§ 2. Подготовительная часть судебного разбирательства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Подготовительная часть судебного разбирательства |
§ 2. Подготовительная часть судебного разбирательства

Она состоит из многих элементов:
Открытие судебного заседания. В назначенное для слушания дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, в отношении каких подсудимых и по какому обвинению будет рассмотрено данным судом (ст. 267 УПК).
Проверка явки в суд. Секретарь судебного разбирательства докладывает о явке сторон, а также переводчика, свидетелей, экспертов и специалистов, сообщает о причинах неявки отсутствующих.
Согласно ст. 247 УПК неявка подсудимого, как правило, влечет за собой отложение разбирательства дела.
При неявке подсудимого без уважительных причин суд может подвергнуть его приводу, а равно избрать или изменить в отношении его меру пресечения.
При неявке прокурора суд разрешает вопрос о возможности слушания дела в его отсутствие или его отложении (ст. 251 УПК). Суд может продолжить судебное разбирательство без участия прокурора. О неявке прокурора без уважительной причины суд сообщает вышестоящему прокурору.
При неявке защитника суд не может продолжать слушание дела. В соответствии со ст. 251 УПК суд в этом случае принимает меры к замене защитника. Однако такая замена возможна лишь с согласия подсудимого.

При неявке общественного обвинителя или общественного защитникасуд, в зависимости от обстоятельств дела, решает вопрос об отложении слушания дела либо его рассмотрении в их отсутствие.
При неявке потерпевшего суд обсуждает вопрос о возможности рассмотрения дела в его отсутствие. Если в отсутствие потерпевшего невозможно полное выяснение всех обстоятельств дела и защита его прав и законных интересов, дело подлежит отложению.
Неявка без уважительных причин потерпевшего по делу частного обвинения влечет за собой прекращение дела. Однако при ходатайстве подсудимого о рассмотрении дела по существу судебное разбирательство продолжается в отсутствие потерпевшего.
При неявке гражданского истца или его представителя суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. При этом за потерпевшим сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Суд вправе рассмотреть гражданский иск, несмотря на неявку гражданского истца, если последний заявил ходатайство о рассмотрении иска в его отсутствие, а также если суд признает необходимым самостоятельно рассмотреть иск. Неявка гражданского ответчика или его представителя не служит препятствием к рассмотрению гражданского иска.
При неявке свидетеля или эксперта суд может отложить слушание дела до их явки, приняв дополнительные меры к их вызову. При неуважительных причинах неявки может быть применен привод.
При неявке какой-либо из сторон, а равно свидетеля, эксперта или специалиста суд выслушивает мнение явившихся сторон о возможности разбирательства дела и выносит определение о продлении разбирательства или его отложении.
В случае вынесения судом определения об отложении разбирательства дела суд может допросить явившихся свидетелей, потерпевших, эксперта и других лиц, подлежащих допросу (ч. 2 ст. 277 УПК).
Если впоследствии дело будет рассматриваться в том же составе суда, то вторичный вызов этих лиц для допроса в судебное заседание производится лишь в необходимых случаях и суд может ограничиться оглашением их показаний, полученных перед отложением разбирательства дела.
Председательствующий проверяет полномочия защитника, представителей общественных организаций и трудовых коллективов, гражданского истца и гражданского ответчика.
Суд (судья) принимает решение о допуске в качестве защитников близких родственников и законных представителей обвиняемого, а также других лиц1.
1 Адвокаты участвуют в деле на основании ордера юридической консультации; представители профессионального союза или другого общественного объединения, являющимися защитниками, по предъявлении ими соответствующего протокола, а также документа, удостоверяющего личность (ст. 47 УПК).

При обсуждении вопроса о явке в суд свидетелей по инициативе кого-либо из участников судебного разбирательства могут быть оглашены документы о причинах неявки вызванных лиц в суд.
Если в деле участвует переводчик, то председательствующий разъясняет ему его обязанности переводить суду показания и заявления участвующих в деле лиц, не владеющих языком, на котором ведется производство, а этим лицам — содержание показаний, заявлений, документов, оглашаемых в суде, а также распоряжения председательствующего и решения суда. Переводчик предупреждается об ответственности за заведомо неправильный перевод.
Явившиеся в суд свидетели удаляются из зала судебного заседания. После удаления свидетелей председательствующий устанавливает личность подсудимого, чтобы удостовериться в том, что на скамье подсудимых находится то лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении судебного заседания. Личность подсудимого устанавливается путем вопросов к нему о фамилии, имени, отчестве и месте рождения, месте жительства, занятии, образовании, семейном положении и сверки ответов с данными, имеющимися в деле (ст. 271 УПК). Выяснение указанных сведений не освобождает суд от обязанности проверить в ходе судебного следствия иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого (участие в боевых действиях по защите Отчизны, наличие правительственных наград, почетных званий, ранений, данные о состоянии здоровья и др.).
Затем председательствующий проверяет факт вручения подсудимому копии обвинительного заключения, а если при назначении судебного заседания были изменены обвинение, мера пресечения или список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, и копии постановлений судьи о назначении судебного заседания. Одновременно он проверяет своевременность вручения этих документов (ст. 271 УПК). По делам, по которым предварительное следствие или дознание не производилось, проверяется, вручена ли обвиняемому копия заявления потерпевшего.
Требование закона о вручении подсудимому копии обвинительного заключения категорическое. Невручение или несвоевременное вручение подсудимому этого документа влечет за собой отложение слушания дела, а в случае его рассмотрения служит основанием к отмене приговора.
Объявление состава суда и разъяснение права отвода. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является обвинителем и защитником, а также секретарем, экспертом, специалистом и переводчиком, разъясняет подсудимому и другим участникам процесса их право заявить отвод как составу суда или кому-либо из судей, так и любому из указанных лиц, кроме защитника (ст. 272 УПК).
Если в зале судебного заседания присутствует народный заседатель, то председательствующий разъясняет, что и ему может быть заявлен отвод. Заявление об отводе должно быть мотивировано, т.е. необходимо указать обстоятельства, служащие основанием к отводу. При наличии оснований к отводу судья обязан заявить самоотвод. Отвод может быть заявлен до начала судебного следствия. Лишь в случае, если основания отвода стали известны лицу, заявляющему отвод, позже допускается отступление от этого правила. При заявлении отвода судья вправе публично изложить остальным судьям свое объяснение по поводу заявленного ему отвода. По действующему законодательству уголовное дело может рассматриваться как составом суда, так и единолично судьей. Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.
Отвод, заявленный одному судье, разрешается остальными судьями в совещательной комнате в отсутствие отводимого. При равенстве голосов судья считается отведенным. Отвод, заявленный двум судьям или всему составу суда, разрешается судом в полном составе большинством голосов.
В судебном заседании отвод может быть заявлен помимо судей также секретарю судебного заседания, прокурору, эксперту или переводчику. Отвод возможен и защитнику-адвокату. Вопрос об отводе, заявленном кому-либо из этих лиц, разрешается судом в совещательной комнате. Если дело рассматривается судьей единолично, то отводы разрешаются тем же судьей.
Решение о допущении общественного обвинителя или защитника к участию в судебном разбирательстве обычно принимается вслед за рассмотрением вопроса об отводах. Суд выносит определение, в котором указывает, кто, по чьему ходатайству допускается к участию в судебном разбирательстве и в качестве кого (общественного обвинителя или защитника). При отказе в ходатайстве определение должно содержать мотивы, послужившие основанием решения.
Если защиту на суде осуществляет близкий родственник, законный представитель подсудимого или иное лицо, не являющееся адвокатом или представителем общественной организации, то в соответствии со ст. 47 УПК суд обязан обсудить вопрос о допущении его к участию в деле в качестве защитника и вынести соответствующее определение.
Разъяснение прав участникам судебного разбирательства. Председательствующий разъясняет подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям, а также эксперту и специалисту их права. Разъяснение прав должно быть индивидуализировано. По делам частного обвинения потерпевшему разъясняется его право на примирение с подсудимым.
Права на судебном разбирательстве разъясняются общественному обвинителю или общественному защитнику. Наряду с разъяснением прав председательствующий доводит до сведения участников процесса об их обязанностях в судебном заседании.
Председательствующий не разъясняет права только профессиональным защитникам и государственному обвинителю. Представляется, что не требуется разъяснения прав адвокату, выступающему в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
Подсудимому разъясняются не только права, указанные в ст. 46 УПК, но и изложенные в ст. 265, 280, 283, 288, 289, 291—298 УПК. Если рассматривается дело в отношении нескольких подсудимых, то разъяснение прав может производиться всем им одновременно, так как они обладают одинаковыми процессуальными правами. Потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям права разъясняются каждому в отдельности, поскольку объем этих прав различен.
Если гражданский иск не был заявлен, то председательствующий разъясняет соответствующему лицу право на предъявление иска. В случае предъявления иска суд должен обсудить вопрос о признании такого лица гражданским истцом.
Наряду с разъяснением прав участникам судебного заседания, указанным в гл. 3 УПК, председательствующий должен разъяснить права и обязанности вызванным в судебное заседание эксперту и специалисту. Они предупреждаются также об уголовной ответственности: эксперт — за дачу заведомо ложного заключения и за отказ от дачи заключения (ст. 275 УПК), а специалист — за отказ и уклонение от выполнения своих обязанностей (ст. 275 УПК). Эксперту и специалисту должны быть разъяснены все их права, предусмотренные соответственно ст. 82 и 1331 УПК.
Разъяснение прав участникам процесса в подготовительной части судебного разбирательства не исчерпывает обязанностей председательствующего по обеспечению этих прав. В ходе судебного заседания он должен постоянно принимать меры для реального их осуществления.
Разъяснение участникам судебного разбирательства и иным лицам их прав обеспечивает возможность активного участия этих лиц в судебном исследовании и создает необходимые условия для всестороннего, полного и объективного рассмотрения и разрешения уголовных дел.
Заявление и разрешение ходатайств. Разъяснив процессуальные права лицам, участвующим в судебном заседании, председательствующий опрашивает обвинителя (в том числе общественного), подсудимого, защитника (в том числе общественного), а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей об имеющихся у них ходатайствах о вызове новых свидетелей и экспертов и об истребовании вещественных доказательств, актов ревизий и документальных проверок и иных документов. Лицо, заявившее ходатайство, обязано указать, для установления каких именно обстоятельств необходимы дополнительные доказательства. Суд (судья), в свою очередь, должен по заявленному ходатайству выслушать мнение остальных участников судебного разбирательства, а затем обсудить каждое ходатайство и принять по нему решение:
удовлетворить, если обстоятельства, подлежащие выяснению, имеют значение для дела, либо вынести мотивированное определение об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства. Отказ в удовлетворении ходатайства судом (судьей) не ограничивает права лица заявить его в дальнейшем снова в зависимости от хода судебного разбирательства (ст. 276 УПК).
Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц. Решая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся свидетелей, специалистов и экспертов, суд руководствуется требованием всестороннего, и полного исследования обстоятельств дела. Рассмотрение дела в отсутствие вызванных свидетелей может состояться лишь в том случае, когда это вызвано обстоятельствами, исключающими их явку (тяжкое заболевание, дальняя и продолжительная командировка, выбытие с места жительства и т.п.). Суд выслушивает мнение участников судебного разбирательства о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц и выносит определение о продолжении судебного разбирательства либо об его отложении.
По окончании подготовительной части судебного разбирательства председательствующий объявляет о начале судебного следствия.