§ 5. Действия судьи по подготовке к судебному заседанию

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Действия судьи по подготовке к судебному заседанию |
§ 5. Действия судьи по подготовке к судебному заседанию

После назначения судебного заседания судья обязан обеспечить обвинителю, подсудимому, защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям возможность ознакомиться со всеми материалами дела и выписать из него необходимые сведения (ст. 236 УПК), несмотря на то, что участники процесса уже знакомились с материалами дела при окончании предварительного следствия.
Подсудимому должна быть вручена судьей копия обвинительного заключения не позднее чем за трое суток до начала судебного разбирательства. В случае изменения обвинения прокурором при утверждении обвинительного заключения подсудимому вручается и копия постановления прокурора. Если при решении вопроса о назначении судебного заседания изменено обвинение или мера пресечения, или список лиц, подлежащих вызову в суд, то подсудимому также вручается копия постановления судьи.
Все эти документы должны быть вручены подсудимому не позднее чем за трое суток до начала судебного разбирательства (ст. 237 УПК). Если подсудимый не владеет языком судопроизводства, то указанные документы должны быть вручены ему в переводе на его родной язык или на другой язык, которым он владеет.

Наряду с этим, судья обязан выполнить следующие действия: дать распоряжения о вызове в судебное заседание лиц, указанных в постановлении о назначении судебного заседания; известить прокурора и защитника о дне и часе судебного заседания; вызвать народных заседателей и обеспечить им возможность ознакомиться с материалами дела; направить соответствующие распоряжения о доставке подсудимого в зал судебного заседания.
Дело должно быть начато рассмотрением в судебном заседании не позднее четырнадцати суток с момента вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания (ст. 239 УПК).

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Конституция РФ. Гл. 2 и 7. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по уголовным
делам. М, 1995. С. 203—205.
БВС РСФСР. 1984. № 7. С. 9.
Сборник постановлений Пленума Верховного Суда. 1961—1993. М., 1994. С. 201.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ И ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР/ Научн. ред. В.Т. Томин. М., 1995. Гл.20.
Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР / Научн. ред. В.П. Божьев. М., 1995. Гл. 20.
Уголовный процесс / Под ред. К.Ф. Гуценко. М., 1996. Гл. 17.
Уголовный процесс/Под общ. ред. П.А. Лупинской. М., 1995. Гл. XII.