§ 1. Криминалистическая характеристика контрабанды

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Криминалистическая характеристика контрабанды |
§ 1. Криминалистическая характеристика контрабанды

Контрабанда (от итальянского contrabando — против правительственного указа, закона) в последние годы стала одним из распространенных экономических преступлений, наносящих существенный экономический ущерб интересам России. Начиная с 1989 г., в связи с отменой государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, резко возросло число занимающихся ею коммерческих структур, и соответственно, число незаконных экспортных операций.
I Например, общая стоимость незаконно перемещенных товаров 1| и ценностей в 1997 г. составила свыше 960 млрд. рублей, что на || 600 млрд. рублей больше, чем в 1996 г.
Законодатель установил уголовную ответственность за контрабанду (ст. 188 УК РФ). Под контрабандой понимают перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Криминалистическая характеристика контрабандывключает в себя следующие элементы:
• типичные свойства личности субъектов;
• способы совершения контрабанды;
• типовые следы и другие материальные последствия контрабанды;
• связь контрабанды с другими преступлениями.
Личности субъектов контрабанды. Субъектами контрабанды являются граждане России, иностранцы и лица без гражданства, достигшие 16летнего возраста. В большинстве своем —
это мужчины в возрасте 20—60 лет.
Социальное положение самое разнообразное: от мелкого жулика до высокопоставленного дипломата. За последние 5 лет выявлено и задокументировано более 800 фактов провоза контрабанды сотрудниками иностранных представительств 53 государств. Это могут быть и бизнесмены, члены различных делегаций, сотрудники транспортных организаций на международных перевозках, военнослужащие.
Значительная часть контрабанды совершается членами организованных преступных групп.
Способы совершения и маскировки контрабанды. Способысовершения контрабанды включают в себя способы приобретения, хранения, перемещения контрабанды через таможеннуюграницу, а также сбыта контрабанды. Кроме того, сюда входяти способы маскировки, сокрытия контрабандной деятельности.
Таможенной границей называют пределы таможенной территории, а также периметры свободных экономических зон и свободных складов. Таможенную территорию составляют сухопутная территория, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними, пределы которых являются государственной границей. В значительной части государственная и таможенная границы совпадают, за исключением свободных складов, которые, обладая статусом таможенной границы, могут находиться на значительном удалении от государственной границы.
Приобретение контрабандных товаров может осуществляться как законными способами: покупка, мена, добыча, изготовление, так и незаконными — в основном, хищением. В зависимости от свойств товаров и их объема, а также законности приобретения, они могут храниться открыто, на складах или других приспособленных помещениях или скрытно — в тайниках.
Под перемещением через таможенную границу понимают совершение действий по ввозу на таможенную территорию или вывозу с этой территории товаров и иных предметов любым из указанных способов: пронос, перевоз любыми транспортнымисредствами, переброска, пересылка в международных отправлениях, перемещение трубопроводным транспортом, с использованием линий электропередач или с помощью других средств коммуникации.
При ввозе перемещением считается практически пересечение таможенной границы России, а при вывозе — подача декларации или совершение иного действия, непосредственно направленного на реализацию намерения вывезти товары или транспортные средства.
Перемещениеконтрабандыпроизводитсяследующимиспособами:
• лично контрабандистом при легальном пересечении границы в установленном месте;
• лично контрабандистом при нелегальном пересечениигосударственной границы;
• без непосредственного участия контрабандиста.
Перемещение контрабанды обычно совершается помимоили с сокрытием от таможенного контроля (например, перемещение вне установленных таможенными органами мест или времени оформления; с использованием специально оборудованных или приспособленных тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение предметов; придания одним товарам вида других).
Так, установлены многочисленные факты незаконного вывоза сырьевых товаров в железнодорожных составах для перевозок специзделий, в почтовых вагонах, транспортных средствах спецсвязи без отражения вывоза в сопроводительных документах.
Тайники изготавливаются в железнодорожных вагонах, воздушных, морских и речных судах, автобусах и машинах международного сообщения. Нередко к контрабанде причастны водители автомашин, члены поездных бригад, экипажей судов. Иногда тайник оборудуется без ведома лиц, которым вверено транспортное средство. Товары заранее закладываются в тайник, а изымаются уже за границей сообщником, который знает о тайнике, или лицом, заложившим тайник, если он сам следует в этом транспортном средстве.
Нередки ситуации, когда предметы контрабанды переправляются за границу с туристами, эмигрантами либо на законныхоснованиях, под видом подарков, сувениров знакомым или родственникам, когда перевозчик не представляет себе подлинной ценности перевозимых предметов (картины известных художников покрываются сверху новым слоем красок; в бутылке водки перевозились бриллианты и т.п.), либо с использованием поддельных, незаконным путем полученных (например, за взятку) документов или средств таможенной идентификации. Иногда представляются подлинные документы, но относящиеся к другим товарам.
Нередко преступники используют поддельные средства таможенной идентификации или подлинные, но относящиеся также к другим товарам. Это пломбы, печати, цифровая, буквенная или иная маркировка идентификационных признаков и т.п. В соответствии со ст. 185 Таможенного кодекса (ТК) средства идентификации могут изменяться или уничтожаться, как правило, только таможенными органами РФ или с их разрешения.
Нередко ввоз контрабанды осуществляется под видом транзита (с использованием соответствующих документов) с последующей ее реализацией внутри страны. При этом ввозимый товар не декларируется, а иногда сопровождается недостоверной декларацией, т.е. декларацией иных товаров и предметов или с существенным уменьшением их количества. Подобные факты порой сопровождаются применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль.
Применением насилия называют любое физическое или психическое насилие независимо от наступления вредных последствий для здоровья потерпевшего. Этот способ указан в качестве квалифицирующего признака в ч.З ст. 188 УК.
Как своеобразный способ контрабанды следует рассматривать ее совершение должностным лицом с использованием служебного положения, в частности, обязывающего осуществлять контрольные функции и иные действия, связанные с выполнением требований таможенного законодательства, т.е. речь идет о должностных лицах таможенных органов РФ и специалистах по таможенному оформлению, являющихся сотрудниками федеральной государственной таможенной службы.
Сбыт контрабанды обычно происходит оптом по договоренности с конкретными лицами, которые, как правило, имеютсвоих продавцов, занимающихся реализацией контрабанды в розницу. Предметы искусства сбываются коллекционерам, в антикварные магазины.
Маскировка контрабандистской деятельности может иметь место на разных ее стадиях.
Например, приобретая предметы искусства, контрабандисты нередко выдают себя за сотрудников музеев.
Используются и специальные методы маскировки: условности и тайнопись при переписке; жаргон и условные знаки при общении; использование псевдонимов и кличек; создание тайников для хранения и перемещения предметов; камуфлирование предметов контрабанды под другие, менее ценные; организация контрнаблюдения и т.п.
Следы и другие материальные последствия контрабанды. Предметами контрабанды могут быть: отечественные или иностранные товары и предметы, имеющие стоимость; валюта; ценные бумаги; ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, лом таких изделий; сырье, не относящееся к стратегически важным товарам, гладкоствольное охотничье оружие и патроны к нему; спортивное и гражданское холодное оружие; газовое и пневматическое оружие; предметы искусства и т.д.
Крупным считается размер контрабанды, если ее стоимость превышает двести минимальных размеров оплаты труда на день совершения преступления.
Не является предметом контрабанды информация, зафиксированная на материальных (письменных, графических, фото, аудио, видеоматериалах, дискетах) носителях. Если стоимость предметов не поддается денежной оценке (продукты интеллектуальной собственности, например), они не могут считаться предметом контрабанды. Не относятся к контрабанде и материалы (фото, кино, видео, печатная продукция) антигосударственной направленности, содержащие призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ или направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, кроме случаев, когда их перемещение производится в коммерческих целях.
Ряд предметов контрабанды охватывается квалифицирующим составом преступления. Они исчерпывающе указаны в ч.2 ст.188. Общим для них является то, что они полностью или частично изъяты из гражданского оборота.

УСЛОВНО предметы контрабанды можноразделитьнапятьгрупп:
1) наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие и радиоактивные вещества;
2) взрывчатые вещества, вооружение, взрывные устройства,огнестрельное оружие, боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения;
3) материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (материалы и оборудование двойного назначения);
4) стратегически важные сырьевые товары;
5) культурные ценности.
Стратегически важные сырьевые товары, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через границу, определяются перечнями, утверждаемыми правительством РФ. К стратегически важным товарам относятся отдельные виды продовольственных товаров (крабы, икра осетровых, пшеница твердых сортов, спирт этиловый и др.), лекарственное сырье растительного или животного происхождения (женьшень, панты марала и др.), энергоносители, драгоценные и полудрагоценные камни, шифровальные средства и др.
Культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу — это предметы художественного, исторического, археологического достояния народов России и зарубежных стран, указанные в законах РФ (в частности, Закона РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. и др.).
Важным источником криминалистики значимой информации при расследовании контрабанды являются документы:
1) использовавшиеся (или подготовленные в этих целях)
для перемещения предметов контрабанды через границу;
2) удостоверяющие должностное положение отдельных лици их пребывание в определенных местах (приказы, командировочныеудостоверения,загранпаспорта,визы,проездные билеты, счета за гостиницу и т.п.);
3) документы, содержащие информацию о намерениях идеятельности контрабандистов;
4) документы о нарушениях таможенных правил, санкциях и их обжаловании.
К первой группе документов относятся: таможенные декларации; лицензии на деятельность в качестве перевозчика, таможенного брокера; договоры с владельцами складов временного хранения, уведомления о прибытии товаров и транспортных средств; квитанции об уплате таможенных платежей; справки об операциях и состоянии счетов в банках лиц, перемещающих товары и т.п.
Ко второй группе документов относятся: личная переписка, в которой содержатся сведения о намерениях или операциях контрабандистов, фотографии, подтверждающие факт знакомства соучастников контрабанды или содержащие информацию о перемещаемых товарах или другую информацию, важную для следствия; черновые записки по расчетам; телефонные книжки с номерами телефонов сообщников и других связей и т.д.
Третья группа документов включает в себя: протоколы о нарушении таможенных правил; протоколы изъятия; протоколы таможенного обследования; объяснения нарушителей этих правил и свидетелей; постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или передаче материалов по подследственности; справки о местонахождении изъятых товаров; постановления о конфискации товаров и т.п.
Нередко в процессе оформления документов таможенные органы берут, в соответствии со ст. 135 ТК РФ, пробы и образцы товаров в целях проведения их экспертиз. О взятии проб и образцов составляется акт по форме, установленной ГТК РФ. Такие пробы и образцы в необходимых случаях используются и при расследовании. На товарах, документах могут остаться следы пальцев рук, микрочастицы и другие следы причастных к контрабанде лиц.
Если при перемещении товаров использовались средства идентификации товаров, транспортных средств и помещений (пломбы, печати, маркировка, штампы и т.п.), установленные факты их подделки имеют важное доказательственное значение.
В качестве материальных следов необходимо рассматривать тайники, оборудованные в транспортных средствах и других предметах, перемещаемых через границу. В этих местах также могут быть следы рук, микрочастицы, следы орудий, использовавшихся при изготовлении тайников.
Последствия контрабандной деятельности могут проявиться в образе жизни, имуществе и ценностях, нажитых контрабандистами.
Указанные выше следы и другие материальные последствия могут быть обнаружены и получены при задержании контрабандистов, осмотре места нарушения таможенной границы, осмотре транспортных средств, товаров, тайников и документов, в результате обысков и выемок по месту работы и жительства причастных к контрабанде лиц, истребовании документов из министерств и ведомств.
Нередко совершение контрабанды образует состав и совокупность других преступлений: невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического или археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК); незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК); незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.220 УК); незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст.228 УК); незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта (ст.234 УК) и др.