§ 2. Расследование лжепредпринимательства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Расследование лжепредпринимательства |
§ 2. Расследование лжепредпринимательства

Лжепредпринимательством называют (ст. 173 УК РФ) создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, уклонение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству.
Лжепредпринимательство — самостоятельное преступление, посягающее на сферу экономической (точнее предпринимательской) деятельности со всеми присущими ему признаками.
Лжепредпринимательство — это одна из форм преступной деятельности, осуществляемая законно зарегистрированной коммерческой организацией, но не связанная с предпринимательством (т.е. с пользованием имуществом, производством или продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг), а лишь имитирующая один из видов предпринимательства для прикрытия запрещенной (незаконной) деятельности.
Любой из приведенных выше вариантов лжепредпринимательства имеет целью преступной деятельности получение заведомо незаконной материальной выгоды.

На практике наиболее часто лжекоммерческие организации создаются для неправомерного получения кредитов или прикрытия запрещенной деятельности.
К запрещеннойдеятельностиотносятся:
1) виды деятельности, которые перечислены в уголовномкодексе как преступления;
2) виды деятельности, осуществление которых разрешеноисключительно определенным органам;
3) виды деятельности, для осуществления которых требуется специальное разрешение (лицензия).
Лжепредпринимательство может быть способом совершения налоговых преступлений, когда субъект налогообложения перечисляет лжекоммерческой организации часть своих доходов, занижая тем самым величину налога.
Лжепредпринимательство нередко сочетается с незаконным получением кредита (ст.176 УК РФ). По некоторым признакам оно схоже с мошенничеством (ст. 159 УК РФ), хотя отличается от него по механизму извлечения незаконной имущественной выгоды. По этой причине на практике под прикрытием лжепредпринимательских структур могут совершаться самые разнообразные преступления: от контрабанды — до торговли несовершеннолетними, от заказных убийств — до занятий проституцией. Нередко лжепредпринимательство является замаскированным способом хищения денежных средств в сфере банковской деятельности и расследуется в совокупности с такими преступлениями, как присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества (ст. 174 УК РФ), дача и получение взятки (ст.290—291 УК РФ) и др. В этих случаях лжеорганизация может быть создана по инициативе банковских работников или по сговору с ними учредителей «коммерческой» организации.

Таким образом, лжепредпринимательство — это своего рода «квалифицированный» способ обмана общества и государства, когда законно зарегистрированная предпринимательская структура, имеющая все соответствующие закону реквизиты (самостоятельное название юридического лица, учредительные документы, расчетный счет в банке, юридический адрес, бланки, штампы, печати), по существу занимаясь не предпринимательством, а различного рода незаконной деятельностью, в том числе и откровенно преступной. Лжепредпринимательство является способом («инструментом») совершения других преступлений или прикрытием для занятий запрещенными видами деятельности, зачастую является способом существования организованной преступности, ее официальным прикрытием.
Как правило, ст. 173 УК РФ применяется в совокупности с другими статьями УК, запрещающими под страхом уголовного наказания определенные виды деятельности.
В качестве примера рассмотрим алгоритм расследования лжепредпринимательства, осуществляемого с целью незаконного получения кредита.

Обстоятельства,подлежащиепроверке:
а) создание фирмы (лжекоммерческой организации), получившей кредит;
б) реальность хозяйственной сделки, под которую получен кредит;
в) движение полученных кредитов;
г) изъятие кредита, его обналичивание, если первоначальная его выдача была осуществлена безналично;
д) установление всех участников лжекоммерческой организации, а также банковских работников, способствовавших деятельности лжепредприятия.
Для проверки этих обстоятельств совершаются как действия, приведенные в предыдущем параграфе, так и действия, направленные на доказывание факта создания лжепредприятия без цели занятия предпринимательской деятельностью. Для этого устанавливаются:
• размер уставного капитала и его формирование: неоправданно маленький размер уставного капитала может свидетельствовать об отсутствии намерений совершать предпринимательскую деятельность, заявленную в учредительных документах;
• факт отсутствия помещений (собственных, арендуемых),пригодных для осуществления заявленной деятельности;
• отсутствие какихлибо материалов, сырья, товаров, готовой продукции, свидетельствующих о совершении предпринимательской деятельности любого рода;
• наличие у организации нескольких счетов в различных банках, в том числе и на подставных лиц (филиалы, дочерниеорганизации), позволяющих переадресовывать денежныесредства из одного банка в другой и снимать наличныесуммы со счетов;
• факты совершения притворных сделок для прикрытия запрещенной деятельности и в чем выражалась такая деятельность.
При расследовании лжепредпринимательства, особенно связанного с незаконным получением кредита, необходимо учитывать, что все члены организованного преступного сообщества связаны круговой порукой. Поэтому первоначальной информацией, способной послужить основанием для возбуждения уголовного дела, чаще всего бывают сведения, поступившие извне, но не из самого преступного сообщества.
Источникамисведениймогутбыть:
а) информация, поступающая из государственных контрольных органов (налоговой инспекции, контрольноревизионных органов и др.);
б) сведения от граждан, из средств массовой информацииоб отсутствии легальной деятельности коммерческойорганизации или занятие ею запрещенной деятельностью и тесной связи с банком (банками);
в) негласная информация, полученная оперативным путем, и результаты оперативной проверки.
При проверке информации, независимо от вида источника, проверке подлежат как действия лжекоммерческой организации, так и отдельные виды деятельности банка, при подозрении на его активную роль в создании лжепредприятия и сотрудничество с ним. При этом подлежат установлениюследующиеобстоятельства:
а) неоднократный перевод денежных средств в различные организации на различные счета;

б) вложение денежных средств в движимое и недвижимоеимущество, которое затем реализуется;
в) скупка ювелирных изделий, антиквариата, старинныхкартин и т.п.;
г) маскировка хищения денежных средств путем оформления документов на понесенные убытки (перечисление средств организации, которая вскоре прекратиласуществование,выплатазначительныхштрафныхсанкций по вине недобросовестных партнеров и т.п.).
При активном участии сотрудников банка в деятельности лжепредприятия по хищению денежных средств используются способы сокрытия таких хищений, путем искажения компьютерной информации, отражающей финансовокредитную деятельность банка. Для этого компьютерная информация может быть уничтожена либо в самом компьютере, либо на хранящихся магнитных носителях информации. Для этого, в частности, магнитные носители используются повторно для записей с одновременным уничтожением предыдущих записей. Маскировка хищений с помощью компьютерной техники может быть осуществлена под видом сбойных ситуаций, когда якобы изза ошибок в программе произошел сбой компьютера, приведший к утрате или искажению части информации.
На начальном этапе расследования может быть две принципиально отличных друг от друга следственных ситуации:
первая — факт преступления выявлен, но лицо (лица) из числа банковских работников, совершающие хищения по сговору с членами лжекоммерческой организации, неизвестны;
вторая — преступник задержан с поличным.
В первой ситуации алгоритм расследования будет складываться из следующих действий:
• изъятие или изучение платежных банковских документов, а также документации, сопровождающей их обращения (договоры,доверенности,контракты,реестрыи т.п.), с использованием которых могло быть совершенохищение;
• изъятие документации по движению банковских средствна счетах как лжепредприятия, так и других учрежденийи организаций, вызывающих сомнения в законности их действий;
• наложение ареста на денежные суммы, зачисленные поподложным банковским документам в учреждения банков, и на денежные суммы, зачисленные по платежнымпоручениям в лжекоммерческие организации;
• изъятие и изучение нормативных материалов, регламентирующих деятельность банковских учреждений;
• допросы руководителей и сотрудников банковских учреждений, где были обнаружены и изъяты подложные документы, откуда перечислялись незаконные кредиты. В ходе допросов подлежат выяснению обстоятельства кредитования лжекоммерческой организации, причины отступления от установленных правил (если такие отступления имели место), кто из сотрудников банка принималучастие в оформлении этих документов; осуществлял либанк контроль за деятельностью лжекоммерческой организации, и если нет, то почему, и т.п.;
• проведение экспертиз.
При второй ситуации, когда ктолибо из членов преступного сообщества задержан с поличным (изготовление или представление подложных документов, незаконное получение наличных средств, занятие незаконной деятельностью), алгоритм расследования будет складываться из следующих действий:
• задержание и личный обыск подозреваемого. В ходе личного обыска, а в отношении банковского работника — иобыска на рабочем месте, подлежат изъятию все банковские документы, черновики, бланки документов, дискеты, записные книжки, квитанции за оплаты междугородных переговоров, транспортные документы и др.;
• допрос подозреваемого, выяснение обстоятельств совершения преступления, выявление соучастников;
• обыск по месту жительства подозреваемого для обнаружения объектов, указанных ранее, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем;
• допрос свидетелей.
Особое внимание при расследовании банковских хищений, в том числе и путем перекачки денег в лжеструктуру, необходимо уделить изъятию и анализу компьютерной информации, как главному источнику сведений о совершенном хищении и способах его сокрытия.
При проведении обыска по месту работы и месту жительства подозреваемого осуществляется поискиизъятие:
• магнитных носителей (дискет, магнитофонных лент ит.п.), содержащих сведения, относящиеся к расчетнымоперациям подразделений банка по месту совершенияхищения;
• носителей функционирующего программного обеспечения по банковским операциям за конкретный периодвремени, в который включается и период совершенияхищения;
• графические распечатки компьютерного текста (листинги) и другие документы;
• журналов учета сбойных ситуаций вычислительной техники (журналы ведутся и в банке, и в организации, обслуживающей вычислительный центр банка);
• протоколов «вечернего» решения, в которых зафиксированы действия оператора по обработке информации (послеокончания операционного дня);
• журналов рабочего времени компьютерных систем;
• журналов передачи смен;
• дополнительных инструкций, сведений о контрольныхчислах;
• данных учета технических неисправностей компьютера и др.
При выемке компьютерной информации желательно использовать помощь специалиста в области компьютерных технологий.
В ходедопросанеобходимовыяснить:
• у работников банков: порядок организации и особенностибухгалтерского учета с использованием компьютера икомпьютерных систем, о взаимодействии с вычислительным центром данного банка в процессе осуществлениябанковских операций;
• у лиц, производивших ведомственную ревизию: каким образом было замаскировано хищение и как обнаружено, ктоиз числа банковских работников имел отношение к операциям, сопутствующим хищению;
• у должностных лиц вычислительного центра банка: кторазрабатывал программное обеспечение, какие изменения и по чьей инициативе вносились в действующее программное обеспечение, насколько надежен функционирующий программный комплекс, насколько он защищен от несанкционированного проникновения и изменения;
• у специалистовэлектронщиков отдела технического обеспечения вычислительного центра банка: когда и какой проводился ремонт вычислительной техники банка, чем былвызван этот ремонт (ремонты), какова организация иособенности работы структурных подразделений банка вкомпьютерной сети по обеспечению операций банка, вособенности тех, которые связаны с хищением средств.
Если хищение банковских средств осуществлено перечислением кредита лжекоммерческой структуре, то наряду с вышеперечисленными следственными действиями осуществляются:
• выемка в учреждениях банка документов на несуществующие коммерческие структуры;
• допрос лиц, указанных в протоколе общего собрания и вучредительном договоре,повопросусозданияэтойструктуры, участвовали ли они в данных мероприятиях,подписывали ли протокол и иные документы;
• допрос лиц, зарегистрировавших данную коммерческуюорганизацию; лиц, подготовивших документы; лиц, представлявших документы, какие обстоятельства сопутствовали регистрации организации.
На последующих этапах важную роль играют судебные экспертизы. Это могут быть техникокриминалистические и судебнопочерковедческие экспертизы (подделок в документах, исследований подлинности подписей и т.п.); судебнобухгалтерские и финансовоэкономические для анализа деятельности хозяйствующих субъектов (в том числе и лжеорганизации). Однако наибольшие сложности вызывает производство компьютернотехнической экспертизы. В качестве экспертов должны быть приглашены специалисты в области вычислительной техники, программирования, средств защиты информационных компьютерных систем.
Компьютернотехническаяэкспертиза должнаответитьнаследующиевопросы:
• возможен ли несанкционированный доступ к программному обеспечению с целью внесения в него изменений,влияющих на конечные результаты при составлении баланса во всех структурных подразделениях банка;
• каков механизм внесения изменений, какие изменения икуда были внесены, каковы последствия этих изменений;
• кто из работников вычислительного центра банка, обслуживающих и эксплуатирующих средства вычислительной техники, имеет возможности внесения имевших место технических изменений.
Полученные ответы судебных экспертов на поставленные вопросы могут быть использованы на последующих стадиях следствия при допросе подозреваемых (обвиняемых), при проведении у них повторных обысков и иных следственных действий.