§ 1. Криминалистическая характеристика бандитизма

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Криминалистическая характеристика бандитизма |
§ 1. Криминалистическая характеристика бандитизма

Бандитизм (ст.209 УК РФ) проявляется в следующихформах:
а) создание устойчивой вооруженной группы (банды) вцелях нападения на граждан или организации;
б) руководство бандой;
в) участие в банде (вступление в банду и участие в ее деятельности);
г) участие в совершаемых бандой нападениях (лицо, невступая в банду, принимает участие в нападениях).
Общественная опасность бандитизма чрезвычайно велика. В Постановлении №1 Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» указывается на необходимость «Обратить внимание судов на особую опасность бандитизма, представляющего реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных, коммерческих или иных организаций». От иных организованных преступных структур банда отличается такими признаками, как наличие вооруженности и преступными целями. Вооруженность банды предполагает наличие у участников огнестрельного, холодного, в том числе метательного оружия как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия. При этом банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды.

Под устойчивостью банды понимается стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между членами, согласованность действий между ее членами, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность существования и количество совершенных преступлений, а также наличие организатора или руководителя.
Следует отметить, что ст.209 УК РФ, в отличие от ранее действовавшей ст.77 УК РСФСР, ввела уголовную ответственность лиц за организацию, руководство, участие в деятельности банды или совершаемых преступлениях с использованием своего служебного положения.
Ст.209 УК РФ говорит о целях бандитизма в общих чертах: создание банды в целях нападения на граждан или организации. В указанном постановлении Пленума Верховного Суда РФ подчеркивается, что законодатель не предусматривает в качестве обязательного элемента состава бандитизма какихлибо конкретных целей осуществляемых вооруженной бандой нападений. Это может быть не только непосредственное завладение имуществом, деньгами или иными ценностями гражданина либо организации, но и убийство, изнасилование, вымогательство, уничтожение, либо повреждение чужого имущества и т.д. Иногда ценою действия банды может быть дестабилизация политической ситуации в какомлибо регионе (при захвате населенных пунктов крупными вооруженными бандитскими формированиями), нападение на воинские части, воздушные, морские суда с целью покинуть территорию РФ и т.д.
Способы подготовки, совершения и сокрытия бандитизма. Создание банды и совершаемые ею преступления тщательно готовятся. Прежде всего, формируется состав банды по родственному, земляческому, служебному и другим признакам. Как правило, одновременно приобретается оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества, средства специальной техники; подыскивается транспорт, изготавливаются средства маскировки, орудия пыток; устанавливаются коррумпированные связи, особенно среди работников правоохранительных органов и т.д. После этого определяется район и стратегия деятельности банды. Каждое нападение на соответствующие объекты тщательно планируется: производится изучение обстановки и места нападения, осуществляется подбор участников на те или иные функциональные роли, принимаются меры по установлению и устранению препятствий, определяется способ проникновения на объект нападения и т.д. Нередко детали нападения отрабатываются на местности. Нападение вооруженных банд на населенные пункты нередко планируется по правилам военного искусства.
Способы нападения в значительной степени определяются объектами и целями. В любом случае совершаемые нападения характеризуются стремительностью, дерзостью, нередко связаны с захватом заложников, пытками и издевательствами над ними.
Анализ практики расследования бандитизма показывает, что в выборе объекта нападения важная роль принадлежит наводчику. Как правило, это один из членов банды. Вместе с тем, наводчиками могут быть и лица, работающие на соответствующем объекте.
Существенное место в реализации нападений отводится транспортным средствам. Нередко бандиты до или после нападения, а также во время него захватывают транспортные средства у частных владельцев, таксистов. Последних, как правило, убивают. Практика свидетельствует также, что во время нападений бандиты нередко убивают лиц, на которых совершают нападения; охранников, лиц, оказавшихся свидетелями их преступных действий.
Действия по сокрытию преступной деятельности осуществляются как при подготовке и совершении деяний, так и после бандитских нападений. Бандиты, как правило, ведут «законопослушный» образ жизни, стараясь ни чем не выделяться среди окружающих. Лидер банды следит за их образом жизни. Они могут работать и даже участвовать в благотворительных акциях. Отмечены случаи подготовки бандитами документовприкрытий: встают на учет в психоневрологические диспансеры, получают справки об инвалидности и т.д.
При совершении конкретных преступлений принимаются меры по сокрытию их следов: убивают потерпевших и свидетелей, собирают стрелянные гильзы, подбрасывают «чужие вещи» и т.д. По окончании преступления уничтожаются средства маскировки, одежда, обеспечивается ложное алиби, оказывается физическое и психологическое воздействие на участников уголовного судопроизводства.
Совершение бандитизма в современных условиях характеризуетсярядомобстоятельств:
Социальноэкономические условия жизни общества: обнищание значительной части населения, безработица, сокращение армии и т.д., что способствует привлечению в бандитские формирования безработных, лиц, имеющих низкий прожиточный уровень.
• Рост преступности вообще и организованной в частности. Следствием этого является увеличение числа «воров в законе», «авторитетов», способных организовать банду и привлечь в ее состав лиц, ранее судимых.
• Размывание моральных и нравственных критериев в обществе, когда высший смысл жизни человека подменяется достижением личного материального благополучия, что способствует вовлечению в преступную деятельность части населения и особенно молодежи.
Недостатки в деятельности правоохранительных органов, ведущих борьбу с бандитизмом. В частности, на стадии предварительного расследования бандитские нападения нередко квалифицируются как разбойные, суды в ряде случаев выносят бандитам неоправданно мягкие приговоры. Более того, отмечены случаи, когда в бандитских формированиях принимали участие сотрудники правоохранительных органов. Поэтому законодатель установил уголовную ответственность за организацию, руководство, участие в деятельности банды или совершаемых преступлений лиц с использованием своего служебного, положения.
• Недостатки в деятельности государственных, коммерческих и иных организаций. Они чаще всего проявляются в ненадлежащем обеспечении охраны соответствующих объектов, нарушении правил получения и выдачи денежных средств и т.д., чем незамедлительно пользуются бандиты. К данной группе можно отнести и недостаточный контроль за использованием служебного транспорта, что позволяет бандитам привлекать его для совершения нападений.
• Доверчивость определенной категории граждан, позволяющая бандитам проникать в их жилище или же захватывать, принадлежащие им транспортные средства и т.д.
Состав и структура бандитских формирований. Банды относятся к числу организованных преступных формирований общеуголовной направленности. Формируются они по различным основаниям: совместная работа, «друзья детства», родственные отношения, совместное отбывание наказания, национальный признак и т.д. Для банды характерно постоянство ее состава.

Численный состав банды может быть различный. Наиболее распространены банды, имеющие 6 — 11 членов, но встречаются банды, состоящие из 12 — 30 участников. В бандитских вооруженных формированиях националистического типа число участников может быть весьма значительным — 100 и более.
Как и в любом организованном преступном сообществе, в банде имеются организаторы и исполнители. Применительно к банде на верхнем уровне можно выделить лидера; на среднем — телохранителей, коррумпированных лиц, разведчиков или наводчиков, лиц, предоставляющих транспорт и помещения участникам банды, сбытчиков награбленного; на нижнем — боевиков.
Функциональные роли и свойства личности участников банды. В значительной степени функциональные роли участников банды определяются их принадлежностью к соответствующему уровню рассматриваемого формирования.
Лидер банды — лицо, нередко имеющее судимость, и пользующееся авторитетом в преступном мире. Он формирует банду: подбирает участников, обеспечивает их оружием, определяет направление деятельности, планирует совершение конкретных преступлений и распределяет роли участников, распределяет похищенное, следит за образом жизни бандитов и т.д. В ведении лидера находятся материальные средства банды, которые могут храниться у него или же у держателя кассы — лица, приближенного к лидеру. Среди членов банды лидер пользуется беспрекословным авторитетом. Выполнение подобных функций требует от лидера наличия определенных свойств личности, в частности, организаторских способностей, твердости, жестокости, беспощадности и т.д. Анализ практики показывает, что лидеры бандитских формирований нередко страдают чрезмерным корыстолюбием, присваивая значительную часть награбленного. Данное обстоятельство следует учитывать в процессе расследования. Нередко лидер банды знает формы и методы деятельности правоохранительных органов, непосредственно в нападениях, как правило, не участвует.
Телохранители — лица, составляющие ближайшее окружение лидера. Они осуществляют его охрану и контроль за деятельностью остальных членов банды и, прежде всего, боевиков. По указанию лидера они осуществляют расправу над членами банды, нарушившими установленные нормы поведения. Телохранителями, как правило, являются ранее судимые лица, бывшие военнослужащие, спортсмены и т.д. Выполнение указанных функций требует от них определенного возраста, хорошего состояния здоровья, большой физической силы, умения владеть различными видами оружия, водить автотранспорт, жестокости, безжалостности и т.д. Практика показывает, что они не останавливаются и перед убийством членов банды, в том числе в случаях их ранения при преследовании сотрудниками правоохранительных органов.
Разведчики или наводчики — лица, в задачу которых входит подбор объектов для нападения и сбор информации о них. Они могут быть непосредственными членами банды, а могут и работать на соответствующих объектах. Знание режима работы, условий охраны, времени выдачи зарплаты и иных условий значительно облегчает совершение преступлений бандитами, начиная от проникновения на объект и кончая уходом с него. Указанные лица — корыстолюбивы, нередко судимы, хитры, изворотливы и т.д.
Коррумпированные работники органов власти и управления обеспечивают лидера банды сведениями о доходах тех или иных лиц, о наличии оперативной информации о членах банды или состоянии предварительного расследования. В ряде случаев они обеспечивают участников бандитских нападений формой сотрудников правоохранительных органов и другими подобными атрибутами. Они корыстолюбивы, хитры, изворотливы и лживы, живут по нормам «двойной» морали. Их общественная опасность чрезвычайно высока, поскольку их стараниями обеспечивается безопасность банды, а в случаях ее разоблачения организуется противодействие расследованию.
Отдельные лица могут предоставлять членам банды помещение для проведения собраний, разработки планов нападений, хранения похищенного, содержания заложников, а также предоставлять личный транспорт для использования его в преступной деятельности. И, наконец, сбытчики награбленного занимаются его реализацией.
Боевики — непосредственные участники бандитских нападений. Свойства их личности аналогичны свойствам личности телохранителей.
Система связей в банде. Многоуровневая структура бандитских формирований требует соответствующей организацииуправления со стороны лидера. В банде прослеживаются связи субординации и координации при строгой конспирации. Поэтому установление функциональных ролей членов банды и характера связей между ними — важнейшие задачи расследования. Кроме того, необходимо установить связи развития, показывающие этапы формирования банды.
Потерпевшие от бандитских нападений. Потерпевших можноразделить на несколько групп.
Вопервых, — это лица, имеющие значительные материальные средства: банкиры, бизнесмены, предприниматели и т.п. Следует отметить, что часть из них ведет законопослушный образ жизни, а другие нажили состояние преступным путем, например, в результате наркобизнеса.
Вовторых, — лица временно, в силу служебного положения, обладающие значительными суммами денег или драгоценностями (кассиры, работники общественных пунктов, ювелирных магазинов и т.п.).
Втретьих, — сотрудники правоохранительных органов, члены их семей и близкие.
Вчетвертых, — лица, случайно оказавшиеся свидетелями бандитских нападений.
Впятых, — члены банд или лица, связанные с бандитами, которых последние подозревают в «предательстве».
Круг следов. Оставленный в результате бандитских нападений круг следов многообразен. Он включает все трив и д а: отображения, предметы, вещества. К отображениям относятся следы рук, ног, транспортных средств, орудий взломаи т.д.; к предметам — огнестрельное, холодное, газовое оружие,взрывные устройства, пули, гильзы, части взрывных устройств,маски, одежда и иные предметы, оставленные преступникамина месте происшествия, окурки и т.д.; к веществам — кровь,почва, продукты выстрела и взрыва и т.д. Особую группу составляют микрообъекты: запах, волосы, микроколичество крови,тканей и т.д. Сюда же следует отнести предметы преступногопосягательства.
При расследовании бандитизма подлежатустановлениюобстоятельства, относящиеся к формированию банды и ее структуре:
• где и как познакомились участники банды;
• где и на каких принципах создавалась банда, каким былспособ объединения — вошли добровольно или быливтянуты, с помощью каких приемов;
• какова была структура банды, кто кому подчинялся и т.д.
Применительно к каждому участнику банды должныбыть установлены: возраст; социальное положение и профессия; судимость и по каким статьям УК; место рождения, место жительства и семейное положение; отношение к потерпевшему; образ жизни; наличие (отсутствие) прежнего преступного опыта; черты характера, способности и т.д.