§ 4. Использование предварительныхисследований и экспертиз в расследованиипреступлений по горячим следам

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Использование предварительныхисследований и экспертиз в расследованиипреступлений по горячим следам |
§ 4. Использование предварительныхисследований и экспертиз в расследованиипреступлений по горячим следам

Дляэкспертизпогорячимследам характерны: некоторая ограниченность круга типичных экспертных исследований; их ярко выраженная поисковая направленность; первоочередное проведение экспертиз, не требующих большого времени и сложных лабораторных исследований; безотлагательная оценка и быстрое использование результатов экспертизы в дальнейшем расследовании.
Обычно по горячим следам проводятся те экспертизы, назначение которых в данной ситуации в тактическом аспекте носит характер неотложного следственного действия. По многим делам об убийствах, изнасилованиях, пожарах, фальшивомонетничестве без экспертизы вообще не представляется возможным развернуть расследование.
Типичные виды экспертиз во многом зависят от вида расследуемого преступления. Чаще всего это трасологическая (и в первую очередь дактилоскопическая), баллистическая, почерковедческая, судебнофизическая и Судебнохимическая, судебномедицинская, товароведческая, автотехническая, пожарнотехническая экспертизы, исследование фальшивых денег.

При расследовании по горячим следам подчас проводятся экспертизы непосредственно на месте происшествия — сразу после осмотра и возбуждения уголовного дела. Это дает возможность эксперту при решении поставленных перед ним вопросов исследовать не только отдельные следы и предметы, но и взаимосвязи между ними, их связи с окружающей обстановкой, саму эту обстановку. На месте экспертом исследуются также предметы, которые не могут быть доставлены в лабораторию из опасения повреждения, в силу громоздкости и по иным причинам.
На месте происшествия чаще других проводятся исследования следов рук, обуви, зубов, автотранспортных средств; огнестрельного оружия и следов его применения, холодного оружия; трупов, живых лиц, крови, других выделений человеческого организма. С помощью неидентификационных исследований на месте происшествия устанавливаются детали механизма действий преступника, определяются групповая принадлежность тех или иных объектов, их фактическое состояние, выявляются невидимые и слабовидимые следы, содержание подвергшихся попытке уничтожения текстов, признаки уничтожения или фальсификации следов либо иных объектов.
Массовое распространение вычислительной техники, появление ЭВМ на службе правоохранительных органов дали возможность программировать и автоматизировать процессы измерения, вычисления и сравнения в ходе экспертиз, что приводит к значительному ускорению этих процессов, позволяет обрабатывать исходные данные в короткое время.
Так, продолжительность анализа результатов исследования спектра при использовании спектроскопических методов обычными способами составляет более недели. Использование же ЭВМ и машинных банков спектров позволяет сократить этот процесс до нескольких часов, а иногда и минут.
В расследовании дорожнотранспортных преступлений «узким местом» с точки зрения сроков многие годы была автотехническая экспертиза. Внедрение в экспертную практику средств автоматизации привело к тому, что автотехническая экспертиза теперь во многих ситуациях вполне может быть проведена по горячим следам. Например, находит все большее распространение программный комплекс «Автоэкс», разработанный для решения с помощью ЭВМ ряда задач автотехнической экспертизы по делам о наезде на пешехода, включая вариант передачи экспертных заключений с использованием телетайпной связи или по факсу.