§ 3. Особенности тактики отдельныхследственных действий, проводимых по горячим следам

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Особенности тактики отдельныхследственных действий, проводимых по горячим следам |
§ 3. Особенности тактики отдельныхследственных действий, проводимых по горячим следам

Наиболее типичными следственными действиями для первоначального этапа расследования по горячим следам являются: осмотр места происшествия, осмотр трупа, освидетельствование, осмотр предметов и документов; задержание подозреваемого; допросы потерпевших, свидетелей, подозреваемых, очные ставки между этими лицами; обыск; предъявление для опознания; назначение экспертиз.
• Осмотр места происшествия образно называют информационной основой раскрытия и расследования по горячим следам. В ходе его прежде всего обращается внимание на такую информацию, которая может быть немедленно использована в целях выявления, обнаружения и задержания подозреваемого.
В Ржевский горотдел внутренних дел Тверской области зимней ночью поступила телефонограмма из приемного покоя районной больницы о доставлении грна К, обнаруженного на улице с признаками обморожения и алкогольного опьянения. На теле К, находившегося в бессознательном состоянии, имелось ножевое ранение; была очевидна и черепная травма. Немедленно провели параллельно два действия: осмотр одежды К. в больнице и осмотр места его обнаружения на улице. При осмотре одежды установили негативное обстоятельство: рубашка и майка имели разрезы, места которых соответствовали месту ранения на теле, а пальто потерпевшего повреждений не имело. Шапка отсутствовала. Все это дало основания для выдвижения версии о том, что телесные повреждения К были причинены не на улице, а в помещении, когда на нем не было пальто.

При осмотре места обнаружения К. на снегу были найдены капли крови и следы нескольких падений тела человека. По этим следам сотрудники, производившие осмотр, прошли около восьмидесяти метров и обратили внимание на тот факт, что в одном из окон расположенного неподалеку частного жилого дома горит свет. Во дворе этого дома на снегу нашли мужскую шапку. В доме оказались мужчина и женщина, бывшие в сильной степени опьянения. Там же обнаружили тряпки, испачканные веществом, похожим на кровь. Мужчину и женщину доставили в помещение отдела внутренних дел; шапку предъявили для опознания жене потерпевшего К., которая опознала шапку как принадлежащую ее мужу. Так мысленная реконструкция происшедшего события по следам позволила в кратчайший срок установить преступников.
При осмотре по горячим следам шире, чем в других случаях, применяется субъективный способ осмотра и выборочный осмотр, т.е. осмотр по ситуационным узлам, с первоочередным обследованием тех участков места происшествия, где, по мнению осматривающего, могут быть сосредоточены наиболее важные для быстрого раскрытия преступления следы и иные объекты.
В ситуации, когда преступник неизвестен, перед началом детального осмотра должна быть применена служебнорозыскная собака для определения направления, по которому скрылся преступник, для его преследования и задержания, а также для обнаружения вещей и других предметов, являющихся источниками запаха преступника.
Фиксация следов запаха должна предшествовать выявлению и фиксации других следов, ибо следы запаха легко утрачиваются. Оптимальным вариантом является изъятие и консервация самого предмета — носителя запаха. При этом важно безотлагательно организовать так называемую выборку по запаху подозреваемого из числа проверяемых лиц. Это делается с использованием специально натренированных служебнорозыскных собак по методике, разработанной в Экспертнокриминалистическом центре МВД РФ.
Когда преступник неизвестен, обнаруженные в ходе осмотра следы его действий и оставленные им предметы необходимо подвергнуть предварительному, доэкспертному исследованию еще на месте происшествия. Такое исследование может быть выполнено как в рамках самого осмотра с участием специалиста, так и отдельно, после осмотра, в форме консультационной помощи специалиста следователю. Результаты предварительного исследования безотлагательно используются для проверки соответствующих объектов по криминалистическим учетам.
Также параллельно осмотру или немедленно по его окончании оперативные работники по поручению следователя либо по собственной инициативе, но по согласованию со следователем, используют информацию о лице, совершившем преступление, обнаруженных при осмотре орудиях преступления, оставленных предметах одежды, документах, иных принадлежащих преступнику предметах, о похищенном имуществе для поиска виновного с помощью оперативнорозыскных мер.
При осмотре выясняется вопрос о том, какие следы, связанные с преступлением и обстановкой его совершения, могли остаться на теле и одежде преступника (кровь при убийстве и причинении телесных повреждений, частицы почвы при изнасиловании на местности, разрывы одежды при преодолении забора с колючей проволокой и т.п.). Установленные осмотром подобные факты и выводы из них также незамедлительно используются при проведении заградительных и оперативно поисковых мер.
Если при осмотре обнаружено спрятанное преступником похищенное имущество, у места его обнаружения организуется засада.
Внедрение в практику борьбы с преступностью средств охранной сигнализации, других технических средств пресечения и раскрытия преступлений привело к расширению возможностей обнаружения и задержания преступника непосредственно на месте преступления или поблизости от него. В такой ситуации осмотр производится с учетом информации о признаках задержанного (поиск следов его рук, обуви, следов орудий, использованных им при совершении преступления и т.д.
Допрос потерпевшего должен производиться безотлагательно, если известно лицо, пострадавшее от преступления (и по состоянию здоровья способно дать показания). При первом допросе потерпевшего, как и при осмотре места происшествия, ставится задача — в максимально сжатое время получить ту информацию, которая необходима для установления события преступления, поиска преступника и его задержания. Такой допрос предполагает обычно в последующем проведение повторного, более детального допроса потерпевшего. Незамедлительность допроса совершенно необходима, когда потерпевший находится в опасном для жизни состоянии. Допрос такого (раненого или больного) лица осуществляется сразу же после получения на это разрешения лечащего врача.
Место допроса приходится выбирать в зависимости от сложившейся обстановки. Так, потерпевшего, прибывшего с заявлением о преступлении в дежурную часть органа внутреннихдел, допрашивают, как правило, в этом же здании. Если о преступлении сообщили по телефону и следственнооперативная группа на месте убедилась в наличии признаков преступления, находящегося здесь же потерпевшего допрашивают немедленно, что не исключает позже приглашения для допроса в орган внутренних дел, особенно если в его показаниях о преступлении есть противоречия или несоответствие с результатами работы группы на месте происшествия.
В ситуациях, когда потерпевший видел преступника, но не знаком с ним, главное внимание при допросе уделяется, кроме обстоятельств преступления, максимально полному и точному воспроизведению признаков словесного портрета преступника. При этом могут быть использованы альбом «Типы и элементы внешности» и стандартизированные бланки с изображением силуэтов с наименованиями основных признаков человека по системе словесного портрета. С допросом по горячим следам целесообразно сочетать и составление композиционного портрета преступника с применением идентификационного комплекта рисунков. Важно также выяснить у потерпевшего, кто еще видел преступника и может описать его внешность. Таких людей затем допрашивают в качестве первоочередных свидетелей, а полученную от них информацию сравнивают со сведениями, сообщенными потерпевшим.
В ходе допроса могут быть использованы коллекции образцов тканей, позволяющие более точно определить ткань одежды, которая была на преступнике или которую он похитил. При необходимости розыска автотранспортного средства, уехавшего с места происшествия, допрашиваемым очевидцам предъявляют специально разработанные наборы цветных полос — определители цвета автомашины.
Если потерпевший подозревает конкретное лицо, выясняются основания, по которым у него возникло такое подозрение. С помощью конкретизирующих, детализирующих вопросов устанавливаются фактические данные, лежащие в основе предположений потерпевшего и поддающиеся проверке.
Для фиксации показаний потерпевшего и свидетелейочевидцев в условиях дефицита времени целесообразно использовать магнитофонную запись. Особенно важно это сделать при допросе раненых или больных, малолетних, а также лиц, выезжающих в другую местность. Магнитофонную запись в условиях расследования по горячим следам рекомендуется применять и при допросе иностранных граждан.
Допрос подозреваемого, задержанного по горячим следам, осуществляется в служебном помещении органа внутренних дел или прокуратуры с применением необходимых мер к предотвращению побега подозреваемого и обеспечения безопасности допрашивающего. Даже в условиях дефицита времени необходимо соблюдать тактические рекомендации по подготовке к допросу, и в частности по изучению личности допрашиваемого. При ссылке подозреваемого на алиби необходимо тут же выяснить у него все фактические данные, позволяющие быстро и наиболее эффективно проверить такое заявление. Если подозреваемый, отрицая свою причастность к преступлению, не заявляет об алиби сразу, рассчитывая подготовить лжесвидетелей, сфальсифицировать документы либо просто полагая, что время затруднит установление истины, следует по собственной инициативе уже на первом допросе выяснить, где он находился в момент совершения преступления и кто может подтвердить данные показания.
Обыск по горячим следам имеет главной целью обнаружение преступника, оружия и других орудий совершения преступления, а также иных предметов и документов, могущих служить доказательствами по делу, особенно денег, вещей, ценных бумаг, драгоценностей, добытых преступным путем; объектов, имеющих поисковое значение, ориентирующих на последующий поиск доказательств, на обнаружение скрывающегося преступника. Промедление с производством обыска может отрицательно сказаться не только на его результатах, но и на всей работе по раскрытию преступления. Поэтому обыск по горячим следам приходится нередко проводить и в ночное время. Во всех случаях задержания по горячим следам подозреваемого необходимо подвергнуть личному обыску, а при необходимости — и освидетельствованию.
Предъявление для опознания лиц и предметов широко и успешно используется при расследовании по горячим следам. Наиболее распространенными на практике ошибками (а точнее, нарушениями законности) являются предъявление объекта в одиночку, а не в группе сходных объектов, или предъявлениеего хотя и в группе, но среди объектов, не имеющих сходства между собой.
Иногда потерпевший или свидетель затрудняется описать на допросе признаки объекта, но надеется, что может его узнать. При опознании в таких случаях требуется особенно тщательная фиксация результата такого действия, обязательное и полное указание тех признаков объекта, которые привели опознавшего к выводу о тождестве.
Когда потерпевший или свидетель, участвуя в поисковых мероприятиях, обнаруживает преступника в толпе на улице, среди пассажиров городского транспорта, посетителей ресторана, в другом общественном месте и указывает на него сотрудникам органа внутренних дел, производить затем предъявление для опознания не следует. Но очень важно сам этот факт узнавания зафиксировать в протоколе допроса свидетеля и протоколе задержания.
Идентификационная задача с использованием предъявления для опознания существенно осложняется, когда преступник использовал средства маскировки, изменил свою внешность. Если предметы маскировки (темные очки, накладные усы, борода, парик) будут обнаружены при нем или в его жилище, их можно предъявить для опознания отдельно, либо предложить опознаваемому надеть эти предметы и в таком виде предъявить лицо опознающему в группе лиц, также экипированных соответствующими предметами. В других случаях вопрос о целесообразности предъявления для опознания решается в зависимости от конкретной ситуации: либо предъявлять маскировавшееся лицо незамаскированным, либо не предъявлять его вообще, попытавшись найти иной путь решения идентификационной задачи.