§ 2. Установление по горячим следам лиц, совершивших преступление

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Установление по горячим следам лиц, совершивших преступление |
§ 2. Установление по горячим следам лиц, совершивших преступление

Некоторые данные о преступнике могут быть получены уже при анализе исходных сведений, имеющихся при возбуждении уголовного дела, но чаще всего при работе по горячим следам их удается получить в ходе осмотра места происшествия, при следственном осмотре вещественных доказательств, допросах потерпевших и свидетелей, а также при проведении предварительных исследований, экспертиз, неотложных оперативнорозыскных и иных поисковых мероприятий (рис. 17.1).
Типичные сведения о личности неустановленного преступника, своего рода отправные точки для его поиска могут быть сгруппированы по определенной системе.
Чем больше будет отобрано данных, характеризующих преступника, тем уже круг лиц, подпадающих под эти известные следствию признаки, тем легче перейти к версии о виновности определенного лица в совершении расследуемого преступления. При анализе выявленных признаков следует иметь в виду, что чем специфичнее тот или иной признак, чем реже он встречается, тем больше его поисковое значение.
При оценке того или иного установленного признака следователь должен быть объективен и проявлять критический подход. Возможно умышленное оставление преступником на месте преступления таких предметов, которые указывают на другое лицо, якобы совершившее исследуемое деяние. Нередко следы и предметы, содержащие важную для поиска оставившего их лица информацию, оказываются случайно оставленными человеком, не имеющим отношения к совершению преступления. Глубокое исследование относимости обнаруженных следов, принадлежности их именно преступнику, а не иному лицу, является одним из важнейших условий объективности расследования, соблюдения законности при установлении виновного, одной из гарантий охраны прав граждан в уголовном судопроизводстве.

О внешнем облике Признаки следов рук, ног, зубов, крови, выделений организма Признаки патологий Повреждения на теле, микрочастицы Иные сведения
СВЕДЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКАХ

ИНФОРМАЦИЯ О НЕУСТАНОВЛЕННОМ ЛИЦЕ, СОВЕРШИВШЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНЫХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРИЗНАКАХ

О «СОПУТСТВУЮЩИХ» ОБЪЕКТАХ

Установочные данные

О способе совершения преступления

О признаках одежды, обуви, иных вещей

О признаках оружия, другихорудий преступления

О навыках, привычках, культурном уровне

Иные сведениясубъективнопсихологического характера

О транспортном средстве

Иные сведения

При анализе сведений, относящихся к личности неустановленного преступника, надо учитывать и возможность совершения преступления группой лиц, а следовательно, и оставления следов на месте происшествия не одним, а несколькими преступниками. Признаки этого указаны в главе о расследовании организованной преступной деятельности. В то же время даже при отсутствии подобных признаков совершение преступления группой не должно исключаться — на месте преступления мог находиться лишь непосредственный исполнитель, а организатор преступления мог быть в этот момент в другом месте; не каждый из соучастников, бывших на месте происшествия, мог оставить следы; не все оставленные следы были выявлены и тд.
На основании анализа признаков неустановленного преступника осуществляется построение и проверка версий о лице, совершившем преступление, или о круге лиц, к которому оно может принадлежать. Основания для выдвижения версий о принадлежности преступника к определенному кругу лиц (несовершеннолетние, рецидивисты, душевнобольные, иностранные граждане и т.п.) подробно рассматриваются в соответствующих частных методиках.
Использование собранных данных о неизвестном преступнике в целях раскрытия преступления начинается, как уже отмечалось, в ходе работы на месте происшествия: информация о признаках доводится до сведения дежурного, оперативных работников, участковых инспекторов. Если предполагается, что преступление совершено подростками, целесообразно к поиску привлечь также инспекторов по делам несовершеннолетних, организовать преследование по горячим следам, «прочесывание» прилегающей территории, поиск в местах вероятного появления преступников и т.п. Версии о личности преступника кладутся в основу плана неотложных следственных действий и оперативнорозыскных мероприятий.
При дальнейших допросах потерпевших и свидетелей данные о неизвестном преступнике используются для уточнения имеющихся сведений и в целях непосредственного установления преступника по его отдельным признакам или по их совокупности. Эти данные во многих случаях удается дополнить или уточнить путем сравнения их с результатами осмотра вещественных доказательств, причем не только обнаруженных приосмотре места происшествия, но и представленных свидетелями, потерпевшими, обнаруженных при обыске и т.п.

Сведения, относящиеся к неустановленному преступнику или к разыскиваемым предметам, могут быть использованы для проверки не только по криминалистическим, но и по иным учетам, носящим административноправовой характер (картотеки паспортной службы органов внутренних дел, учеты военных комиссариатов, медицинских учреждений и т.п.).
В обнаружении по горячим следам лица, совершившего преступление, и его соучастников большую пользу может принести изучение материалов архивных уголовных дел. Установление аналогии приемов действий по приготовлению к преступлению, непосредственному его исполнению и по сокрытию следов позволяет предположить, что к расследуемому деянию может быть причастно то же лицо, которое привлекалось ранее по уголовному делу, находящемуся в архиве.
Раскрыть вновь совершенные преступления подчас помогает сопоставление не только способов преступления, но и примет преступников по архивному и расследуемому делам. Изучением архивных дел устанавливают также полные данные о лицах, в прошлом привлекавшихся к уголовной ответственности, когда по новому делу получены лишь отрывочные сведения о них. В архивном деле нередко содержится информация о лицах, хотя и не привлеченных вместе с обвиняемым к ответственности, но связанных с ним и представляющих интерес для следствия. Такие связи нередко возобновляются рецидивистами после отбытия наказания и используются при совершении новых преступлений. Исследование этих связей позволяет подчас установить соучастников, выявить местонахождение скрывающегося преступника, места сокрытия похищенного имущества, оружия, других орудий совершения преступления.
По фотографиям из архивных дел проводится предъявление для опознания в тех случаях, когда подлежащее предъявлению лицо скрывается либо после совершения преступления существенно изменило свою внешность.
Материалы архивных дел могут также служить образцами при назначении дактилоскопической, почерковедческой и других идентификационных экспертиз.