§ 2. Организационнотактическиеособенности расследования организованной преступной деятельности

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Организационнотактическиеособенности расследования организованной преступной деятельности |
§ 2. Организационнотактическиеособенности расследования организованной преступной деятельности

Расследование организованной преступной деятельности характеризуется рядом особенностей организационного и тактического плана. К их числу относятся: специализация субъектов расследования и оперативнорозыскной деятельности, особенности возбуждения дел данной категории, выдвижения версий и планирования расследования. По делам данной категории специфичны меры: по выявлению организатора преступного формирования и всех ее членов, установлению роли каждого из них, по изучению личности членов преступного формирования в процессе расследования, по преодолению организованного противодействия расследованию и обеспечению безопасности свидетелей и потерпевших.
Существенные особенности имеются в обеспечении следственной тайны, в использовании специальных познаний и учетов органов внутренних дел, в организации взаимодействия следователя с оперативным работником, средствами массовой информации и адвокатом.
Расследование по делам рассматриваемой категории в органах внутренних дел в последние годы осуществляется следователями, специализирующимися в указанном направлении. Такая специализация позволяет следователям лучше овладеть навыками работы в сложных условиях этой борьбы, эффективно взаимодействовать с оперативными работниками региональных управлений по борьбе с организованной преступностью.

Уголовные дела об организованной преступной деятельности, как правило, возбуждаются:
а) по отдельным преступлениям, совершенным членамиформирования (с объединением этих дел в процессе ихдальнейшего расследования);
б) по факту деятельности организованной преступной группы (например, банды).

Такие дела обычно возбуждаются, когда преступное формирование и его деяния выявляются в результате оперативнорозыскной деятельности, либо когда признаки такого формирования не вызывают сомнений при обнаружении конкретного преступления.
Основаниями для выдвижения версии о том, что расследуемое преступление совершено организованной преступной группой, служат конкретные сведения о фактах (в том числе и получаемые в ходе оперативнорозыскных действий), многие из которых перечислены в §1 настоящей главы.
При выявлении преступного формирования в результате оперативнорозыскной деятельности многие из таких признаков становятся известными уже до возбуждения уголовного дела и используются при решении вопроса о моменте начала расследования, а также при планировании следствия. Если сведения, характеризующие организованную преступную группу, поступают в ходе расследования, они должны быть учтены для корректировки плана следственных действий и оперативнорозыскных мероприятий.
Нередко сведения о преступлениях, совершенных организованными группами, поступают в дежурные части милиции, подразделения уголовного розыска или службы по борьбе с экономической преступностью, а также таможенной службы России. Передача таких сведений (или материалов их проверки) специализированным следователям обычно осуществляется, если в материалах есть данные о наличии группы, ее устойчивости, вооруженности, длительности существования или наличии у нее замыслов на совершение ряда преступлений.
Типичным признаком, с установлением которого материал передается в РУОП либо в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности, является также связь преступников с коррумпированными чиновниками государственных учреждений, банков и иных коммерческих структур. Учитываются также данные о четко выраженной структуре группы, совершавшей преступления, о наличии у нее больших денежных и материальнотехнических средств, своего автотранспорта; попытки со стороны должностных лиц, депутатов и других представителей властных структур повлиять на ход расследования в целях освобождения членов группы от уголовной ответственности.

В органы государственной безопасности материалы или возбужденные уголовные дела о преступных формированиях на практике передаются, когда налицо признаки преступлений, подследственных органам ФСБ: когда в преступлениях участвуют иностранные граждане и налицо выход преступной деятельности за рубеж; если организованная преступность приобретает экстремальные формы, ведет к массовым беспорядкам, вызывает нарастание социальной напряженности в регионе или в преступное сообщество оказываются втянутыми ответственные должностные лица государственного аппарата, сотрудники правоохранительных органов.

Кроме общей версии — о наличии преступного формирования, его цели, составе, совершенных его членами преступлениях, при расследовании выдвигаются частные версии. Типичными при этом являются предположения о причастности к формированию тех или иных лиц; организаторе и лидерах группировки; местах приобретения и хранения оружия; полученных преступным путем имущества и денег; наличии и местонахождении общей кассы; замыслах преступников и т.п.
Обязательным условием эффективности расследования таких дел является составление совместно с оперативными работниками плана работы по делу, который должен предусматривать действия, направленные на решение ряда криминалистических задач, и прежде всего, — на установление всех членов формирования и всех совершенных ими преступлений.
Особое внимание уделяется выявлению организатора группы (сообщества, организации) и доказыванию его вины. Оставшись неразоблаченным, организатор, как правило, продолжает свою преступную деятельность. Под его руководством группа усиливает противодействие расследованию. Зная, что руководитель на свободе, надеясь на его помощь и опасаясь расправы, задержанные члены группы не решаются дать правдивые показания. Остается невозмещенным материальный ущерб, так как добытые преступным путем средства обычно находятся в распоряжении организатора. Часто само преступление без установления руководителя группы нельзя отнести к числу проявлений организованной преступности.

Типичныеметодывыявленияидоказываниявиныорганизатора преступного формирования:
• допросы задержанных, арестованных членов формирования и свидетелей, хорошо их знавших;
• обыски у задержанных (арестованных) и связанных сними лиц;
• глубокое изучение личности всех выявленных членовпреступного формирования;
• очные ставки;
• анализ способа совершения преступлений и обеспечивающей деятельности;
• анализ документов (особенно в тех случаях, когда в качестве легального прикрытия используется фирма, банк,акционерное общество и т.п. или иным способом происходит отмывание доходов, полученных преступным путем);
• анализ поведения заподозренных лиц в период расследования;
• проведение судебных экспертиз, в том числе фоноскопической — звукозаписей, полученных при прослушиваниителефонных и иных переговоров.
Исключительно важное значение в получении информации об организаторе преступной группы имеют оперативнорозыскные мероприятия.
Решение многих криминалистических задач по делу зависит от глубины изученияличностивсехчленов формирования.
Психологический портрет каждого обвиняемого и иные сведения помогут следователю проследить путь каждого соучастника в преступное сообщество, установить его подлинную роль в группировке, взаимоотношения с другими членами формирования, потенциальные возможности его использования в разоблачении деятельности группы. В связи с неоднородностью организованной преступности при изучении личности обвиняемых необходимо учитывать не только общетактические положения по методике такого изучения, но и рекомендации многих частных криминалистических методик — методик расследования хищений, разбойных нападений, убийств, вымогательства, похищения людей, мошенничества, преступлений в кредитнофинансовой сфере и т.д.

Получение достаточных сведений о психологических свойствах, образе и условиях жизни, мировоззрении, социальных интересах и других параметрах личности члена преступного формирования имеет огромное значение как для тактики отдельных следственных действий с участием данного лица, так и для принятия эффективных мер защитного характера в случае согласия подозреваемого (обвиняемого) на активное сотрудничество в разоблачении деятельности преступной группы.
Можно выделить превалирование оперативнорозыскных методов изучения личности над чисто следственными (с учетом повышенной конспиративности в деятельности преступников, запугивания лиц, могущих дать полезную для следствия информацию, противодействия со стороны коррумпированных должностных лиц и т.п.).
Результаты изучения личности членов организованных преступных групп должны использоваться для определения тактической линии поведения следователя по делу в целом; для выдвижения и проверки версий о характере преступного сообщества, масштабах его деятельности, круге лиц, в него входящих, роли в сообществе того или иного обвиняемого и т.п. Сведения о личности учитываются при разработке тактики допросов как самого обвиняемого, так и связанных с ним других членов группы; при определении последовательности и тактических приемов очных ставок и обысков; при назначении психологических экспертиз.
Противодействие расследованию по делам об организованных преступных сообществах (группах), как уже отмечалось, выражается в первую очередь в оказании давления на свидетелей и обвиняемых, давших правдивые показания — в целях изменения их позиции на более выгодную для преступного сообщества». Недопущение такого воздействия, защита указанных лиц от угроз со стороны преступников, от прямых посягательств на жизнь и имущество их самих, а также членов их семей — важная задача следователя, в производстве которого находится дело об организованном преступном сообществе.
В Российской Федерации пока отсутствует комплексная программа защиты потерпевших, свидетелей и обвиняемых, дающих показания, разоблачающие организованную преступную деятельность (такие программы существуют в ряде стран, например, в США).
Несмотря на отсутствие должной правовой основы, на практике в опасных для потерпевших, свидетелей, обвиняемых ситуациях применяются некоторые меры по их защите. В числе этих мер личная охрана, охрана жилища и имущества, замена номера телефона, замена номерных знаков автомототранспорта, временное помещение в места, обеспечивающие безопасность; в особых случаях — предоставление другого места жительства, изменение места работы или учебы, изменение фамилии, замена документов, проведение закрытых судебных заседаний и др.
Проблема защиты свидетелей, потерпевших, раскаявшихся обвиняемых неразрывно связана с обеспечением следственной тайны.
Следственной тайной называют имеющие значение для правильного разрешения дела установленные в ходе расследования сведения, разглашение которых может привести к утрате доказательств, уклонению преступника от ответственности, воспрепятствовать возмещению ущерба, конфискации имущества или иным образом помешать осуществлению правосудия.
Разглашение, утрата сведений, образующих следственную тайну, по делам данной категории может иметь место не только в результате халатности, неосторожности должностных лиц, информированных о ходе расследования, или случайного стечения обстоятельств, но и вследствие целевых действий преступников, направленных на получение такой информации, или просто предательства со стороны лиц, принимающих участие в расследовании, либо связанных с ним некоторых служебных действиях.
Поэтому должно строго соблюдаться требование ведомственного нормативного акта о том, что никто, кроме специально уполномоченных на то законом лиц, не вправе проверять уголовные дела и материалы, находящиеся в производстве следователей, давать по ним указания, оценивать процессуальные действия, а также решения следователей, не отмененные в установленном законом порядке.
Сохранение следственной тайны при расследовании организованной преступной деятельности особенно важно, посколькуразглашение имеющейся информации может иметь особо тяжкие последствия как для лиц, сообщивших эту информацию следствию, так и для самого расследования. Стремление преступников проникнуть в тайну следствия многократно возрастает при расследовании деятельности преступных группировок и сообществ. Союзниками преступников (как невольно, так и преднамеренно) в этом отношении нередко выступают средства массовой информации и адвокаты.
В целях сохранения следственной тайны необходимо тщательно продумывать последовательность и формулировки вопросов при допросах; проявлять бдительность при беседах с допрашиваемыми; при необходимости — планировать проведение тактических комбинаций для зашифровки имеющихся и подлежащих использованию сведений; тщательно отбирать информацию, сообщаемую представителям средств массовой информации.