§ 2. Организация раскрытия и расследованияпреступлений на первоначальном этапепроизводства по уголовным делам

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Организация раскрытия и расследованияпреступлений на первоначальном этапепроизводства по уголовным делам |
§ 2. Организация раскрытия и расследованияпреступлений на первоначальном этапепроизводства по уголовным делам

Организация деятельности органов предварительного следствия и дознания, оперативнорозыскных и экспертнокриминалистических подразделений на первоначальном этапе производства по уголовным делам многовариантна, определяется выявлением признаков конкретных преступлений и предполагает:
• создание условий для своевременного и активного выявления оперативнорозыскным, процессуальным и инымпутем признаков преступлений;
• обеспечение готовности подразделений органов внутренних дел к раскрытию подготавливаемых, совершаемых исовершенных преступлений;
• организацию деятельности дежурных частей, следственнооперативных групп для работы на местах происшествий и в целом по обеспечению раскрытия и расследования преступлений «по горячим следам» (в течение первых суток после поступления информации об их совершении и далее в течение последующих суток первоначального этапа расследования).
К организационным мерам по созданию условий для успешного раскрытия и расследования преступлений относятся меры, обеспечивающие инициативное выявление оперативнорозыскной информации, а также незамедлительное поступление в органы внутренних дел иной информации, круглосуточный прием заявлений (сообщений) и других данных о преступлениях и происшествиях дежурными частями, иными подразделениями и сотрудниками на их рабочих местах.

Особое внимание руководители горрайлинорганов внутренних дел должны уделять деятельности оперативнорозыскных, экспертнокриминалистических и других служб, создавая условия для немедленных и эффективных действий при поступлении сообщений (заявлений) о преступлениях. Для этого организуются дежурные и специализированные оперативные, оперативнорозыскные и следственнооперативные группы; система дежурств следователей, дознавателей, специалистовкриминалистов, оперативных работников криминальной милиции и сотрудников милиции общественной безопасности (местной милиции), включаемых в следственнооперативные группы и специальные наряды, которые осуществляют осмотр мест происшествий; розыск и задержание преступников, в том числе по сигналам, поступающим на пульты централизованного наблюдения за объектами, взятыми под охрану; обеспечение таких групп транспортными и техническими средствами, связью; обучение участников взаимодействия профессиональному выполнению функциональных задач.
Повышенное внимание должно уделяться организации использования процессуальных и оперативнорозыскных возможностей для выявления, задержания подозреваемых и проведению с их участием первоначальных следственных действий. Особая роль в этом должна принадлежать дежурным частям органов внутренних дел, которым необходимо располагать картами, схемами, планами, стендами с отражением на них сведений, характеризующих оперативную обстановку, соответствующими техническими средствами; картотеками магазинов, складов и других объектов, представляющих оперативный интерес,с указанием способов их защиты, возможных подходов к ним и блокирования, вызова материально ответственных лиц; карточками (алгоритмами) перечней неотложных действий при поступлении сигналов о происшествиях и преступлениях.
Организация раскрытия и расследования преступлений при реализации данных оперативной проверки имеет свои особенности. Инициатива в реализации оперативнорозыскных материалов о преступлениях исходит обычно от оперативных служб. Раскрытие таких преступлений организуется прежде всего с ориентацией на оперативнорозыскные возможности — до и после возбуждения уголовного дела, и процессуальные возможности — после принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Роль начальника органа внутренних дел состоит в обеспечении круглосуточного приема заявлений (сообщений) и иной информации о преступлениях и происшествиях, надлежащей регистрации информации, ее учете, проверке и принятии правильных решений, в организации необходимого взаимодействия, заблаговременного создания оперативных, следственнооперативных и оперативнорозыскных групп по выявлению, раскрытию и пресечению отдельных видов преступлений, снабжении этих групп транспортными и техническими средствами, средствами связи, информационными данными, хранящимися в соответствующих учетах.
Начальник органа внутренних дел обязан организовать выезд (прибытие) на место происшествия дежурной либо специализированной следственнооперативной группы, а при их отсутствии — дежурного следователя и сотрудника криминальной милиции либо оперативной (оперативнорозыскной) группы, которые осматривают место происшествия и проводят другие неотложные процессуальные и оперативнорозыскные действия. В необходимых случаях о совершении преступлений немедленно информируются дежурные части федеральных органов налоговой полиции, федеральной службы безопасности, таможенных органов, дежурные органов прокуратуры, которые могут подключить своих сотрудников к осуществлению соответственно процессуальных и оперативнорозыскных мероприятий по горячим следам.
Сотрудники милиции общественной безопасности принимают необходимые меры по охране места происшествия доприбытия следователя (следственнооперативной группы) по сохранению в неприкосновенности обстановки и следов преступления, задержанию подозреваемых и пресечению им возможности скрыться от органов расследования. Кроме того, они опрашивают пострадавших, очевидцев, заявителей о происшествии, выявляют свидетелей и другие относящиеся к делу источники доказательственной информации, оказывают необходимую помощь пострадавшим и пр. При необходимости эти же сотрудники принимают безотлагательные меры по установлению и закреплению следов преступления.
При невозможности следователя своевременно явиться на место происшествия оперативный работник криминальной милиции либо возглавляемая им оперативная группа, не ограничиваясь производством оперативнорозыскных мер, действует на месте происшествия как орган дознания, в том числе при наличии признаков преступления принимает решение о возбуждении уголовного дела, принимает его к своему производству и выполняет неотложные следственные действия, перечисленные в ст. 119 УПК РСФСР. По делам о преступлениях, по которым производство предварительного следствия не обязательно, осмотры мест происшествия проводят органы дознания.
Начальник органа внутренних дел и начальник следственного отдела или их заместители выезжают на места происшествий при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, характеризующихся коррумпированными связями сотрудников правоохранительных органов с преступным миром. Основная их роль состоит в организации взаимодействия участников осмотра и передачи информации о преступлении в дежурные части соответствующих правоохранительных органов и в органы прокуратуры. После проведения осмотра места происшествия и выполнения других неотложных действий организуется обсуждение участниками взаимодействия полученной информации и разработка согласованного плана дальнейших процессуальных, оперативнорозыскных, организационных и иных мероприятий. Если в результате первоначальных мероприятий преступник не установлен, то наряду с возбуждением уголовного дела уполномоченное должностное лицо решает вопрос о заведении оперативнопоискового дела. Работа по этим делам ведется одновременно и организуется наоснове тесного взаимодействия осуществляющих ее следователей и оперативных работников. Они совместно определяют основные направления деятельности по раскрытию и расследованию преступлений; выдвигают и организуют отработку следственных, розыскных и оперативнорозыскных версий, проверку и закрепление процессуальным путем добытых фактических данных; принимают меры по пресечению неправомерных попыток заподозренных и иных лиц противодействовать нормальному ходу раскрытия и расследования преступлений, обнаружению и изъятию вещественных доказательств и ценностей, добытых преступным путем.
Руководителям необходимо так организовать работу по раскрытию и расследованию преступлений, чтобы наиболее активно и продуктивно она осуществлялась не только в течение первых суток, по горячим следам, но и после, пока виновные не будут установлены. При необходимости следует наращивать силы, делать продуманные замены участников взаимодействия, строго контролировать их работу. Непосредственный контроль по отдельным направлениям (вопросам) этой работы может быть поручен дежурному по органу внутренних дел либо руководителям оперативнорозыскных подразделений, сотрудники которых участвуют в раскрытии преступления.
Начальник органа внутренних дел лично организует взаимодействие сотрудников оперативнорозыскных подразделений и специалистов со следователями (дознавателями): по всем делам, возбуждаемым по материалам оперативных проверок; по сложным и трудоемким делам с большим количеством подозреваемых и эпизодов преступной деятельности; по делам межрегионального характера; по делам об организованной преступной деятельности; по Делам о преступлениях, совершаемых с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ; при проведении массовых операций, связанных с реализацией широкомасштабной оперативнорозыскной деятельности; при попытках подозреваемых и других лиц противодействовать расследованию преступлений; при проведении расследования по делам, имеющим большое общественное значение и поставленным на контроль в МВД России, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ и в органах прокуратуры.

ЕСЛИ В течение первых суток преступление остается нераскрытым, а данные оперативнорозыскных мероприятий нереализованными, задача руководителей состоит в том, чтобы не допустить спада активности участников взаимодействия. Для этого принимаются меры стимулирующего характера: на оперативном совещании либо на рабочих встречах подводятся итоги проделанной работы, анализируется добытая информация и результаты выполнения мероприятий по согласованному плану следственных действий, оперативнорозыскных, организационных и иных мероприятий, корректируются версии, уточняются личные планы и задачи каждого участника взаимодействия, дополнительно подключаются к работе по раскрытию преступлений сотрудники оперативнорозыскных подразделений и милиции общественной безопасности.
В зависимости от обстановки руководители могут обращаться с ходатайствами в УВД, ГУВД, МВД республики, МВД РФ о подключении следователей, оперативных работников, специалистов, экспертов к работе по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, об оказании участникам взаимодействия помощи силами специальных подразделений, соседних органов внутренних дел, органов безопасности, налоговой полиции, таможенных органов, оперативных работников уголовноисполнительной системы и следственных изоляторов, специалистов иных министерств и ведомств.