§ 3. Формы и способы «внешнего» противодействия расследованию

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Формы и способы «внешнего» противодействия расследованию |
§ 3. Формы и способы «внешнего» противодействия расследованию

Направленность «внешнего» противодействия расследованию может быть различной. Она зависит от субъектов, их возможностей и целей противодействия. Не последнюю роль играет и мотив противодействия, информированность субъекта об обстоятельствах дела.
Новый УК РФ содержит специальную — 294ю статью «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования». УК признает преступным вмешательство в любой форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, а также в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

Как уже указывалось, субъектами «внешнего» противодействия расследованию выступают должностные лица учреждений, предприятий и организаций, независимо от форм собственности, где было совершено преступление, коррумпированные представители властных структур и правоохранительных органов. Особо следует выделить представителей всех этих структур, действующих под влиянием добросовестного заблуждения, ставшего результатом обмана со стороны заинтересованных в деле лиц или гуманных побуждений. Таким образом, субъектов «внешнего» противодействия можно разделить на две группы, исходя из мотивов их действий и преследуемых целей:

• первая — преследующие личные корыстные и иные цели,сознающие противоправность своих действий;
• вторая — действующие под влиянием добросовестногозаблуждения в отношении обстоятельств преступления,личности виновного, действий органа расследования ине преследующие личных целей.
Осуществляемоепротиводействиеможет бытьнаправленным:
• на процесс расследования, решение его задач, условияего производства;
• на лицо, производящее расследование — следователя,работника органа дознания;
• на носителей доказательственной информации — свидетелей, потерпевших, а также не связанных с ними лиц —
друзей, товарищей по работе, родственников и т.п.
Противодействиерасследованиюсостороны субъектовпервойгруппыможет выражаться в следующем:
1. Сокрытие события преступления, совершенного в ихорганизации, на предприятии, с целью сохранения престижа, репутации организации, предприятия. Это же относится и к сокрытию обстоятельств, способствовавшихсовершению преступлений.
2. Сокрытие события преступления по корыстным мотивам,например в целях дальнейшего сокрытия доходов от налогообложения, получения контрабандных товаров и т.п.,а также по иным мотивам: допущенного попустительствапреступнику, получения различных выгод и т.п.
3. Сокрытие преступления из ложного понимания профессиональных интересов, например, ссылка на учеты в целях создания видимости высокой раскрываемости илиотказ в тех же целях в возбуждении уголовного дела, атакже изза возникновения угрозы карьере, продвижению по службе и т.д.
4. Сокрытие преступления или воспрепятствование расследованию коррумпированных субъектов по корыстныммотивам, причастности к деятельности организованныхпреступных сообществ и т.п.
5. Сокрытие преступлений по личным мотивам: по просьбезаинтересованных в этом родственников, знакомых, деловых партнеров, при угрозе с раскрытием преступлениярепутации, положению в обществе, деловым связям и т.д.
Противодействие расследованию со стороны субъектов этой группы может быть направлено и непосредственно на лицо, осуществляющее расследование, и выражаться в форме:
а) понуждения следователя к незаконным действиям илидействиям, не вызывающимся интересами следствия:
изменению меры пресечения; прекращению дела; переквалификации преступления на более легкое; выделению материалов в отдельное производство с цельюпоследующего прекращения преследования или обеспечения незначительного наказания и т.д. Средствамитакого понуждения могут быть подкуп, обман путемпередачи ложной информации, воздействие авторитетом начальника, дача заведомо неверных указаний,обязательных для следователя, и т.п.;
б) неправомерного насилия в отношении следователя1:
угрозы жизни, здоровью его и членов его семьи илииных близких ему людей; угрозы дисквалификацией,воспрепятствованием служебному росту, шантажированием огласки прошлых аморальных или иных порочащих репутацию поступков и др. Субъекты этой группы могут противодействовать расследованию путем воздействия на свидетелей, потерпевших, иных лиц, располагающих нужной информацией, экспертов с помощью подкупа, угроз, шантажа в целях изменения ими показаний, неявки к следователю, подачи заявлений и примирении с преступником, изменения экспертных выводов и т.п.
Субъекты второй группы, не преследующие личных и противозаконных интересов, противодействуют расследованию, добросовестно заблуждаясь в отношении личности виновного или его действий и их правовой оценки, под воздействием ложной или искаженной информации о действиях следователя, мотивах и поступках свидетелей и потерпевших. Ими могут руководить чувства гуманности, жалости и сочувствия виновному, неверного понимания товарищества, корпоративной общности и т.п. Их действия выражаются при этом обычно в направлении жалоб и ходатайств в правоохранительные и властные органы, средства массовой информации, стремлении различными путями создать у следователя, свидетелей, потерпевших благоприятное мнение о виновном, а иногда — отрицательное мнение о потерпевшем или свидетеле, порой неквалифицированных и предвзятых оценках поведения и действий следователя и т.п.
Особо следует отметить формы и способы противодействия расследованию преступлений организованными преступными сообществами. Сам факт создания такого сообщества, его преступные цели, существующая в нем система отношений изначально ориентированы на обеспечение безопасности сообщества в целом и каждого его участника. В этих целях преступниками ведется активная контрразведывательная деятельность, значительные средства расходуются на подкуп должностных лиц, на установление коррумпированных связей. Этим целям подчинена вся система иерархических отношений, жесточайшей дисциплины и преступной специализации (распределения ролей) в самом преступном сообществе. Здесь значительно шире и разнообразней диапазон форм и способов противодействия расследованию, вплоть до убийства участников уголовного процесса, и даже членов сообщества, например, исполнителем отдельных преступлений, если они оказались в ситуации небезопасной в целом для существования сообщества или его руководителей.