§ 1. Понятие, содержание и субъекты противодействия расследованию

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие, содержание и субъекты противодействия расследованию |
§ 1. Понятие, содержание и субъекты противодействия расследованию

Проблема противодействия расследованию приобрела в последнее время особенную актуальность и остроту. Это вызвано размахом организованной преступной деятельности, тесно связанной с коррумпированностью работников властных структур и правоохранительных органов. Раньше под противодействием расследованию понимали преимущественно различные формы и способы сокрытия преступлений, теперь противодействие расследованию может быть определено как умышленная деятельность с целью воспрепятствования решению задач расследования и в конечном счете установлению истины по уголовному делу.
Серьезных научных исследований в этой области мало: докторская диссертация В.Н. Карагодина и его монография «Преодоление противодействия предварительному расследованию» (Свердловск, 1992), кандидатские диссертации СЮ. Журавлева (Нижний Новгород, 1992), И.А. Бобракова (Москва, 1996), а также ряд статей этих и других авторов.
Недостаточно эффективное преодоление противодействия расследованию — одна из причин качественного и количественного ухудшения показателей деятельности правоохранительных органов. Успешным противодействием органам правопорядка можно объяснить и высокий уровень латентной преступности в стране.

Противодействие расследованию предполагает ту или иную форму общения субъекта противодействия со следователем.

В структуре общения различают три компонента: перцептивный, коммуникативный и интерактивный. Содержание перцептивного компонента — процессы восприятия и понимания друг друга участниками общения. Коммуникативный компонент заключается в обмене информаций участников общения. Интерактивный компонент характеризует взаимодействие участников общения.
В аспекте перцепции субъект противодействия, понимая цели и направленности действий следователя, стремится воздействовать на них в желательную для себя сторону. С коммуникативных позиций противодействие расследованию заключается, с одной стороны, в стремлении субъекта получить информацию о замыслах и действиях следователя, а с другой стороны, — в передаче следователю ложной или маскирующей информации или вообще в ее сокрытии от следователя. Наконец, интерактивный компонент в данном случае выражается в конфликтном взаимодействии, в противоположности, несовместимости целей взаимодействующих сторон.
Поскольку предварительное расследование осуществляется специально уполномоченными законом на его проведение лицами — следователями и сотрудниками органов дознания, — можно заключить, что противодействие выражается в воспрепятствовании осуществлению этими лицами их процессуальных полномочий. Разумеется, не всегда противодействие направлено против конкретного следователя или дознавателя, оно может быть направлено на воспрепятствование обнаружению и расследованию конкретного преступления вообще органами расследования.
Поотношениюк процессурасследованияконкретного преступления следует различать «внутреннее» и «внешнее» противодействие.
Под внутренним противодействием понимают противодействие, оказываемое теми или иными лицами, причастными в любой форме к расследованию: подозреваемыми и обвиняемыми, свидетелями и потерпевшими, специалистами и экспертами, случайными лицами, оказавшимися на месте происшествия, и др. Для них характерно обладание какойто информацией о событии и стремление скрыть, изменить или уничтожить эту информацию и (или) ее носителей.

Внешнее противодействие — это противодействующая деятельность лиц, либо вообще не связанных с расследуемым событием и лицом, осуществляющим расследование, либо связанных со следователем (дознавателем) процессуальными, служебными или иными властными отношениями или другими зависимостями.
Субъекты внутреннего противодействия реализуют свои замыслы преимущественно путем сокрытия преступления, субъекты внешнего противодействия — влиянием, давлением на следователя, созданием условий для совершения им незаконных действий, побуждением его к совершению должностного проступка или преступления и т.п.

Субъектами внешнего противодействия являются должностные лица предприятий, учреждений и организаций, где было совершено преступление; сотрудники органов исполнительной власти и представительных органов; контрольных и ревизионных органов и — что особенно опасно — правоохранительных органов. Достаточно распространены акты противодействия, оказываемого представителями партий, профсоюзных и иных общественных организаций, трудовых коллективов, отдельных групп населения. Наконец, противодействие может быть оказано со стороны родственников, друзей и иных близких виновного.
Особым видом противодействия выступает отказ органов представительной власти в лишении депутатского иммунитета своего коллеги, подозреваемого в совершении преступления или коррумпированных связях с преступниками. Участившиеся случаи подобного рода, по сути игнорирующие принцип равенства всех перед законом, побуждают к ограничению депутатского иммунитета только деятельностью, непосредственно связанной с выполнением депутатских обязанностей, как это принято во всех цивилизованных странах.