§ 1. Сущность результатов оперативно-розыскной деятельности и организационноправовые прелпосылки их использования в расследовании преступлений

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Сущность результатов оперативно-розыскной деятельности и организационноправовые прелпосылки их использования в расследовании преступлений |
§ 1. Сущность результатов оперативно-розыскной деятельности и организационноправовые прелпосылки их использования в расследовании преступлений

В основе определения результатов оперативнорозыскной деятельности (ОРД) лежит единство их гносеологической сущности и доказательств в уголовном процессе.
Сущность доказательств состоит в единстве содержания (фактических данных) и процессуальной формы (указанных в законе источников — ст.69 УПК РСФСР).
Реальные явления действительности не могут фигурировать в материалах дела в качестве доказательств, ибо в мышлении следователя, судьи существуют и взаимодействуют не вещи, а их образы. Подтверждением этому служит анализ процесса формирования доказательств. Данный процесс характеризуется многократным отражением события, составляющего предмет исследования: сначала оно отражается в окружающем мире, оставляя в нем материальные (место происшествия, предметы, телесные повреждения и др.) и идеальные (память участников события) следы, затем эти следы воспринимаются субъектом доказывания (следователем, судом), отражаются его сознанием и объективируются в материалах дела, превращаясь в доказательства в уголовнопроцессуальном смысле. Именно в процессе «вторичного отражения» формируются доказательства какфактические данные, запечатленные в предусмотренной законом процессуальной форме1.

В процессе формирования доказательства происходит преобразование оригинала: реально существующие объекты и устные сообщения трансформируются в идеальный объект — познавательный образ, который сохраняется затем путем преобразования его в протокольную запись или иную надежную форму сохранения информации.
Приведенные положения представляются важными и для выяснения сущности результатов оперативнорозыскной деятельности. Как и при собирании доказательств по уголовному делу, отражательные процессы, происходящие при проведении оперативнорозыскных мероприятий, также по сути состоят в переносе информации (сведений) со следов события в материалы дел оперативного учета. Оперативные данные в принципе имеют тот же первоисточник, что и доказательства — отраженные вовне «следы» события с признаками криминала.
В итоге результаты оперативнорозыскной деятельности можно определить как любые фактические данные об обстоятельствах преступления и лицах, причастных к нему, полученные наделенными специальными полномочиями оперативными подразделениями в установленном Федеральным законом «Об оперативнорозыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144ФЗ порядке в рамках конкретного дела оперативного учета и зафиксированные в оперативнослужебных документах (рапортах, справках, сводках, актах, отчетах и т.п.), приложенных к ним предметах и документах, полученных при проведении оперативнорозыскных мероприятий (ОРМ), а также материальных (физических) носителях информации (фонограммах, видеограммах, кинолентах, фотопленках, фотоснимках, магнитных, лазерных дисках, слепках и т.п.), изготовленных в рамках проведения оперативнотехнических мероприятий.
На основе представления о доказательствах в уголовном процессе как неразрывном единстве содержания (фактические данные, т.е. сведения о фактах, подлежащих установлению), и формы (показания, заключения экспертов, акты ревизий и документальных проверок, вещественные доказательства и т.д.)
можно сделать вывод о единой гносеологической природе доказательств и результатов оперативнорозыскной деятельности. И те, и другие формируются в результате восприятия уполномоченным субъектом деятельности объективно существующих следов, оставленных событием, преобразования содержащейся в них информации в иную форму (что является закономерным в любом отражательном процессе) и ее закрепления, путем облечения в установленную для данного вида деятельности форму. Но познано, отображено может быть только то, что существует объективно. Представляется глубоко правильной мысль о том, что любой познавательный акт есть акт отражения, а содержанием его является перенос информации с отражаемой на отражающую систему. Информационный подход в данном контексте оказывается весьма плодотворным.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что единство информационной основы не только не устраняет, а наоборот, предполагает процедурные, правовые отличия и вытекающие из них тактические особенности использования полученной информации. Эти особенности касаются различных сторон, среди которых нуждаются в исследовании прежде всего тактические формы и правовые основы введения результатов оперативнорозыскной деятельности в уголовный процесс, условия и пределы использования результатов оперативнорозыскной деятельности в расследовании преступлений и основные направления и тактические приемы использования результатов оперативнорозыскной деятельности в расследовании преступлений.
Чтобы результаты ОРД могли быть использованы в ходе производства по уголовному делу, для этого необходимы определенные предпосылки организационного и правового характера. Организационноправовые формы введения результатов ОРД в уголовное судопроизводство представляют собой различные варианты сотрудничества, совместной деятельности, в ходе которых данные, полученные в результате проведения ОРМ, становятся достоянием субъектов уголовнопроцессуальной деятельности. По сути речь здесь должна идти о формах взаимодействия органов предварительного следствия и оперативных подразделений субъектов оперативнорозыскной деятельности.
Большинство известных формвзаимодействия основаны на том, что оперативные подразделения органоввнутренних дел предоставляют для совместного использования имеющиеся у них результаты ОРД. В этой связи использование результатов ОРД представляет собой по существу тактический прием взаимодействия следователей с оперативными подразделениями органов внутренних дел.
Первое место по распространенности на практике занимают случаи использования результатов ОРД в расследовании преступлений в ходе согласованного составления комплексных планов следственных действий и ОРМ. На втором месте — случаи использования в расследовании преступлений результатов ОРД, полученных в ходе принятия по поручению следователя после приостановления предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, мер к установлению этого лица. На третьем — случаи использования результатов ОРД при совместном анализе материалов дел оперативного учета для решения по ним вопроса о возбуждении уголовного дела, при совместной деятельности в рамках следственнооперативных групп. Остальные случаи приходятся на иные формы взаимодействия следователей с оперативными подразделениями ОВД.