§ 2. Методы изучения личности подозреваемого (обвиняемого)

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Методы изучения личности подозреваемого (обвиняемого) |
§ 2. Методы изучения личности подозреваемого (обвиняемого)

Изучение личности подозреваемого (обвиняемого) представляет собой процесс, состоящий из целого ряда связанных единой задачей следственных действий, организационных и оперативнорозыскных мероприятий. Эта задача решается как в ходе действий, направленных на выяснение других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.68 УПК РСФСР, так и действий, специально проводимых в целях изучения личности подозреваемого (обвиняемого). Такие действия осуществляются планомерно. Они предусматриваются в плане расследования по конкретному делу, в плане оперативнорозыскных мероприятий по раскрытию преступления, в планах работы следователей, закрепленных за конкретными обвиняемыми, или по отдельным эпизодам преступлений, совершенных организованной преступной группой.
Изучение личности должно производиться на всех этапах процесса расследования. Начинается оно с момента появления в деле фигуры подозреваемого лица, вне зависимости от того, задержано оно или нет. В уголовнопроцессуальном аспекте такое лицо может сначала выступать в качестве свидетеля или даже вообще пока не допрашиваться по делу.

Типичные меры, которые может использовать следователь для изучения личности подозреваемого по делу:
• изучение личных документов, предъявленных данным лицом, изъятых у него при обыске, полученных иным путем;
• допрос изучаемого лица;
• допрос потерпевшего;
• допросы родственников, близких знакомых, соседей, сослуживцев и других хорошо знающих подозреваемогограждан, в том числе задержанных или арестованных поодному с ним делу;
• проверка лица по учетам органов внутренних дел, судебномедицинских и судебнопсихиатрических учреждений;
• истребование и изучение архивных уголовных дел и иныхархивных материалов, относящихся к прежним судимостям данного лица и к отбыванию им наказания;
• обыски, выемки или осмотры по месту жительства, работы подозреваемого.
• назначение экспертиз (прежде всего судебнопсихиатрической, судебномедицинской, судебнопсихологической,дактилоскопической);
• истребование служебных характеристик,аттестаций ииных документов по месту его работы, службы, учебы;
• использование помощи общественности;
• дача поручения оперативному работнику, осуществляющему оперативнорозыскную деятельность по раскрытиюрасследуемого преступления.

В криминалистической литературе называются такие методы изучения личности, как метод наблюдения, биографический метод, метод обобщения независимых характеристик, анализ результатов преступной деятельности и т.п. Это методы познания, которые реализуются в порядке осуществления названных выше мер. Так, метод наблюдения применяется в целях изучения личности подозреваемого при его допросе, в процессе обыска его квартиры, при осмотре изъятых у него документов, удостоверяющих личность. Биографический метод позволяет проанализировать жизнь и деятельность интересующего следствие лица в определенной хронологической последовательности; выявить «белые пятна», подлежащие исследованию; определить пути получения новой, дополнительной информации и т.п. Метод обобщения независимых характеристик дает возможность сравнить поступившую из разных источников однопорядковую (но различающуюся по содержанию) информацию об определенных сторонах личности и сделать вывод о степени объективности этой информации.
Личными документами в узком смысле слова называют документы, удостоверяющие личность предъявителя, в широком — это любые письменные, фото, видеодокументы, в которых отражены определенные сведения об изучаемом лице.
К документам, удостоверяющим личность, относятся: паспорт (обычный и для выезда за рубежи России), удостоверение личности военнослужащего, служебное удостоверение (сотрудника МВД, ФСБ, налоговой полиции, государственной таможенной службы и т.д.), свидетельства о рождении и браке, справка об освобождении из мест лишения свободы, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, удостоверение инвалида, водительское удостоверение.

В широком смысле слова личные документы не только удостоверяют личность предъявителя, но и одновременно своим содержанием в том или ином аспекте характеризуют ее. К ним относятся студенческий билет, зачетная книжка студента, пропуск (в учреждение, на предприятие и т.д.), профсоюзный билет, страховой медицинский полис, удостоверение к государственной награде или ведомственному знаку отличия, санаторнокурортная книжка, электронная кредитная карта, именная сберкнижка, дипломы кандидата и доктора наук, аттестаты доцента и профессора и т.п.

При изучении личных документов обращают внимание на их форму и содержание, проверяют соответствие формы и материалов документа стандартам и образцам, наличие всех необходимых реквизитов; определяют наличие или отсутствие признаков подделки документов (переклейки фотографий, изменения содержания записей, подчистки, дописки и т.п.).
Очень важно выявить соответствие личных документов, имеющихся у подозреваемого (обвиняемого), по содержанию, месту и времени их выдачи. Обнаруженные при этом противоречия требуют объяснения, а основания выдачи таких документов — тщательной проверки.
Своим содержанием личные документы способствуют получению объективной информации не только о подозреваемом (обвиняемом), но и о близких его связях.
Изучение личности в ходе допросов получило достаточное освещение в литературе по тактике этого следственного действия. При этом рекомендуется тщательно проверять сведения, сообщаемые о себе допрашиваемым. Объективность таких показаний во многом зависит от следственной ситуации и позиции, занятой обвиняемым по делу. Следует учитывать и резко усилившееся в настоящее время воздействие преступников на свидетелей и потерпевших, как прием противодействия расследованию. Поэтому при допросах необходимо выяснить конкретные факты, обстоятельства, конкретизирующие характеристику личности. Это позволяет в последующем осуществить уточнение и проверку показаний.
Для решения отдельных задач по изучению личности подозреваемого (обвиняемого) могут быть использованы практически все учеты, имеющиеся в органах внутренних дел. Однако наиболее часто и эффективно используются в этих целях централизованные учеты: пофамильный оперативносправочный учет ГИЦ МВД РФ; дактилоскопическая десятипальцевая картотека осужденных, арестованных, задержанных лиц; автоматизированная поисковая система «АБДЦентр», автоматизированная информационная система «ВРОповещение»; автоматизированная информационная система «ОВИРКриминал».
Из числа местных и региональных учетов наиболее результативны профилактический учет; учет лиц, представляющих оперативный интерес; учет наркоманов.

В учетах органов внутренних дел содержится важная (и главное, объективная) информация о демографических, социальных, биологических признаках и свойствах лиц, зарегистрированных по определенным основаниям.
Так, проверка по пофамильной оперативносправочной картотеке Главного информационного центра МВД РФ позволяет получить об изучаемом лице следующие сведения: о судимости; об изменении приговора, применении амнистии и помиловании; о месте и времени отбывания наказания, перемещении; об основании и дате освобождения; о номерах прекращенных уголовных дел; о нахождении в местном или всероссийском розыске; о задержании за бродяжничество (когда и кем задерживался, какие меры были приняты); о месте жительства и работы до осуждения; о группе крови и дактилоскопической формуле.
Отпечатки узоров папиллярных линий пальцев рук, сосредоточиваемые в дактилоскопической картотеке ГИЦ, позволяют идентифицировать изучаемое лицо, проверить подлинность сообщаемых им о себе биографических и иных данных.
Автоматизированная система «АБДЦентр» позволяет установить, не является ли подозреваемый (обвиняемый) особо опасным рецидивистом, «вором в законе», авторитетом преступного мира и тому подобные сведения, представляющие особый интерес для следствия и оперативной работы. В положительном случае система сообщает установочные данные, приметы, место работы и жительства проверяемого.
С помощью АИС «ВРОповещение» можно проверить, не является ли изучаемый лицом, объявленным во всероссийский розыск; не разыскивается ли это лицо по искам государственных предприятий и учреждений, не значится ли пропавшим без вести, неплательщиком алиментов.
Если подозреваемый (обвиняемый) является иностранным гражданином или лицом без гражданства, АИС «ОВИРКриминал» дает возможность установить, не совершал ли он преступления или административные правонарушения, не являлся ли он потерпевшим от преступления, не находится ли в розыске или под следствием, не участвовал ли в дорожнотранспортных происшествиях.
Проблема использования учетов для изучения личности имеет большие перспективы, связанные с научными разработками последних лет в сфере криминалистической регистрации. В частности, реально создание учетов, в основе которых будет регистрация определенных категорий лиц по таким компонентам организма человека, как запах, пот, кровь, голос. Весьма перспективным признается учет лиц по их иммунологическим признакам, на основе сведений о дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК) — веществе в хромосомах, хранящем генетический код. В настоящее время ведется активная разработка универсальной ИПС (на базе ЭВМ), основанной на комплексном использовании социальных, биологических, психологических признаков и свойств человека. Создание такой системы позволит значительно упростить использование данных криминалистической регистрации для изучения личности подозреваемых (обвиняемых).
Архивные уголовные дела и иные материалы — важнейший источник сведений о прошлом изучаемого лица. В настоящее время исследование личности путем изучения архивных дел и материалов осложнилось тем, что часть такой документации, относящейся к нынешним гражданам России, оказалась за пределами Российской Федерации — в странах СНГ, Прибалтики. Их получение требует соблюдения определенной дополнительной бюрократической процедуры и соответственно — значительного времени.
Затрудняет работу и тот факт, что такие дела находятся в архивных учреждениях различных министерств и ведомств (МВД, прокуратуры, суда, ФСБ, налоговой полиции, Таможенного комитета и др.), где действуют свои приказы и инструкции, определяющие порядок выдачи архивных дел и материалов.
Дача поручения оперативному работнику, как правило, связана с необходимостью использования в целях изучения личности подозреваемого (обвиняемого) негласных методов и средств. Поручения выполняют сотрудники уголовного розыска, регионального управления по борьбе с организованной преступностью, отдела по борьбе с экономической преступностью, подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков — в зависимости от вида расследуемого преступления.
Поручение оформляется в соответствии со ст. 127 или ст. 132 УПК РСФСР. Однако сведения о личности могут быть предоставлены следователю оперативным работником и безспециального поручения: в порядке взаимодействия, в соответствии со ст. 118, 119 УПК, особенно если в отношении данного лица или связанных с ним фактов велась оперативная проверка до возбуждения дела.
Многие скрываемые подозреваемым (обвиняемым) от правоохранительных органов сведения о его личности получают именно оперативным путем, в результате проведения таких предусмотренных Федеральным законом «Об оперативнорозыскной деятельности» действий, как наблюдение, опрос граждан, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, оперативный осмотр, специальное исследование предметов и документов и т.д.
Особенноважноиспользованиеоперативнорозыскныхдействийдля изучения личности членов преступных сообществ в условиях:
• повышенной конспиративности деятельности организованных преступных групп;
• противодействия расследованию со стороны коррумпированных чиновников, связанных с подозреваемым (обвиняемым);
• запугивания преступниками лиц, могущих дать объективную информацию.
Если установочные данные и отдельные сведения о биологической стороне характеристики личности задержанного члена организованной преступной группы можно получить относительно легко следственным путем, то соответствующей истине его социальный и психологический портрет без должного взаимодействия с оперативными работниками составить и обосновать доказательствами вряд ли возможно.
В заключение отметим необходимость комплексного применения ряда приемов изучения личности подозреваемого (обвиняемого) по делу и приведем пример из следственной практики.
В 1994 г. на территории одного из предприятий г. Мичуринска Тамбовской области выстрелом из пистолета был убит бригадир С. Очевидцы показали, что стреляла женщина, скрывшаяся с места происшествия. Свидетели сообщили внешние признаки убийцы. Изучение личности убитого показало, что С, хотя и был ceмейным, положительным в социальном аспекте человеком, имелмимолетную связь с сорокалетней Татьяной Н., которая после разрыва с С, преследовала последнего, писала ему письма, пыталась объясниться с его женой. Татьяну задержали, она была опознана очевидцами, призналась в убийстве из ревности, совершенном якобы в состоянии аффекта; показала место в пруду, куда выбросила пистолет. Пистолет был обнаружен; баллистическая экспертиза дала заключение, что пуля, извлеченная из трупа С, выстрелена из этого пистолета.
Следователь с помощью оперативных работников глубоко изучил личность обвиняемой Я. При проверке пофамильной оперативносправочной картотеки оказалось, что двадцать лет назад, в 1974 г., девятнадцатилетняя Татьяна Н. уже была осуждена за умышленное убийство. Истребовали и изучили архивное уголовное дело. Оказалось, что тогда Н., готовившаяся к соревнованиям по пулевой стрельбе, в учебном тире г. Тамбова выстрелом из малокалиберной винтовки точным попаданием в сердце убила своего однокурсника — изменившего ей возлюбленного. Суд квалифицировал это деяние как убийство из ревности и вынес относительно мягкий приговор — пять лет лишения свободы.
В 1994 году, изучая отношения обвиняемой Н. и убитого С, следователь допросил жену С, знакомых убитого, изъял письма Н. к С, в которых Н. заявляла о своих чувствах, требовала расторжения брака С, даже косвенно угрожала: «Я боюсь повторения истории двадцатилетней давности». Уже в это время она собирала деньги на покупку оружия, ограничивая расход и без того мизерной зарплаты на себя и детей. Купила на тамбовском рынке пистолет, начала тренировки, восстанавливая утраченные навыки, укрепляя руку, проверяла надежность пистолета, готовясь к «возмездию».
У следователя возникли сомнения в ее психической полноценности и он назначил судебнопсихиатрическую экспертизу. Экспертная комиссия из семи психиатров тщательно исследовала Н. и вынесла заключение: какихлибо признаков психического расстройства у Татьяны Н. не обнаружено, ее следует считать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Главными чертами характера Н., способствовавшими убийству, были эгоизм, болезненно развитое самолюбие.
С учетом данных, полученных при изучении личности обвиняемой, суд приговорил Татьяну Н. за умышленное убийство к восьми годам лишения свободы. Судебная коллегия областного суда жалобу осужденной отклонила.