§ 1. Понятие изучения личностиподозреваемого (обвиняемого)

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие изучения личностиподозреваемого (обвиняемого) |
§ 1. Понятие изучения личностиподозреваемого (обвиняемого)

и его криминалистическое значение
Проблема изучения личности подозреваемого (обвиняемого, подсудимого, осужденного) всегда была предметом внимания уголовного права, уголовного процесса, теории оперативнорозыскной деятельности, криминологии и других юридических наук. Не оставляет без внимания эту проблему и криминалистика.
Активные исследования личности осужденных в России 20х гг. (Н. М. Гернет, Е.А. Ширвиндт, Б. С. Утевский и др.), замалчивание вопроса о личности обвиняемого, подсудимого в литературе периода массовых репрессий (30е — 40е гг.), пристальное внимание к нему криминологов и криминалистов«шестидесятников» (А. А. Герцензон, А. Б. Сахаров, И.И. Карпец, М.Г. Коршик и С.С. Степичев, Н.Т. Ведерников, А.М. Яковлев, А.С. Кривошеев, Ф.В. Глазырин и др.), постепенная потеря интереса к личности обвиняемого в 80х гг., наконец, возвращение к этой проблеме в наше время, наряду с активным исследованием личности потерпевшего и свидетеля — таковы основные вехи истории развития вопроса.
Криминалистическое изучение личности обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) определяется уголовноправовым и уголовнопроцессуальным ее значением. Сведения о личности необходимы следователю и суду для решения многих вопросов:

квалификация действий виновного (рецидив, особо опасный рецидив), наличие состава преступления (деяния несовершеннолетних, душевнобольных и др.), определение вида наказания и его конкретной меры, смягчающих и отягчающих обстоятельств, места отбывания определенного судом наказания и т.п.
Сведения о личности обвиняемого (подсудимого) входят в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по любому уголовному делу, а поэтому включаются в орбиту уголовного процесса. Не изучив глубоко личность привлекаемого к уголовной ответственности, нельзя правильно решить такие уголовнопроцессуальные вопросы, как избрание в отношении подозреваемого (обвиняемого) меры пресечения, соблюдение прав и законных интересов его как участника следственных действий, обеспечение полноты и объективности расследования.
Данные о личности обвиняемого могут иметь важное значение при оценке доказательств. В случае недостаточно полного, всестороннего и объективного изучения личности обвиняемого прокурор и суд вправе возвратить дело на дополнительное расследование.
На необходимость тщательного изучения личности обвиняемого неоднократно указывалось в постановлениях пленумов Верховных Судов СССР, Российской Федерации, например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №1 от 29 апреля 1996 г. «О судебном приговоре».
В криминалистическом аспекте в современных условиях, особенно в связи с принятием Уголовного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 января 1997 г., особый интерес представляет личность обвиняемого как элемент криминалистической характеристики вида преступления. С изучением личности неразрывно связана реализация требований ст.20, 22, 28 УК РФ об учете отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством; об уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости; о невиновном причинении вреда.
Каждой личности, в том числе и личности обвиняемого, присущи различные свойства и качества, отличающие одного человека от другого. Выявление, анализ и правовая оценка этих свойств и признаков, их фиксация в целях дальнейшего использования и составляют главное содержание изучения личности.

Изучение личности подозреваемого (обвиняемого) есть целенаправленная деятельность следователя по установлению определенной совокупности данных, характеризующих подозреваемого (обвиняемого) и имеющих значение для правильного применения норм уголовного закона, точного соблюдения предписаний уголовнопроцессуального законодательства, выбора и использования наиболее эффективных приемов при проведении отдельных следственных действий, а также принятия мер по предупреждению преступлений.

Объем информации о личности обвиняемого, подлежащей установлению при расследовании, велик, а сама информация весьма разнообразна. В соответствии со ст.313 УПК РСФСР по каждому делу должны быть выяснены (а затем и указаны в приговоре суда) имя, отчество и фамилия обвиняемого (подсудимого); год, месяц, день и место рождения; место жительства; место работы; занятие; образование; семейное положение и иные сведения о его личности, которые имеют значение для дела.
В упоминавшемся выше постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 29 апреля 1996 г. «О судебном приговоре» сделано важное разъяснение: к иным сведениям о личности, имеющим значение для дела, относятся «такие сведения, которые наряду с другими данными могут быть учтены судом при назначении наказания, определении вида исправительнотрудовой или воспитательнотрудовой колонии, признании подсудимого особо опасным рецидивистом и разрешении других вопросов, связанных с постановлением приговора. Это, в частности, данные об имеющейся у подсудимого инвалидности, наличии у него государственных наград, почетных, воинских и иных званий, о прежних судимостях». При этом в отношении лиц, ранее судимых, следователь обязан установить не только факт осуждения, но и сведения о времени осуждения, виде преступления, мере наказания, содержании в местах лишения свободы, основаниях и времени освобождения, неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Если даже судимость обвиняемого снята или погашена, следователь должен собрать о ней все необходимые сведения. В таких случаях они указываются не в вводной, а в описательной части приговора.
В процессе расследования важное значение имеют сведения о родственных и иных связях обвиняемого; об его индивидуальных особенностях, волевых качествах и интересах, прошлой трудовой деятельности; его положении в преступной группе, организации и т.д. Подобные сведения о личности обвиняемого, подозреваемого учитываются при выдвижении следственных версий, определении наиболее эффективных приемов отдельных следственных действий, назначении экспертиз, в решении ряда иных тактикокриминалистических задач.
При расследовании деятельности преступных структур глубокое изучение личности подозреваемых, обвиняемых помогает в решении такой важной тактической задачи, как выявление ролевых функций участников преступлений. Следует подчеркнуть связь этой проблемы с изучением структуры преступной организации, выявлением и изобличением соучастников преступной деятельности, установлением лидеров, осуществляющих стратегическое управление группой, формирующих идеологию, консолидирующих усилия членов группы, определяющих ее инвестиционную политику, распределяющих преступные доходы между членами группы.
Изучение личности обвиняемого позволяет полнее и точнее установить причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, особенно те из них, которые тесно связаны с его субъективными качествами, с социальными установками, взглядами, состоянием нервной системы, с алкоголизмом, употреблением наркотиков и т.п.
Следователю необходимо выяснить в этой связи, не выносились ли официальные предостережения подозреваемому (обвиняемому), если это лицо ранее ставилось на профилактический учет органов внутренних дел; принимались ли в отношении такого лица меры профилактической помощи (меры социальной, психологопедагогической, медицинской, консультационноправовой и иной поддержки и защиты, предусмотренные законодательством о социальном обслуживании, образовании, здравоохранении).
В новом УК РФ впервые появилась норма об экстрадиции — выдаче на основе международных договоров обвиняемых — иностранных граждан и лиц без гражданства. Правильно решить вопрос об экстрадиции нельзя без тщательного изучения личности человека, в отношении которого выдвинуто соответствующее требование.

Изучение личности обвиняемого позволяет решить и такую тактикокриминалистическую задачу, как установление подлинной фамилии привлекаемого к ответственности лица, если он ранее задерживался, арестовывался, осуждался под разными фамилиями.
Личность преступника в криминалистическом аспекте изучается прежде всего как «следообразующий объект», как источник информации о преступлении и как средство его раскрытия. Обобщенные сведения о личности преступника по делам о преступлениях определенного вида рассматриваются как элемент криминалистической характеристики преступлений этого вида.
В научном аспекте личность преступника — самостоятельный критерий для определения отдельных категорий (видов) преступлений, разработка методик расследования которых активно ведется в течение трех последних десятилетий: методики расследования преступлений несовершеннолетних, рецидивистов, душевнобольных, иностранных граждан и др.
В криминалистике сведения о личности обвиняемого, подозреваемого обычно делят на четыре большие группы:
1. Биографические (демографические) данные.
2. Сведения о состоянии здоровья обвиняемого и иные данные о биологически обусловленных качествах личности.
3. Сведения об условиях и образе жизни обвиняемого, егосвязях (социальнообусловленные особенности).
4. Иные сведения об индивидуальных, личных свойствах икачествах обвиняемого (черты характера, волевые, интеллектуальные, моральные качества и др.).