§ 3. Тактические особенности деятельностиследователя в условиях воздействия на негофактора внезапности. Учет факторавнезапности при оценке доказательств

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Тактические особенности деятельностиследователя в условиях воздействия на негофактора внезапности. Учет факторавнезапности при оценке доказательств |
§ 3. Тактические особенности деятельностиследователя в условиях воздействия на негофактора внезапности. Учет факторавнезапности при оценке доказательств

Ранее уже указывалось, что в процессе расследования нужно учитывать и возможность воздействия фактора внезапности на самого следователя. Это могут быть как неожиданные для следователя действия противостоящей ему стороны, так и неожиданное для него возникновение новых обстоятельств, изменяющих следственную ситуацию: получение новой информации, изменение показаний проходящими по делу лицами и др. Отмечалось также, что следователь должен находиться в состоянии постоянной готовности к подобным неожиданностям. Однако как и любой человек, следователь под влиянием ситуации может порой совершить необдуманный поступок, влекущий неожиданные для него последствия, при возникновении неожиданных обстоятельств может не сразу найти правильное решение, наконец, просто растеряться, упустить время для эффективных ответных действий, что и скажется на результатах расследования.
Естественно, что дать рекомендации следователю, как поступать в каждом подобном случае, невозможно. Речь может идти лишь о рекомендациях более или менее общего характера, рассчитанных на относительно типичные ситуации. Смысл их в сущности заключается в том, чтобы неожиданное сделать ожидаемым, т.е. в предвидении этого возможного неожиданного, предвидении поведения проходящих по делу лиц, и особенно противостоящей следователю стороны. В этой связи рекомендуется предварительно построить мысленную модель поведения участника во время предстоящего следственного действия. При этом должны приниматься во внимание: результаты изучения личности; объем информации, которой, вероятно, располагает данный участник; предполагаемое воздействие на него условий и общений; информация, которую будет получать лицо в процессе следственного действия; психическое состояние, которое может наступить у участника в результате всех этих воздействий; возможность выполнения функции при сложившихся условиях и наступившем психическом состоянии. Обязательным элементом такого моделирования является прогнозирование поведения участников следственного действия.

Предвидение поведения может основываться на коллективном или личном опыте следователя, поскольку такие случаи встречались на практике. Именно опыт коллективной следственной практики может побудить его принять меры против возможной попытки подследственного уничтожить те или иные предъявляемые ему доказательства или неожиданно напасть на следователя и т.п.
Предвидение может быть результатом рефлексии следователя. В условиях конфликтной ситуации противоборствующие стороны стараются мыслить друг за друга, чтобы предвидеть поведение противостоящей стороны и принять соответствующие меры противодействия.

Предвидение следователя может носить и интуитивный характер. Интуиция представляет собой не результат логической деятельности, сознательных мыслительных построений, а неосознанное постижение тех или иных положений, основанное на опыте и знаниях. Интуитивное предвидение действий противостоящей стороны позволяет следователю лишить их неожиданности и вовремя предупредить.
Предвидение позволяет следователю составить представление о рискованности предпринимаемых им действий, а следовательно, заблаговременно принять меры к минимизации тактического риска, если уж его нельзя избежать совсем. Если быть точным, то в подобной ситуации ничего неожиданного для следователя не будет. Так, следователь не может не предвидеть, что на очной ставке субъект, давший правдивые показания, может изменить их, а следовательно, в расчете на такую «неожиданность» должен и строить тактику очной ставки; при выходе с обвиняемым на место он обязан предвидеть возможную попытку того совершить побег и т.п. Внезапность действий противостоящей стороны перестает, таким образом, нести в себе неожиданность для следователя, он внутренне готов нейтрализовать их.
Внезапным может быть не только действие противостоящей следователю стороны, но и изменение следственной ситуации, не связанное с таким действием.
Ситуация может внезапно измениться в связи с неожиданным получением следователем важной информации. Ее источником может быть любое лицо, проходящее по делу или до того неизвестное следователю, оперативный работник, результаты следственного действия. Эта информация может потребоватьотследователя:
а) выдвижения новой версии, изменяющей направлениерасследования, а также положение проходящих поделу лиц со всеми вытекающими отсюда последствиями, например, требующей немедленного освобождения задержанного и, наоборот, задержания лица,считавшегося до этого времени свидетелем и т.п.;
б) немедленного производства следственных действий,осуществление которых потребует неожиданного дляследователя изменения планируемой работы, оперативного решения возникших задач, причем решения безотлагательного;

в) осуществления практически без надлежащей подготовки сложной оперативнотактической комбинации с немедленным привлечением оперативных работников, специалистов и других лиц, ранее не привлекавшихся следователем и с ним не взаимодействовавших. Готовность к подобным «крутым поворотам» в ходе расследования формируется не только в процессе профессиональной подготовки следователя, но и на практике, при накоплении им опыта действий в аналогичных ситуациях. В итоге такая готовность становится одним из качеств, характеризующих хорошего следователя, подлинного профессионала.
Есть еще одна форма проявления фактора внезапности, которая может отразиться на ходе расследования, — внезапный для следователя срыв планируемых действий или мероприятий. Этот срыв чаще всего является следствием технических или организационных причин: неявка вызванных свидетелей, непредоставление транспорта для выезда с обвиняемым на место и т.п. Строго говоря, все эти возможные внезапные последствия подобных причин вполне поддаются предвидению и поэтому не должны заставать следователя врасплох. Но предвидение подобных срывов приходит с опытом, для молодого следователя такой срыв может быть полной неожиданностью.
В процессе расследования преступлений фактор внезапности необходимо учитывать при оценке полноты и достоверности доказательственной информации, полученной в результате производства следственных действий.
Например, на полноту и адекватность восприятия характеру события влияют многочисленные факторы, среди которых одно из важнейших мест занимает фактор внезапности самого события, обусловливающий неожиданность этого события для тех или иных субъектов.
Событие может оказаться неожиданным: Для всех участников и очевидцев события — эта ситуация характерна для многих транспортных происшествий, особенно часто для дорожнотранспортных: столкновений, наездов и др. Событие при этом, как правило, характеризуется не только внезапностью, но и быстротечностью и кратковременностью.

Особенности восприятия такого события определяются тем, что оно осуществляется в результате непроизвольного внимания, привлеченного действием определенного раздражителя — самого события или связанных с ним обстоятельств. Объекты внимания при этом специально не выбираются, у субъекта нет заранее поставленной цели, и поэтому результаты непроизвольного внимания в целом значительно беднее, чем внимания произвольного, и могут таить в себе значительно больше ошибок и искажений.
Экспериментально установлено, что при этом лучше запоминаются более яркие, заметные, необычные признаки, приметы, особенности, а также те приметы, которые обращают на себя внимание субъекта в силу его профессиональных качеств или знаний, его профессиональной принадлежности.
Для потерпевших, некоторых участников и очевидцев события — здесь речь идет о таких ситуациях, обычных для практики, когда преступное событие происходит неожиданно для потерпевшего и некоторых связанных с ним лиц, другие же лица становятся участниками события уже в его ходе, позднее.
Типичным примером того, как событие, неожиданное для других, не является таковым для одного из очевидцев, служит практика действий оперативных работников, ведущих поиск и задержание карманных воров. Наблюдая за действиями подозрительного субъекта, оперативный работник прослеживает их, начиная от подготовки к совершению кражи и до момента покушения на нее или ее совершения и затем задерживает преступника с поличным. Для потерпевшего и других присутствующих на месте кражи событие, развернувшееся внезапно, оказывается совершенно неожиданным.
Для потерпевших — при отсутствии очевидцев события. Эта ситуация характерна для многих разбойных нападений, изнасилований, убийств. Восприятие события преступления оставшимися в живых потерпевшими зависит от психологических черт их личности и эмоционального состояния в момент нападения. Характерное для таких ситуаций чувство страха угнетающе действует на всю психику человека, снижает волю, нравственный самоконтроль, препятствует правильной оценке обстановки происшествия. Все это необходимо учитывать при допросе таких потерпевших. Тактические приемы корректировки их показаний, оживления в их памяти воспринятого детально описаны в специальной литературе.
Влияние фактора внезапности на достоверность доказательственной информации необходимо учитывать следователю при производстве некоторых следственных действий. Известно, что при производстве следственного эксперимента, достоверность его результатов зависит от возможности воспроизведения реально существовавшей обстановки, в том числе неожиданности исследуемого события для его участников. Однако в ряде случаев опыты невозможны, например, постановка опыта с целью определения возможности вовремя остановить транспортное средство при внезапном возникновении на проезжей части пешехода. По закону экспериментальные действия не должны создавать угрозу для жизни и здоровья их участников. В результате следователь не в состоянии выполнить важнейшее тактическое условие эксперимента: добиться максимального сходства подлинной и воспроизводимой обстановки события. Довольствуясь производством опытов с макетом, он может получить лишь вероятные выводы.