§ 2. Деятельность следователя в условиях тактического риска

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Деятельность следователя в условиях тактического риска |
§ 2. Деятельность следователя в условиях тактического риска

ЭТИМОЛОГИЯ слова риск: risco — скала; производным является arriescar — идти на скалу (шире — подвергаться опасности), от латинского risicum.
Термин риск обозначает всякую возможность ущерба, угрозу благам лица — физического или юридического. В криминалистику этот термин был введен в 1974 г.
Тактический риск нами был определен как ситуация, грозящая провалом замысла следователя, не исключающая отрицательный результат его действий. Тактический риск является закономерным компонентом расследования. Сама специфика расследования делает принятие решений в условиях тактического риска типичным явлением. Стремление «вообще избежать риска» нереально; задача заключается в том, чтобы избрать стратегию наименьшего тактического риска, предвидеть возможные отрицательные последствия своего решения и заранее продумать меры по ликвидации или ослаблению этих последствий, минимизировать риск. Иными словами, риск — это деятельность, осуществляемая в условиях выбора, когда есть опасность в случае неудачи оказаться в худшем положении, нежели до выбора.

Действовать в условиях тактического риска следователя побуждает рядобстоятельств.
Вопервых, это дефицит времени, особенно ощущаемый на стадии возбуждения уголовного дела, при задержании преступника с поличным, при расследовании «по горячим следам» и вообще на первоначальном этапе расследования.
Вовторых, это информационная неопределенность ситуации, недостаточность информации для принятия всесторонне взвешенного решения.
Втретьих, это уверенность следователя в своем превосходстве в ранге рефлексии над противодействующей стороной, интуитивное предвидение успешности своих действий, несмотря на их рискованность.
Наконец, вчетвертых, процессуальная необходимость совершения действий в определенных временных пределах и независимо от складывающейся следственной ситуации, например, проведения очной ставки для предписанного законом устранения противоречий в показаниях допрошенных лиц.
В общем виде ситуация тактического риска характеризуется наличием неопределенности, альтернативностью выбора решения и возможностью оценки вероятности осуществления сделанного выбора. Причем следует подчеркнуть неизбежность выбора, невозможность уйти от принятия решения.
Принятие тактического решения в ситуации риска связано с оценкой степени риска. Такая оценка предполагает прежде всего необходимость сравнения вероятных практических выгод и возможных негативных — как близких, так и отдаленных — последствий, которые могут наступить при реализации содержащего риск решения. Это оценочное отношение «польза — вред».
Использование оценочного подхода, при котором основным критерием служит обоснованность выбора, позволяет выделить риск обоснованный (рациональный) и необоснованный (нерациональный). Следственная ситуация может оказаться такой, когда рациональным может быть решение с любой степенью риска — от минимальной до максимальной. Причем, как показывает следственная практика, постоянная ориентация на минимальный риск может приводить к значительным издержкам, расточительному расходованию сил и средств, замедлению темпов расследования.
Рациональным будет риск при выбранном оптимальном решении. Оптимальным в ситуации тактического риска будет решение, которое обеспечивает в данных условиях достижение нужного результата при минимальных затратах. Оптимальность решения зависит от затрачиваемого на выбор решения времени. Это условие связано с необходимостью определенного времени, которое не может быть сокращено при выборе решения в условиях риска. Иначе возникает угроза качеству решения.
В теориипринятиярешенийвыделяютследующиевидырешений:
• уравновешенные решения — для субъекта решения характерны осознание исходной цели, предварительный анализпроблемы,вариативностьгипотез,критичностьмышления, гибкость принимаемых решений;
• импульсивные решения — процесс принятия решенийсубъектом, выдвижение версий, планирования преобладают над действиями по их проверке;

• инертные решения — характерны для профессиональнонеподготовленных; поиск решений неуверенный и осторожный; преобладают контрольные и устойчивые действия;
• осторожные решения — субъект,принимая решение,больше боится возможных ошибок, чем радуется успеху;
принятие решения характеризуется особой тщательностью оценки, критичностью; прежде чем сделать вывод,субъект совершает множество подготовительных действий.
Таким образом, процесс принятия решения зависит от личностных особенностей субъекта, чем в значительной степени определяется характер и алгоритм действий следователя в ситуациях тактического риска.
В литературе (Ю. Ю. Осипов) предложен типовой алгоритмпроцессапринятиярешения вситуациитактическогориска. Он состоит из следующих элементов (этапов):
Инициатива в подготовке и принятии решения о производстве следственного действия в условиях риска принадлежит следователю (дознавателю). Ее определяют либо состояние расследования и возникшие задачи, либо требования уголовнопроцессуального закона.
Осознание проблемы и постановка задачи — это моделирование действия с выводом возможного положительного и отрицательного результата при его осуществлении. Содержание этого этапа:
• анализ имеющейся информации;
• сравнение со схожими ситуациями;
• выработка альтернатив.
Восполнение модели действий — преобладание возможных негативных последствий, свидетельствующих о недопустимом уровне тактического риска, связанном с неминуемым провалом замысла следователя, требует восполнения пробелов в модели действий путем насыщения ее дополнительной необходимой информацией.
Выбор оптимального варианта — этому предшествуют вновь расчет и оценка последствий при реализации откорректированной за счет дополнительной информации модели действий. Итогом этого этапа выступает оценка вероятности наступления положительного результата и принятия решения о производстве действий в конкретной ситуации риска.

Моделирование действий по минимизации риска и возможных при этом последствий. При невозможности минимизации риска — моделирование следственной ситуации при отказе от проведения «рискованного действия».
Минимизация тактического риска может быть осуществлена:
• изменением структуры тактического приема или тактической комбинации с включением в нее предъявления вещественных доказательств, документов, видео и звукозаписей и иных источников информации, направленнойна изменение позиций противостоящего лица;
• изменением психологической обстановки действия —
изменение места и времени производства действия, исключением воздействия внешних факторов («постороннего фона»), мешающих полному и всестороннему воздействию передаваемой и принимаемой информации;
• отказом от логически верного приема и перехода на аналогичный тактический прием (например, отказ от допроса по обстоятельствам, на который «охотно идет» допрашиваемый, замена приема проверкой алиби допрашиваемого; обыск в местах где искомого «быть не должно»);
• заменойследователя,проведением действиягруппойследователей с участием оперативного работника, обеспечивающей более интенсивное допустимое воздействиеи более жесткий контроль за реакциями подследственного на ту или иную информацию;
• изменением темпа проведения следственных действий ивсего расследования (без остановок на «проигрышных»
для следователя эпизодах, до изменения следственнойситуации в благоприятную сторону);
• исключением ненужных пауз, дающих подследственномувозможность адаптироваться к ситуации;
• сравнением данной ситуации тактического риска по аналогии с ранее возникавшими подобными ситуациями,оценкой примененных ранее тактических приемов напредмет их использования в подобных условиях;
• использованием превосходства следователя в ранге рефлексии, широкого применения фактора внезапности.
Разумеется, стремление минимизировать тактический риск может не увенчаться успехом, и действия следователя приведутк отрицательному результату. Возникнет проблема нейтрализации отрицательных последствий тактики риска с минимальными потерями для следователя. Имея в виду многовариантность возникающих при этом ситуаций, можно дать только общие рекомендации решения этой проблемы. Следователю требуется:
1. Тщательно проанализировать весь ход «рискованногодействия» и установить момент «поворота к худшему»,момент, когда уже нельзя будет предотвратить наступление негативного результата.
2. Определить, какие ошибки были допущены, выяснить ихпричины; смоделировать ситуацию при устранении этихошибок.
3. Вновь рассмотреть всю исходную информацию и переоценить ее; определить комплекс мер по исправлениюошибок и недопущению их в будущем.
4. Исследовать ситуацию на основе новой стратегии расследования и разработать новую модель следственногодействия, необходимость проведения которого осталась.
Эффективным средством предотвращения негативных последствий в условиях тактического риска служат тактические комбинации (операции).