§ 1. Понятие, содержание и вилы следственной ситуации

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие, содержание и вилы следственной ситуации |
§ 1. Понятие, содержание и вилы следственной ситуации

Расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной деятельности, поведением лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя факторов. Эта сложная система взаимодействия образует в итоге ту конкретную обстановку, в которой действуют следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании, и в которой протекает конкретный акт расследования. Эта обстановка получила в криминалистике общее название следственной ситуации.
О следственной ситуации, ее значении для расследования, необходимости ее учета для эффективного использования криминалистических рекомендаций писали А.Н. Колесниченко, А.Р. Ратинов, И. М. Лузган и др. Интерес к проблематике следственных ситуаций особенно возрос с середины 60х гг., когда активизировались исследования в области криминалистической методики, выявившие ключевое значение для построения частных криминалистических методик проблемы следственных ситуаций.

Первое определение понятия следственной ситуации было предложено А. Н. Колесниченко (1967 г.). По его мнению, это определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки. Впоследствии в литературе появились иные определения следственной ситуации: и как совокупности имеющихся в данный момент доказательств (В. К. Гавло, 1973), и как совокупности характеризующих расследование материальных, информационных и иных факторов и результатов их оценки (И.Ф. Герасимов, 1975), и как динамической информационной системы, отражающей существенные признаки и свойства обстоятельств, при которых происходит расследование (Л.Я. Драпкин, 1975), и т.п. Между тем, суть следственной ситуации заключается в простой формуле: следственная ситуация — это те условия, в которых в данный момент осуществляется расследование преступления. Иными словами, это существующая в данный конкретный момент реальность, в условиях которой действует следователь. Разумеется, судить об этой реальности он может по информации о ней, по той информационной модели, которая ее отражает, но ситуацией в буквальном ее значении является сама реальность, а не ее модель.
Помимо понятия следственной ситуации, в литературе встречаются и такие понятия, как криминальная ситуация, ситуация расследования, ситуация на месте происшествия.
Криминальная ситуация — это обстановка преступной деятельности. Различают докриминальную, криминальную и посткриминальную ситуации. Первая — обстановка перед совершением преступления, во время его подготовки, вторая — в момент совершения преступления, третья — после завершения преступных действий и наступления преступного результата. Эти понятия отражают стадии развития преступной деятельности соотносительно со средой, в которой она протекает.
Ситуация на месте происшествия характеризуется состоянием вещной обстановки, той материальной среды, в которой было совершено преступление. Эта обстановка менялась по мере развития преступной деятельности: она была одной до преступления — исходная ситуация, менялась по мере совершения преступных действий — промежуточные ситуации, приобрела иной вид после совершения преступления — конечная ситуация. Решение так называемых ситуационных экспертных задач связано с той или иной фазой развития ситуации на месте происшествия.

Ситуация расследования характеризует состояние следственного производства, решенные и нерешенные задачи расследования, его результаты, возникшие трудности, наличие у органа расследования возможностей для достижения успеха в установлении истины по делу. Можно сказать, что это понятие, как и понятие криминальной ситуации, характеризует само явление, а не обстановку, в которой оно протекает — преступную деятельность, состояние деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступления. Характеристики эти носят внутренний характер, они не распространяются на среду, на окружающие условия. Иной выглядит характеристика следственной ситуации, которая по отношению к процессу расследования носит преимущественно внешний характер. Это характеристика условий, в которых протекает этот процесс.

Условия, в которых осуществляется расследование, т.е. следственная ситуация, в своей совокупности образуют динамическую систему, постоянно изменяющуюся под воздействием объективных и субъективных факторов. Объективные факторы
— это те не зависящие от участников расследования причины,которые вызывают изменения ситуации; субъективные факторы
— причины, порождаемые действиями и поведением участников расследования и иных лиц, оказавшихся втянутыми в тойили иной степени в сферу судопроизводства.
Образующая следственную ситуацию системаусловийсостоит изследующих компонентов:
1. Компоненты психологического характера: психологическоесостояние лиц, проходящих по расследуемому делу; психологическое состояние следователя; результат конфликтамежду следователем и противостоящими ему лицами; благоприятное (бесконфликтное) течение расследования и др.
2. Компонентыинформационногохарактера: осведомленность следователя (об обстоятельствах преступления,возможных доказательствах, возможностях их обнаружения и экспертного исследования, местах сокрытия искомого, намерениях противодействующих следствию лиц идр.); осведомленность противостоящих следователю ииных проходящих по делу лиц (о степени информированности следователя и свидетелей, об обнаруженных инеобнаруженных доказательствах, о намерениях следователя и др.); последствия разглашения следственной тайны и т.п.
3. Компоненты процессуального и тактического характера:
состояние производства по делу, доказательства и их источники, наличие надежных, еще не использованных источников ориентирующей информации, возможность избрания нужной меры пресечения, изоляции друг от другапроходящих по делу лиц, проведения конкретного следственного действия, наличие тактического риска и возможности его минимизации, противодействие установлению истины со стороны преступника и его связей, аиногда и потерпевшего и свидетелей, последствия ошибочных действий следователя, понятых, специалистов иэкспертов, непредвиденные действия потерпевшего илилиц, не причастных к расследуемому событию, и т.п.
4. Компоненты материального и организационнотехническогохарактера: наличие коммуникаций между дежурной частью и следственнооперативной группой; наличие средств передачи и приема необходимой информации изучетных аппаратов органов внутренних дел, мобильностьее поиска по запросам; возможность мобильного маневрирования наличными силами и средствами, обеспеченность теми и другими и т.д.
Сочетание всех этих компонентов обусловливает индивидуальный характер каждой следственной ситуации в каждый данный момент производства расследования. С таким содержанием следственной ситуации связан вопрос о возможности типизации следственных ситуаций.
Большинство авторов работ по частным криминалистическим методикам называют в качестве типичных те ситуации, в которых оказался следователь на начальном этапе расследования в зависимости от полноты исходных данных.
Однако сложный, многокомпонентный состав следственной ситуации, значительное число объективных и субъективных факторов, влияющих на содержание и характер этих компонентов, образуют в своих сочетаниях неисчерпаемое количество: вариантов следственных ситуаций, каждая из которых чемто обязательно отличается от других. Конкретная следственная ситуация всегда индивидуальна, и поэтому типизация следст
6 Криминалистикавенных ситуаций во всей полноте их содержания невозможна. Типизировать следственные ситуации можно лишь по одному из их компонентов, а если быть еще более точным, лишь по одному из образующих этот компонент элементов. Обычно в качестве такого объекта типизации избирается один из элементов компонентов информационного характера, а именно — наличие информации о событии и его участниках. Поэтому, когда говорят о типичных следственных ситуациях, надо четко представлять, что лежит в основе типизации.
Столь же относительный характер имеет и классификация следственных ситуаций, поскольку всякая классификация основывается на типизации: основание классификации есть нечто общее, что объединяет классифицируемые объекты.
Из числа многочисленных классификаций следственных ситуаций практическизначимымипредставляютсяклассификации:
По времени возникновения в процессе расследования: начальные, промежуточные и конечные. В этой классификации отражается динамизм, изменчивость ситуаций под влиянием воздействующих на нее факторов.
По отношениям между участниками: конфликтные и бесконфликтные. Эта классификация заимствована криминалистикой у психологии. Она основывается на характеристике одного из элементов психологических компонентов ситуации: соперничества и противодействия сторон, цели и интересы которых при расследовании преступления не совпадают, или наоборот, полном или частичном совпадении интересов участников взаимодействия, отсутствии противоречий в целях, к достижению которых направлены их усилия на данном этапе расследования.
По отношению к возможности достижения цели расследования: благоприятные и неблагоприятные. Всякое действие следователя, направленное на достижение тех или иных целей, должно осуществляться после предшествующей ему оценки следственной ситуации, как благоприятной или неблагоприятной для достижения этой цели.
Среди конфликтных ситуаций в тактическом аспекте можно выделить ситуации тактического риска.