§ 1. Понятие нетрадиционных методови средств получения и использованиякриминалистически значимой информации

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие нетрадиционных методови средств получения и использованиякриминалистически значимой информации |
§ 1. Понятие нетрадиционных методови средств получения и использованиякриминалистически значимой информации

Задача повышения эффективности борьбы с преступностью диктует необходимость изыскания новых средств и путей получения и использования доказательственной и ориентирующей информации. Решение этой задачи непосредственно связано с интеграцией в криминалистику современных достижений естественных и гуманитарных наук.
Термин «нетрадиционные методы и средства» в достаточной степени условен, поскольку разные авторы традиционные криминалистические средства и методы трактуют либо расширительно, либо напротив узко (в зависимости от их представлений о природе криминалистики, классификации ее методов и пр.).
Как было показано выше, новые знания сначала используются криминалистикой в непреобразованном виде, т.е. просто заимствуются из «большой науки». Многие методы и средства на этом этапе рассматривались как нетрадиционные. Не сразу находило признание в судопроизводстве и доказательственное значение результатов использования новых методов. В начале использование практически любого нового нетрадиционного метода в криминалистике и судебной экспертизе, как правило,вызывает сомнения по поводу его научных оснований. Противники метода обычно выбирают явные ошибки его использования и на них строят свои возражения.

Однако по мере углубления и интеграции знаний в сферу раскрытия и расследования преступлений, эти средства и методы преобразовываются, разрабатываются новые «собственно криминалистические» методики их применения, изучаются их возможности в сфере доказывания. С течением времени они перестают именоваться нетрадиционными и становятся неотъемлемой частью криминалистики. Например, за последние тридцать лет перешли из разряда нетрадиционных в собственно криминалистические такие разделы, как криминалистическое исследование веществ и материалов, криминалистическая фоноскопия.
Им на смену приходят все новые методы, которые опять именуются поначалу нетрадиционными и требуют серьезной проверки с точки зрения их пригодности для использования в сфере раскрытия и расследования преступлений, такие, например, как одорология (наука о запахах) и детекция эмоционального состояния человека по его психофизиологическим реакциям на действие словесного раздражителя.