§ 2. Современная видеотехника, используемая в следственной практике

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Современная видеотехника, используемая в следственной практике |
§ 2. Современная видеотехника, используемая в следственной практике

Для видеозаписи в следственной практике используется, как правило, бытовая (любительская непрофессиональная) видеотехника. Это видеокамеры (ВК), видеомагнитофоны (ВМ), плейеры, мониторы или телевизоры. Видео и звукозапись осуществляется на специальную ленту, помещенную в кассету. При этом применяется аппаратура и ленты формата VHS. Подобные малогабаритные образцы аппаратуры и соответствующие им кассеты именуют термином «компакт», маркируя знаком С, например VHSC. Изображение и звук на формате VHS, несомненно, уступают по качеству профессиональной телевизионной записи и вещанию, однако постоянное совершенствование компактной видеоаппаратуры фирмамипроизводителями (особенно японскими) способствует повышению четкости изображений (воспроизведений). Улучшенная видеоаппаратура маркируется знаком HQ (high quality — высокое качество). Кассеты с лентами, обеспечивающими повышенное качество записи, маркируются знаком S (супер), например SVHS.
Питание ВК может производиться как от сети переменного тока (с помощью специального адаптера), так и от специальных аккумуляторных батарей, рассчитанных обычно на 1,5—2 часа работы при температуре воздуха около 25°С. При отрицательных значениях температуры окружающей среды время работы без подзарядки аккумуляторов существенно сокращается, так как изза загустения смазки возрастает усилие лентопротяжного механизма для перемещения ленты. Видеокамера может питаться и от аккумулятора.

Видеокамеры достаточно просты в эксплуатации, но представляют собой сложные устройства, требующие аккуратного грамотного обращения, соблюдения предписаний инструкции по эксплуатации и уходу. Однако в следственной практике ВК приходится эксплуатировать в различных, в том числе и неблагоприятных, условиях. При этом необходимо учитывать ряд факторов и соблюдать определенныетребования.
Работая при отрицательных температурах, следует позаботиться о запасных аккумуляторах, во время перерыва видеозаписи желательно используемые аккумуляторы хотя бы на время поместитьв теплое место.
При работе в режиме отрицательных температур окружающейсреды в ВК могут образовываться излишки влаги. Особенно частоэто бывает при извлечении камеры из теплого салона автомобилядля работы на месте происшествия в холодное время года. В электронном видоискателе большинства моделей ВК имеется указательdew, что означает — «покрывается влагой». Чрезмерная конденсация влаги может повлечь за собой остановку работы камеры. Приработе на морозе ВК необходимо хранить во влагонепроницаемомихорошоутепленномчехле. Целесообразно дополнительно «утеплить» плотно прилегающей шерстяной тканью ту часть ВК,где расположен видоискатель. Это позволит снизить вероятностьбыстрого загрязнения видеоголовок (следствия нахождения ВК наморозе), избежать в дальнейшем сбоев в изображении и потрескивания на фонограмме.
Если ВК длительное время находилась на морозе (при температуре — 20°С и ниже), то в помещении ею можно пользоваться неранее чем через 5—6 часов. При этом рекомендуется использоватькассету, которая на морозе не находилась.
Наилучшим вариантом является наличие двух ВК: одна — дляработы на морозе, вторая — в тепле. Необходимо также учитывать,что работа с ВК вблизи линий высоковольтных передач, проводовтроллейбусов, трамваев, около трансформаторов, работающих телевизоров, мощных теле и радиоантенн может вызвать помехи визображении.

Объективы видеокамер обладают значительной светочувствительностью, что позволяет использовать их в весьма неблагоприятных по освещенности условиях. Отдельные модели ВК снабжены лампами подсвета, включающимися автоматически при дефиците освещенности. Изменение освещенности автоматически влияет на яркость их светового потока.
Наличие электронного стабилизатора позволяет устранять дрожание кадра, вызываемого колебанием камеры при съемке «с рук».
Немаловажным для криминалистической видеозаписи является то, что видоискатель ВК перемещается по вертикали от 90°до 180°(в некоторых моделях на 360°). Это позволяет производить съемку в неблагоприятных, трудных условиях, когда ограничен доступ к объекту записи.

В электронном видоискателе ВК воспроизводятся показания времени записи: часы, минуты (иногда секунды, доли секунд), дни, месяцы, годы. Эти показания фиксируются на ленте и могут быть использованы как источники информации. Кроме того, в видоискателе может появляться изображение символов, информирующих об условиях эксплуатации или носящих предупредительный характер (окончание ленты в кассете, разряжение батарей, конденсация влаги в ВК и т.п.).
Практически все современные ВК снабжены объективами с переменным фокусным расстоянием. Кратность меняющегося фокусного расстояния варьируется в интервале от 4 до 10х. Некоторые ВК, например, «Панасоник NVM300E» и «Панасоник NVM40E», дают 100кратное увеличение масштаба изображения. На объективы могут надеваться насадочные линзы, позволяющие осуществлять широкоугольную или длиннофокусную видеозапись и увеличивать угол съемки до 180°.
Применение при видеозаписи объективов с переменным фокусным расстоянием позволяет с одной точки съемки получать изображение в различном масштабе. При этом автоматическое фокусирование объектива позволяет упростить процесс наведения на резкость. Это свойство ВК позволяет вести съемку практически сразу же после включения камеры. При видеозаписи могут быть использованы как встроенные (в ВК) микрофоны, так и выносные. Последние применяют при расстоянии ВК до источника звука более 3 м. Чувствительность встроенных микрофонов может быть повышена переключением в режим «высокий».
Видеомагнитофоны позволяют осуществлять воспроизведение изображения и звука более качественно, нежели ВК и плейер. На видеомагнитофоне с улучшенными цветопередачей и звуковоспроизведением имеется маркировка HQ (высокое качество).
Помимо записи и воспроизведения ВМ позволяет:
• ускоренную перемотку в прямом и обратном направлениях (увеличение скорости до 100—200 раз);
• ускоренное воспроизведение (увеличение скорости до 14 раз)
для поиска необходимого изображения (прямое и обратное направление);
• замедленное (стробоскопическое, покадровое) воспроизведение, обеспечивающее анализ фрагмента видеозаписи;
• воспроизведение в режиме «стопкадр» для изучения ифотографирования.
С помощью специального принтера можно получить изображение с того или иного фрагмента видеозаписи в чернобелом или цветном варианте. Это позволяет по ходу следственного действия изготавливать нагляднообразные изображения криминалистически значимых объектов: следов, вещественных доказательств и т.п.
В настоящее время имеются ВМ, работающие в системе PAL SEKAM, NTSC. Некоторые последние модели ВМ снабжены встроенным телевизором (диагональ экрана — 10—12 см).
При использовании для записи и воспроизведения видеокас сет, снаряженных магнитной лентой, необходимо обращать вни мание на маркировку, имеющуюся на корпусе. Основными сведе ниями, сообщаемыми о кассете, являются: формат видеозаписи, еепродолжительность, качество видеоленты, фирмаизготовитель.
Буква Е указывает на то, что кассета рассчитана на формат VHS в системе PAL SEKAM, буква Т — формат VHS в системе NTSC. Маркировка SE обозначает запись в формате SVHS, а ЕС — в формате VHS.
Если видеолента предназначена для чистки видеоголовок, тона кассете ставится обозначение С/ {Cleaner — «чистильщик», отангл. clean — ясный, чистый).
Маркировкой NV снабжаются кассеты и пленки фирмы «Панасоник». На продолжительность записи указывают цифры,расположенныезамаркировкойформата записи. Например: VHSE30 или VHSCE180 и т.п. Отечественные видеокассетыснабжены отметкой «ВК» и указанием на продолжительность записи (в минутах): например, ВК60, ВК120, ВК180.
При работе с кассетами необходимо соблюдать рядправил:
• при съемке полностью использовать емкость кассеты;
• хранить кассеты следует в помещении с умеренной температурой и влажностью; при перепадах температурыкассету выдержать некоторое время;
• если появились признаки ухудшения качества записи,необходимо срочно изготовить копию;
• не следует хранить видеокассеты в массивных металлических хранилищах (сейфах) или около них, так как это ведет к размагничиванию пленки;
• следует избегать сильных магнитных полей (работающийтелевизор, мощный трансформатор и т.п.);
• лента в кассете должна быть плотно намотана;
• каждые 6 месяцев пленку необходимо перемотать в режиме «взадвперед», так как при длительном храненииснижается плотность намотки и появляются участки сволнообразными витками, что приводит к деформациипленки.
Для воспроизведения видеоизображения могут быть использованы видеомониторы, телевизоры, плейеры.
Для демонстрации видеозаписи в судебном заседании предпочтительнее использовать телевизоры, так как качество изображения и звука у них выше, чем у мониторов и плейеров.