§ 1. Видеозапись как средство фиксации криминалистически значимой информации

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Видеозапись как средство фиксации криминалистически значимой информации |
§ 1. Видеозапись как средство фиксации криминалистически значимой информации

Широкое применение криминалистической видеозаписи в следственной практике объясняется как несомненными достоинствами видеозаписи, используемой в качестве метода фиксации криминалистически значимой информации, так и постоянным совершенствованием видеоаппаратуры, ее миниатюризацией и повышением надежности.
К достоинствам видеозаписи относятся:
• технизация (автоматизация) процесса фиксации, его быстрота;
• относительная полнота и объективность фиксации;
• возможность по ходу фиксации изменять масштаб изображения, а при просмотре и демонстрации останавливать изображение (стопкадр) или замедлять движениекадра (стробоэффект).
Названные достоинствавидеозаписипозволяют:
1) зафиксировать значительную по объему информацию,большие по протяженности участки местности, сложныемногокомпонентные объекты, множество предметов в ихвзаиморасположении; при этом возможна сплошная (ане только избирательная) фиксация, позволяющая запечатлеть объекты, важность которых может стать очевидной только в дальнейшем, по мере расследования;

2) объективно запечатлеть все изображаемое в точном соответствии с физическими законами оптики, фиксируя какобщие, так и частные признаки объекта, доступные визуальному наблюдению, причем как в статике, так и динамике;
3) переходить по ходу видеозаписи с одного увеличения надругое, что дает возможность с одной точки осуществлять запись ориентирующую и обзорную, обзорную и узловую, узловую и детальную или наоборот;
4) более детально в статике (стопкадр) или в замедленномдвижении (стробоэффект) изучать обстановку места, детали объекта, механизм его движения (перемещения).
Кроме того, видеозапись обладает ценными свойствами применительно к фиксации отдельных следственных действий. Так, при осмотре места происшествия видеозапись позволяет запечатлеть значительные по протяженности участки местности (по делам о ДТП) или с большим нагромождением различных объектов (аварии, катастрофы), фиксировать обстановку, которая может быть изменена (нарушена) в ходе самого осмотра (продолжающийся пожар, конструкция какихлибо сооружений, разрушенных в результате катастрофы, которые могут обвалиться в любой момент и т.п.).
Такое свойство видеозаписи, как способность фиксировать механическое движение объекта, особенно ценно при фиксации процесса следственного эксперимента, обыска, проверки и уточнения показаний на месте.
Возможность воспринимать не только запись звука (голоса, речи) в качестве информационного сигнала, но и сочетать это с наблюдением изображения очень ценно, когда видеозапись использована при допросе, предъявлении для опознания. Восприятие того, как вели себя участники следственных действий, способствует оценке их показаний, позволяет обратить внимание на детали, которые могли ускользнуть от внимания при иных способах фиксации.
К сказанному следует добавить, что видеозапись обеспечивает хорошее качество изображения, т.е. яркость, контрастность и разрешающую способность, а цветные изображения обладают соответствующей интенсивностью и тональностью. Квалифицированно проведенная криминалистическая видеозапись способна обеспечить такую четкость изображения, которая характеризуется резкостью очертания границ объектов (их фрагментов) и высокой степенью передачи мелких деталей.

Видеозапись, используемая при производстве следственных действий, как и криминалистическая фотосъемка, может быть классифицирована по видам, методам, приемам. К видам относятся: ориентирующая, обзорная, узловая, детальная видеозапись, осуществляемая при проведении практически всех следственных действий. Из методов, характерных для фотосъемки, при видеозаписи применимы: панорамная съемка (вертикальная, горизонтальная), измерительная (метрическая, масштабная), опознавательная, репродукционная.

Видеозаписи (или их фрагменты) могут фигурировать в деле в качестве документов, несущих определенную информацию о лицах, событиях, фактах.
В качестве документа могут выступать видеотеки криминалистических учетов, используемые для проведения опознания по видеокадрам живых лиц, неопознанных трупов, похищенных вещей. В качестве документа может быть приобщена видеозапись встречи в ресторане, бане, празднования дня рождения, свадьбы. Подобные видеозаписи, в том числе любительские, могут быть использованы для установления фактов встречи определенных лиц, их знакомства, нахождения в дружеских отношениях, пребывания в определенное время в определенном месте и т.п.
Видеозапись в соответствии с Законом «Об оперативнорозыскной деятельности» может осуществляться в ходе оперативнорозыскных мероприятий (ст.6), на основании, определенном этим же Законом (ст.7). В некоторых случаях на проведение оперативнорозыскных мероприятий, в том числе с применением видеосъемки, требуется соответствующее судебное решение.
В последующем результаты таких мероприятий, в том числе с использованием видеосъемки, могут быть легализованы в материалах уголовного дела в качестве доказательств в соответствии со статьями уголовнопроцессуального кодекса, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.
При этом посредством видеозаписи могут быть зафиксированы обстоятельства совершения преступления, доказательства причастности лица к совершенному преступлению, следы их преступных действий и т.п. По своему статусу подобные видеозаписи могут быть приравнены к вещественным доказательствам, однако при этом следователь должен удостовериться в законности (правомерности и обоснованности) их получения.
Предусмотрена и процедура передачи результатов оперативнорозыскной деятельности органам дознания, следствия, суда (ст. 11 ч.З упомянутого Закона). Чтобы видеоматериалы обрели статус вещественного доказательства, следователь проводит следственное действие с целью установления достоверности фактических данных, содержащихся в видеоматериалах, и законности их возникновения. С этой целью осуществляется допрос лица, производившего видеозапись (кто, где, когда, на основании чего, с применением каких технических средств произвел видеозапись), и производится просмотр видеозаписи. О следственном осмотре видеоматериала составляется соответствующий протокол, и видеозапись приобщается к делу.