§ 1. Понятие и содержание техникокриминалистического обеспечения

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие и содержание техникокриминалистического обеспечения |
§ 1. Понятие и содержание техникокриминалистического обеспечения

В криминалистике традиционно сложилось представление о криминалистической технике как разделе этой науки, как системе теоретических положений и рекомендаций по разработке и применению научнотехнических средств в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений. В некоторых учебниках дается еще более узкое «техническое» определение криминалистической техники как совокупности приборов, инструментов, приспособлений и рекомендаций по их применению.
Подобное толкование понятия «криминалистическая техника» соответствовало длительное время (до 70х гг.) превалирующему в науке взгляду на научнотехнический прогресс как отношение «наука—техника», выражающемуся в качественном изменении техники. Кстати, в то же время естественнотехнические и общественные науки делились на две самостоятельные и обособленные отрасли знания (П.Л. Капица), что теоретически оправдывало обособление научнотехнического прогресса от общественного прогресса. Однако по мере развития техники становилось все более очевидным единство научного знания, т.е. органическая взаимосвязь естественных, технических и гуманитарных наук, а следовательно, научнотехнического и общественного прогресса. В конечном итоге обществу небезразлично кем, как, в каких целях используютсядостижения науки и техники. Эволюция взглядов на эту проблему привела к выводу (ДА. Керимов) о необходимости ее решения в контексте: «наука—техника—общество—человек».

Не без связи с этими обстоятельствами в начале 90х гг. стали изменяться представления о природе криминалистики, которая теперь многими признается как «синтезированная» наука, базирующаяся на достижениях и гуманитарных, и естественнотехнических отраслей научного знания (Р.С. Белкин). Криминалистическая техника как раздел криминалистики, естественно, оказалась под влиянием этих взглядов на природу данной науки. Соответственно, научнотехнический прогресс в криминалистической науке и практике правомерно рассматривать как отношение «наука—техника—право—человек». Кроме того, этот методологически принципиальный вывод в настоящее время обусловливается:
1) ориентациейнашегообществанадемократическиепринципы развития и происходящими в этой связи реформами, в том числе правовой и судебной;
2) относительно высоким уровнем развития криминалистической техники и довольно сложной системой организации ее применения в раскрытии и расследовании преступлений;
3) интенсивнымосвоениемкриминалистикойновейшихдостиженийестественнотехническихи гуманитарныхнаук, особенно современных информационных технологий;
4) негативными факторами в развитии преступности, а точнее, по оценкам криминологов, «взрывной» криминализацией нашего общества.
Все это предопределило усложнение в целом системы и отдельных форм организации применения криминалистической техники в указанных целях, необходимость адекватной правовой регламентации реализации ее возможностей на практике — в уголовном процессе. Теперь стало очевидно, что наличие самой современной техники не дает желаемого результата, если ее потенциальные научно обоснованные возможности не учтены в нормах права; нормы права бездействуют без соответствующей организации (без механизма) их практической реализации; а все это вместе — не «заработает» без высокопрофессио
3 Криминалистиканальной техникокриминалистической подготовки следователей, оперативных работников, специалистовкриминалистов и других субъектов деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Очевидно, что все эти вопросы органически взаимосвязаны и должны решаться в единой системе тех самых отношений, которые определяются вышеназванной формулой: «наука—техника—право—человек».
Именно такие по существу организационноправовые отношения в области криминалистической техники (ее разработки, внедрения в практику и применения в уголовном процессе) определяют содержание техникокриминалистического обеспечения (ТКО) раскрытия и расследования преступлений. При этом объем, масштабность и практическая значимость решаемых техникокриминалистических задач, наличие довольно разветвленной организационной структуры экспертнокриминалистических подразделений в системе МВД РФ и судебноэкспертных учреждений (например, в системе Министерства юстиции, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности) позволяют рассматривать ТКО как своеобразный вид деятельности, направленной на использование современных достижений науки (естественных, технических и гуманитарных отраслей знания) в раскрытии и расследовании преступлений.
В техникокриминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений условно можно выделить два уровня: первый — создание условий постоянной готовности субъектов раскрытия и расследования преступлений к применению криминалистической техники; второй — реализация таких условий в каждом конкретном случае раскрытия и расследования преступлений.
Первый уровень ТКО по своему содержанию характеризуется деятельностью, целями которой являются:
• создание новых и модернизация имеющихся средств иметодов криминалистической техники (научнотехническое обеспечение);
• совершенствование правового регулирования применения криминалистической техники (правовое обеспечение);
• создание оптимальной организационной структуры экспертнокриминалистических подразделений и судебноэкспертных учреждений, совершенствование форм и методов их работы по раскрытию и расследованию преступлений (организационное обеспечение);
• разработка и совершенствование методик экспертногоисследования следов преступлений и иных вещественныхдоказательств (научнометодическое обеспечение);
• техникокриминалистическая подготовка субъектов раскрытия и расследования преступлений (учебнометодическое и профессиональнокадровое обеспечение).
Второй уровень ТКО — «реализация условий постоянной готовности», по существу представляет собой повседневную практику использования средств и методов криминалистической техники в целях раскрытия и расследования преступлений. Это тактикотехническое и организационнометодическое обеспечение деятельности следователей, работников оперативных аппаратов и иных органов дознания, как правило, с непосредственным участием в ней экспертовкриминалистов или судебных экспертов. При этом их роль наиболее активно проявляется в проведении экспертиз и специальных исследований, в ведении криминалистических учетов, в форме участия в производстве отдельных следственных действий (осмотров, обысков, экспериментов), а также оперативнорозыскных мероприятий.
Фактически ТКО на этом уровне представляет собой деятельность по собиранию, исследованию и использованию с помощью средств и методов криминалистической техники доказательственной и розыскной информации. В этом смысле ТКО можно рассматривать как организационнофункциональную систему по информационному обеспечению процесса раскрытия и расследования преступлений. А это предполагает использование в данной системе современных информационных технологий, что существенно влияет на содержание ТКО, важным элементом которого стало создание и обеспечение функционирования АИПС ТКН.
Таким образом, техникокриминалистическое обеспечение представляет собой осуществляемую правоохранительными органами деятельность, направленную на создание условий их постоянной готовности к применению методов и средств криминалистической техники и реализацию этих условий в каждом конкретном случае раскрытия и расследования преступлений.

В последнее время появились учебники, учебные пособия, посвященные проблемам тактикокриминалистического, методикокриминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов или их отдельных служб. Это свидетельствует о факте признания ученымикриминалистами не только ТКО как криминалистической категории, но и необходимости пересмотра казалось бы устоявшихся взглядов на структуру и содержание учебного курса по криминалистике, ее возможностей как прикладной науки и путей их реализации в практике раскрытия и расследования преступлений. В этом аспекте ТКО правомерно рассматривать как элемент в целом криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Поскольку, как уже отмечалось, криминалистика по своей природе является «синтезированной» отраслью научного знания, а ТКО рассматривается как вид деятельности, охватываемой предметом криминалистики, вполне логично в качестве источников развития ТКО рассматривать достижения естественных, технических и гуманитарных наук, в том числе и таких, как научная организация труда и управление, кибернетика и информатика.
В структуре криминалистики ТКО определяется как одна из ее формирующихся теорий.