§ 4. Использование данныхкриминалистических характеристикв науке и следственной практике

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Использование данныхкриминалистических характеристикв науке и следственной практике |
§ 4. Использование данныхкриминалистических характеристикв науке и следственной практике

Об использовании криминалистических характеристик в науке, прежде всего — в создании и совершенствовании методик расследования отдельных видов преступлений, уже говорилось выше. Криминалистические характеристики позволяют ученым конкретизировать общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. Вместе с общими положениями методики криминалистические характеристики образуют информационнотеоретическую и практическуюбазудля создания типовых программ (алгоритмов) первоначального и последующего этапов расследования преступлений соответствующего вида, описания особенностей тактики наиболее характерных для этих преступлений следственных действий, для формирования содержания других элементов частных методик.
Сложнее обстоит дело с использованием криминалистических характеристик преступлений в практике расследования. Они должны прийти к следователю в виде методических рекомендаций — частной криминалистической методики, хотя имеют и самостоятельное значение. Разумеется, при этом следует иметь в виду, что непосредственное использование в практических целях криминалистической характеристики, отражающей типичные признаки преступлений определенного вида, угрожает неопытному следователю возможностью пропустить специфические признаки конкретного преступления, которые имеют значение для расследования. Однако, по нашему мнению, и в таких случаях пользы всетаки больше, чем возможного вреда. Отметим некоторые направления использования криминалистических характеристик вследственнойпрактике:

• обнаружение преступлений, оценка их признаков, выдвижение версий о преступном характере того или иногособытия;
• выдвижение версий (из числа типовых) о личности преступника, особенно при недостатке конкретной информации;
• обоснование версии о совершении расследуемого преступления группой лиц;
• использование сведений о типичных местах сокрытия исбыта похищенного имущества определенной категориидля его розыска;
• применение данных о типичных способах преступленияи механизма следообразования для правильного определения конкретных источников информации, более целеустремленной работы по их выявлению, например, дляобнаружения материальных следов преступления в ходеосмотра или обыска, выявления неизвестных следователю потерпевших с использованием типовых данных оличности потерпевших из криминалистической характеристики преступлений данноговида (изнасилований,мошенничества и т. п.).
По делам о нераскрытых преступлениях, по которым личность преступников неизвестна, все элементы криминалистической характеристики используются в аналитической работе следователя, особенно присравнительноманализе:
• материалов самого дела о нераскрытом преступлении;
• материалов дел о ранее совершенных аналогичных преступлениях (как раскрытых, так и нераскрытых);
• новых аналогичных преступлений, совершаемых на территории города, области, региона, а подчас и в целомвсей Российской Федерации.
Типичные видовые данные о способе, личности преступника и потерпевшего, обстановке совершения преступлений данной категории играют роль «эталонов» и своего рода моделей при выявлении аналогичных обстоятельств по конкретным делам, анализе тех или иных криминалистически значимых признаков, установлении их сходства или различия в процессе сравнения материалов нескольких дел с использованием логического приема аналогии.
Сведения, образующие криминалистическую характеристику, с успехом могут быть использованы в пресечении деятельности группы, продолжающей совершать опасные преступления. Эта работа, в которой принимают участие и следователи, планируется на основе не только содержания материалов конкретных нераскрытых дел, но и на типизированной научной информации о лицах, совершающих подобные преступления, их поведении, обстановке, в которой они действуют.
В этом отношении характерен пример пресечения деятельности опаснейшей организованной преступной группы братьев Тол1 Столетовых, Горшкова и Самосюка (г. РостовнаДону). Членыэтой группы, имевшей на вооружении более 10 экземпляров изготовленного ими оружия (автоматов и пистолетов), в 1968—1972 гг. совершили 9 нападений на кассиров и инкассаторов, убив при этом четырех человек. Они тщательно готовили свои нападения, четко распределяли роли, принимали меры к сокрытию следовпреступлений и своего участия в них, активно противодействовалираскрытию и расследованию преступлений. Несмотря на большуюработу, проводившуюся МВД и Ростовским областным управлением внутренних дел, обнаружить преступников не удавалось в течение четырех лет. Не помогали ни допросы многочисленных очевидцев,ниэкспертизы,ниобыски (былоизъятосвыше
400 стволов огнестрельного оружия, но ни один из них не применялся на местах нападений), ни активные оперативнорозыскныемероприятия. На основе глубокого анализа следственных дел сучетом данных криминалистической характеристики разбойныхнападений была разработана модель деятельности группы, использованная при составлении обширного плана мероприятий, направленных на обеспечение задержания членов группы в моменточередного нападения. И хотя преступники меняли приемы маскировки, категории объектов, подвергавшихся нападению, совершенствовали приемы завладения деньгами в зависимости от обстановки, план сработал.
При очередном нападении на кассиров, доставивших крупнуюсумму денег — зарплату сотрудников НИИ «Южгипроводхоз», всхватку с преступниками вступил экипаж милицейской автомашины, скрытно сопровождавший кассиров с деньгами. В перестрелкеодин из бандитов был убит, второй ранен. Несмотря на то, чтопреступникам удалось захватить частную автомашину и уехать сместа нападения, в результате преследования они были задержаны.
В заключение отметим то н о в о е, что имеется в развитии учений о способе преступления и криминалистической характеристике преступления за последние 20 лет.
Терминологически уточнено основное понятие: и в учебниках, и в программе курса теперь говорится о «способе преступления». Ранее употреблялся термин «способ совершения преступления». Если учесть, что под этим способом понимался и понимается комплекс действий по подготовке, совершению и сокрытию преступника, то новый термин представляется логически более правильным, он охватывает все три звена (элемента) комплекса. Наука существенно продвинулась в исследовании отдельных элементов комплекса действий, образующих способ преступления, особенно такого элемента, как способ сокрытия. Слабее обстоит дело с изучением действий по подготовке к преступлению.
Исследовано соотношение понятий способа и механизма преступления; определены роль и место способа в криминалистической характеристике преступлений того или иного вида.

Дальнейшее повышение эффективности использования данных о способе преступления в следственной и оперативнорозыскной практике тесно связано с совершенствованием автоматизированных информационнопоисковых систем и их внедрением в работу органов внутренних дел на всех уровнях системы МВД.
Проанализировано значение криминалистической характеристики как для дальнейшего развития науки (особенно методики расследования отдельных видов преступлений), так и для следственной практики. Сведения, содержащиеся в криминалистической характеристике, должны рассматриваться следователем лишь как общий ориентир, который используется по конкретным делам с учетом рекомендаций частных методик и индивидуальных особенностей расследуемых преступлений.