§ 3. Криминалистическая характеристика преступлений: понятие и элементы

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Криминалистическая характеристика преступлений: понятие и элементы |
§ 3. Криминалистическая характеристика преступлений: понятие и элементы

Криминалистическая характеристика преступлений — понятие в науке криминалистике относительно новое. Возникло онов недрах ее четвертого раздела в результате развития методики расследования отдельных видов преступлений, особенно общих положений, и несомненно в связи с формированием первого раздела криминалистики — ее общей теории.
До 70х гг. XX века в каждой частной методике предусматривалась разработка такого структурного элемента, как обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях данного вида. Это было оправданно, так как ст.68 УПК РСФСР дает перечень обстоятельств, входящих в предмет доказывания, имеющий слишком высокий уровень общности и не зависящий от видовой характеристики преступлений. Она определяет основные направления в доказывании, его общие границы, но явно недостаточна как база для разработки частных методик. Стало очевидно, что эту базу необходимо расширить — в первую очередь за счет достижений современной криминологии, теории оперативнорозыскной деятельности и самой криминалистики. Проблема криминалистической характеристики стала предметом оживленной дискуссии, продолжавшейся десятилетие, получившей свое выражение в ряде научных статей, материалов крупных конференций.

Сейчас все главы учебников криминалистики по частным методикам начинаются с криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида.
Под криминалистической характеристикой большинство ученых понимает систему сведений о типичных признаках определенной категории преступлений, анализ которых позволяет делать выводы об оптимальных путях их раскрытия и расследования. В ряде определений подчеркиваются иные аспекты понятия, не противоречащие вышесказанному, но дополняющие, раскрывающие его содержание. Так, И. М. Лузгин рассматривал криминалистическую характеристику преступлений как информационную модель событий определенного вида, выполняющую эвристическую, познавательную, организационнометодическую и оценочную функции. В. Е. Коновалова и А. Н. Колесниченко отмечали, что эта система сведений о криминалистически значимых признаках преступлений отражает закономерные связи между указанными признаками. В. А. Гуняев подчеркивал, что указанные признаки отражаются и в объективной действительности, и в сознании людей — в виде материальных и идеальных следов.

В целом ученыекриминалисты согласны с тем, что криминалистическая характеристика — это научная абстракция, основанная на анализе следственной, экспертной, оперативнорозыскной, судебной практики и используемая этой практикой через методику расследования преступлений соответствующего вида, исходной базой для разработки которой она (характеристика) является.
Дискуссионным остается вопрос о криминалистических характеристиках конкретных преступлений. Ряд авторов считает возможным и целесообразным разработку таких характеристик, что представляется, по крайней мере, спорным. В данном случае более правильно говорить о криминалистическом описании преступления. Создавать характеристику преступления на уровне единичного явления — это уже задача практики, а не науки. Трудно будет отличить такую характеристику от обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, плюс уже доказанных.
Элементыкриминалистическойхарактеристики, образующие ее структуру:
1) сведения о типичных способах преступлений данного вида и следахотражениях, возникающих в результате применения этого способа (в окружающей среде);
2) типовая характеристика лиц, совершающих эти преступления;
3) обстановка совершения преступлений этого вида.
В литературе указывают также на такие структурные элементы характеристики, как типичный механизм преступления, предмет преступного посягательства, личность потерпевшего, типичная исходная информация о преступлении, типичные причины и условия, способствующие совершению преступлений данного вида. Эти элементы могут быть использованы при создании характеристик и разработке частных методик расследования преступлений, поскольку они обладают существенной спецификой, характеризующей данную группу (категорию) преступлений.

Труднее согласиться на включение в криминалистическую характеристику типичныхследственныхситуаций, ибо они (ситуации) характеризуют скорее не вид преступления, а процесс расследования на его определеннойстадии, даже если брать их в обобщенном, типизированном аспекте.
Создаются криминалистические характеристики отдельных видов преступлений на основе изучения и анализа практики с учетом уже имеющихся теоретических разработок, и не только в области криминалистики, но и в сфере других наук (прежде всего криминологии и теории оперативнорозыскной деятельности, предметом изучения которых также являются личность преступника и способы преступлений). При разработке указанных характеристик изучаются материалы уголовных дел, завершенных расследованием и рассмотренных судами; производится интервьюирование следователей, оперативных работников, экспертов, а также опросы осужденных, отбывающих наказание, потерпевших и других участников судопроизводства. Широко применяются в этих целях такие научные методы исследования, как анкетирование, методы статистического, социологического анализа и др. Результаты получают выражение в обзорах практики, аналитических справках, диссертационных работах, сборниках материалов научных и научнопрактических конференций, семинаров, в ведомственных информационных бюллетенях и иных публикациях. В концентрированном виде эти данные используются, как уже отмечалось выше, при написании учебников по криминалистике (главы по методике расследования отдельных видов преступлений).