1.1. Понятие гражданского процесса

| Правовой портал "Правопорядок" | 1.1. Понятие гражданского процесса |
1.1. Понятие гражданского процесса

(судопроизводства). Цель, задачи, виды и стадии гражданского судопроизводства
Дореволюционные процессуалисты определяли гражданский процесс «как форму судебного осуществления норм материального гражданского права с целью защиты таких же интересов, которые имеются в виду материальным правом, но недостаточно им обеспечиваются. Конечная цель процесса состоит в том, чтобы право не только существовало, но и действовало, так как путем процесса государство само приводит право к осуществлению. Следовательно, гражданский процесс есть порядок принудительного осуществления гражданского права и сводится к совокупности норм, определяющих образ действия как существующих органов защиты права, так
и лиц, пользующихся этой защитой, или так или иначе привлекаемых к ней».
В современной отечественной науке гражданский процесс (судо-производство) определяется как урегулированная гражданским про-цессуальным правом система действий (И.М. Зайцев), деятельность (М.С. Шакарян, М.А. Гурвич) суда, лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса. То есть акцентируется внимание на активном характере деятельности субъектов процесса.

М.К. Треушников, наоборот, заостряет внимание на соблюдении процессуальной формы при движении дела. По его определению граж-данский процесс есть упорядоченное нормами процессуального права движение гражданского дела от одной стадии к другой, направленное
на достижение конечной цели — восстановления права или защиты ох-раняемого законом интереса .
Гражданский процесс — это регламентированная гражданским процессуальным законом и осуществляемая в определенной процессуальной форме деятельность субъектов судопроизводства по отправлению правосудия по гражданским, семейным, земельным и иным делам.
Задачи гражданского судопроизводства раскрываются в ст. 2 ГПК.
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов России, субъектов Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. Гражданский процесс выполняет правовосстановительную, профилактическую, предупредительную и воспитательную функции.
Целью гражданского процесса является восстановление нарушенных и охрана оспариваемых прав, свобод и интересов юридических и физических лиц.
Видами гражданского судопроизводства являются исковое производство, приказное производство, производство по делам, вытекающим из публично-правовых отношений, и особое производство.
Исковое производство — основной вид процесса. В исковом порядке рассматривается большинство дел. Исковое производство — это произ-водство, направленное на разрешение споров между отдельными лицами по поводу субъективных прав и обязанностей. Приказное производство — это упрощенное судопроизводство по защите прав, основанных на бесспорных доказательствах. В рамках производства по делам, вытекающим из публично-правовых отношений, рассматриваются споры, связанные с нарушением политических прав граждан, а также действиями, актами и решениями государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и служащих этих органов. В особом производстве отсутствует спор о праве.
Стадия судебного процесса — это определенная часть процесса, совокупность действий и решений, направленных на выполнение цели данного этапа судопроизводства.
В гражданском процессе выделяют следующие стадии:
— возбуждение гражданского дела;
— подготовка судебного разбирательства;
— судебное разбирательство;
— обжалование решений и определений суда, не вступивших в законную силу (производство в суде второй инстанции);
— производство по пересмотру решений и определений в порядке надзора;
— производство по пересмотру решений по вновь открывшимся обстоятельствам;
— исполнительное производство.
На стадии возбуждения гражданского дела лицо, права которого нарушены, обращается в суд с просьбой разрешить спор о праве. Просьба лица должна быть оформлена заявлением, реквизиты которого четко регламентированы ГПК. Истец может обратиться в суд лично или отправить заявление по почте.
При принятии заявления судья проверяет, соблюдены ли правила оформления искового заявления, правильно ли определена подсудность. Ознакомившись с заявлением, судья принимает определение о принятии его к производству или об отказе в принятии. Данным определением заканчивается первая стадия судопроизводства.
При подготовке дела к судебному разбирательству судья уточняет обстоятельства спорного правоотношения, указывает сторонам на необходимость предоставления определенных дополнительных доказательств или помогает в их получении, определяет точный субъектный состав процесса, принимает меры к примирению сторон. Итогом второго этапа выступает вынесение определения о назначении его к судебному разбирательству.
Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании. Судебное заседание есть процессуальная форма судебного разбирательства. На этой стадии дело рассматривается по существу, исследуются и оцениваются представленные доказательства, разрешается спор о праве. Постановление суда, которым разрешается спор о праве, называется судебным решением.
Первые три стадии — от принятия искового заявления до вынесения судебного решения — объединяются понятием «суд первой инстанции».
Производство в суде второй инстанции включает обжалование решений и определений суда, не вступивших в законную силу. В апелляционном порядке обжалуются и опротестовываются решения и определения мировых судей. На решения и определения всех судов в России, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.
Производство по обжалованию решений и определений, не вступивших в законную силу, осуществляется по правилам производства в суде первой инстанции с учетом правил, предусмотренных соответствующими главами ГПК.
В порядке надзора пересматриваются вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда РФ. Судебные постановления могут быть обжалованы или опротестованы в надзорном порядке в течение года после вступления их в законную силу.
В соответствии с ч. 2 ст. 392 ГПК основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу, являются:
— существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
— заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
— преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рас-смотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
— отмена решения, приговора или определения суда либо по-становления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда.
По поводу отнесения исполнительного производства к стадии гражданского процесса в науке идут многочисленные дискуссии. На наш взгляд, поскольку ГПК регламентирует отдельные положения производства по исполнению судебных постановлений и постановлений иных органов, то исполнительное производство является полноправной стадией гражданского судопроизводства.