ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Повышение эффективности и качества расследования преступлений в значительной степени обусловлено использованием современных достижений криминалистической науки. Криминалистика осуществляет интеграцию в сферу судопроизводства естественно-научных, технических и гуманитарных знаний. Поэтому объективизация процесса доказывания при рассмотрении гражданских дел и арбитражных споров также практически невозможна без использования криминалистических познаний.
Преподаванию курса криминалистики придается большое значение при подготовке юристов различной специализации: следователей, прокуроров, судей, адвокатов, нотариусов, юрисконсультов и пр. В то же время, изучение курса криминалистики сопряжено с значительными трудностями вследствие большого объема получаемой студентами информации, когда трудно выделить главное. В данном пособии предпринята попытка краткого изложения основных тем курса криминалистики для вузов (в соответствии с требованиями Стандарта по специальности «Юриспруденция») в виде вопросов и ответов. Представляется, что такая форма подачи материала удобна прежде всего при повторении в процессе подготовки к семестровым, курсовым и государственным экзаменам. Конечно, данное краткое пособие не призвано заменить многочисленные учебники криминалистики, а должно использоваться для того, чтобы быстро и легко освежить в памяти пройденный курс при подготовке к экзамену или зачету.

Книга может быть также полезна преподавателям криминалистики, особенно начинающим, при составлении экзаменационных билетов и вопросов для обсуждения на семинарских занятиях. Она предназначена для широкого круга читателей: студентов, аспирантов, преподавателей, а также может быть полезна практическим работникам: следователям, прокурорам, судьям и всем, проявляющим интерес к криминалистике.