§ 6. Основы виктимологической профилактики*

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Основы виктимологической профилактики* |
§ 6. Основы виктимологической профилактики*

В последние годы в криминологической литературе все острее ставится проблема изучения жертв преступлений, более активного включения в процесс предупреждения преступности виктимологической профилактики. Это обусловлено рядом обстоятельств и прежде всего выдвижением на первый план в иерархии целей правоохранительной деятельности защиты личности, ее жизни, здоровья, прав и свобод.
Долгое время правоохранительные органы были сориентированы односторонне на работу вокруг преступления и преступника без должного внимания к жертве преступления. Как следствие, до сих пор нет полного учета потерпевших, а следовательно, не изучаются их личностные особенности, от случая к случаю проводятся мероприятия виктимологической профилактики и вообще фигура потерпевшего нередко рассматривается не более как источник информации о преступнике и преступлении, как участник (сторона) уголовно-процессуальных отношений.
Между тем почти все мировое сообщество, начиная с конца 40-х годов, последовательно проводит в жизнь идею защиты жертв преступлений от произвола преступников и властей. В этом направлении совершенствуется национальное законодательство, проводятся семинары, симпозиумы, создаются различного рода социальные службы, фонды помощи, дома доверия и спасения потерпевших. Наряду с профессиональной деятельностью по факту преступления не менее профессионально ведется работа с потерпевшими и другими жертвами преступлений в интересах недопущения их повторной виктимизации.

Разумеется, подобные попытки предпринимались и в нашей стране. Так, известны урегулированность и правовая защищенность потерпевшего в уголовном процессе.
Создана Российская ассоциация поддержки жертв преступлений. В ряде случаев успешно осуществлялись конкретные мероприятия виктимологической профилактики.
Однако всего этого явно недостаточно. Задача состоит в том, чтобы изменить существующий взгляд на сложившуюся практику борьбы с преступностью, в частности ее предупреждения, сделать виктимологическую профилактику важным средством предупреждения преступности.
Термин «виктимология» и производные от него «виктим-ность», «виктимизация», «виктимологическая профилактика» происходят от латинского victima (жертва) и греческого logos (учение), что означает учение о жертве. Применительно к теории и практике предупреждения преступности речь идет не о жертвах вообще, а только о жертвах преступлений.
Опыт борьбы с преступностью свидетельствует, что в механизме преступного поведения значимы личностные качества людей, которые затем становятся жертвами преступления.
Тот же опыт подтверждает и еще одну истину: преступления могло и не быть, а начавшееся – окончиться безрезультатно, если бы предполагаемая жертва проявила предусмотрительность и дала надлежащий отпор потенциальному преступнику.
Сказанное радикально меняет взгляд на существующую систему мер предупреждения преступности, роль и место в ней виктимологии и виктимологического направления профилактики. «Вполне возможно, что наши неудачи в области предупреждения преступности обусловлены тем, что в течение столетий все внимание было сосредоточено на самом проступке или же на преступнике и не уделялось внимания жертве, которого она заслуживает» . Это замечание Абделя Фаттаха, высказанное еще в 1967 году, весьма актуально для нашей страны сегодня.
Как известно, первые виктимологические исследования в нашей стране начались в середине 60-х годов. Тогда же высказывались и первые практические рекомендации. Однако практика оказалась невосприимчивой к ним.
Виктимология изучает преступление и преступное поведение под углом зрения обусловленности их личностными и ролевыми качествами потерпевшего, взаимоотношением его с преступником до и в момент совершения преступления. Непосредственным предметом изучения являются лица или общности людей, которым преступлением прямо или косвенно причинен моральный, физический или материальный ущерб, а также те ситуации, которые предшествовали или. сопровождали момент причинения ущерба.
Если говорить более конкретно, то виктимология изучает, во-первых, морально-психологические и социальные характеристики жертв преступлений, с тем чтобы понять, почему, в силу каких моральных, волевых или эмоциональных качеств, какой социальной направленности человек оказался потерпевшим от преступления.
Во-вторых, отношения, связывающие преступника с потерпевшим с тем, чтобы понять, в какой мере эти отношения значимы для создания предпосылок совершения преступления, как они мотивируют действия преступника.
В-третьих, виктимология изучает ситуации, которые предшествуют и сопровождают преступление с тем, чтобы понять, каковы мотивы виктимного поведения, насколько криминально значимо поведение жертвы в данной ситуации .
В центре внимания виктимологии всегда находится фигура жертвы преступления, которая рассматривается здесь не в формально-юридическом (процессуальном) плане, а в контексте ее истинной роли в механизме преступления.
Известно,что в одном случае то или иное лицо может оказаться жертвой преступления, не приложив к тому никаких усилий со своей стороны; в другом – оказаться жертвой преступления, спровоцировав его своим поведением. Между этими крайними положениями возможны самые различные ситуации во взаимоотношениях преступника и жертвы в момент совершения преступления.
Точно так же различным может быть отношение жертвы к причиненному преступлением ущербу. В одном случае ущерб – это бедствие, трагедия, в другом – он ожидаем и в известном смысле выгоден для жертвы, так как способствует достижению других, более значимых целей.
Виктимология исследует разнообразные факторы, обстоятельства, ситуации, действие которых обусловливает криминальную уязвимость некоторых лиц, обращается к понятию виктимности.
Виктимность в одном случае обозначает определенное массовое явление, по-своему адекватное преступности. В другом – образ поведения некоторых лиц, их предрасположенность к тому, чтобы при определенных обстоятельствах стать жертвой преступления. Причем сюда входит и статистическая личностная характеристика жертвы, включающая комплекс стабильных типических свойств личности. Это и динамическое проявление типичных черт в отрицательном поведении жертвы, способствующем преступлению. Это и отрицательное поведение жертвы, в котором не проявилось типичное свойство личности, но оно спровоцировало совершение преступления именно в данных условиях места и времени. Это, наконец, и уязвимость лица, которое обладает определенным статусом или исполняет определенную социальную роль .
Сказанное означает, что поведение человека, отдельных групп населения по своей природе может быть не только преступным, но и виктимным, т. е. рискованным, неосмотрительным, легкомысленным, распущенным, провокационным, опасным для самого себя.
Понимание виктимности как массового явления и как образа поведения и действия определенных людей, вызывающих повышенный к себе интерес лиц, .склонных к совершению преступлений, открывает возможности для виктимо-логической профилактики.
Виктимологическая профилактика – одно из направлений предупреждения преступности, далеко не в полной мере реализованное в нашем обществе. Это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации.
Как и традиционная профилактика преступного поведения, виктимологическая профилактика имеет сложную структуру; осуществляется различными субъектами, на разных уровнях, в различных видах и формах, в отношении разных объектов, на ранней и непосредственной стадиях проявления виктимного поведения и свойств личности.
Субъектами виктимологической профилактики выступают те же государственные органы, общественные и частные организации, должностные лица и граждане, кто осуществляет традиционную профилактику с той лишь разницей, что могут создаваться, организовываться, выделяться сугубо специализированные органы, подразделения, группы, общественные и частные организации, которые на профессиональной основе обеспечивают работу с жертвами преступлений в плане их защиты от преступных посягательств. Примером такого рода субъектов можно назвать органы социальной защиты населения.
Разумеется, виктимологическая профилактика не решает всех проблем. Однако в общем ряду с традиционной и вместе с ней она существенно повышает уровень предупреждения преступлений, делает в целом предупредительную деятельность логически завершенной. Пренебрегать возможностями виктимологической профилактики, а тем более игнорировать их, означает вести борьбу с преступностью полумерами.
Успешное осуществление виктимологической профилактики зависит от многих факторов, в первую очередь организационного и тактического характера.
Несомненную трудность вызывает проблема информационного обеспечения виктимологической профилактики. Для принятия обдуманных решений в области виктимологической профилактики нужны разносторонние сведения о потерпевших и иных жертвах преступлений, о социальных последствиях преступности в целом и отдельных видов и групп преступлений, об отношении граждан к социальным последствиям преступности и конкретных преступлений, о степени виктимности различных слоев и групп населения, уровне страха и подавленности населения вследствие разгула преступности.
Необходимо отметить, что уголовная статистика содержит некоторые сведения такого рода. Только сравнительно недавно в формах государственной статистической отчетности был введен полный учет количества всех преступлений, повлекших смерть потерпевших, и числа лиц, погибших в результате совершения преступлений. Сведения об иных категориях жертв преступлений (потерпевших от изнасилования, краж и т. д.) в уголовной статистике по видам преступлений не учитываются.
Однако в отчет формы 1 (о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях) включен раздел «сведения о лицах, потерпевших от преступных посягательств» с выделением их по социально-демографическим признакам (иностранные граждане, лица без гражданства, вынужденные мигранты, беженцы, малолетние, пожилые, женщины, фермеры). Предусмотрено также отражение в отчете данных о том, по каким мотивам совершены в отношении потерпевших преступления (из корыстных, хулиганских побуждений, на почве ревности, мести, межнациональных, религиозных отношений и т. д.).
Для получения более полной картины, характеризующей виктимологическую ситуацию, рекомендуется проводить прикладные исследования с использованием методик конкретных социологических исследований, среди которых в данном случае наиболее приемлемыми являются изучение документов (уголовных дел, так называемых отказных материалов и др.) и опрос граждан, а также должностных лиц.
Важным подспорьем в деле информационного обеспечения виктимологической профилактики может стать так называемая моральная статистика, содержащая учет лиц, обращавшихся в различные инстанции за помощью о возмещении ущерба от противоправных действий, с просьбами о предоставлении убежища для себя и детей, защите от преследований и другие сведения.
Реальной, по крайней мере применительно к крупным горрайонлинорганам внутренних дел, является постановка вопроса о специализации сотрудников по линии работы с потерпевшими и другими жертвами преступлений.
Использование виктимологических возможностей в практической деятельности зависит от того, насколько полно и своевременно выявляются потенциальные потерпевшие и конкретные ситуации, чреватые возможностью совершения преступлений. Выявление лиц, обладающих повышенной вик-тимностью, различается в зависимости от того, о какой (индивидуальной или групповой) предрасположенности идет речь. Достаточно простым представляется выявление лиц, повышенная виктимность которых связана, например, с их профессией, родом деятельности (кассиры, инкассаторы, материально ответственные лица, работники правоохранительных органов, предприниматели, не пользующиеся услугами охранных предприятий). Поэтому, проводя общепрофилактические мероприятия, следует в обязательном порядке предусмотреть как меры их общесоциальной защиты, так и индивидуальные меры информационного, воспитательного и технического свойства, включая персональную охрану в случае необходимости.
Гораздо труднее обстоит дело при выявлении лиц, повышенная виктимность которых обусловлена их поведением.
Сразу следует оговориться, что работа по выявлению потенциальных жертв преступлений не должна вестись в отрыве от деятельности по установлению лиц, склонных к совершению преступлений. Весьма часто лица с повышенной индивидуальной виктимностью обладают антисоциальной позицией, криминальными связями. Поэтому, выявляя лиц, склонных к совершению преступлений, необходимо оценивать их с точки зрения возможной виктимизации.
Точно так же, изучая личности подозреваемого, обвиняемого, просто склонного к преступлениям и выявляя их связи, можно определить круг возможных потерпевших от них.
Более широкий подход к выявлению потенциальных жертв связан с анализом и оценкой всевозможных конкретных ситуаций. Анализируя конкретную обстановку, можно в равной мере определить как круг возможных потенциальных причинителей вреда (преступников), так и круг потенциальных потерпевших от них.
Наконец, потенциальные жертвы могут быть выявлены напрямую, путем оценки половозрастных, демографических особенностей и нравственно-психологических качеств лиц, оказавшихся в поле зрения правоохранительных органов.
Для организации виктимологической профилактики важно не просто выявить потенциальную жертву, а проследить связь возможного причинителя вреда и жертвы в различных ситуациях.
Сами ситуации различаются по масштабу, степени развитости и времени реализации в них негативных моментов. Так, можно выделить макро- и микроситуации. Примером макроситуации может быть неорганизованная миграция населения в связи с межнациональными конфликтами. Типичным примером микроситуации является неблагополучная семья.
По времени реализации негативных моментов различаются ситуации реальные (или близкие к реальным) и потенциальные. Очевидно, что предупредительные мероприятия в ситуации, когда угроза, например убийством, исходит от лица, находящегося в местах лишения свободы или находящегося дома, в семье, будут различными.
Существует ряд типичных ситуаций, для которых можно выработать своего рода алгоритм профилактических действий как в отношении потенциального причинителя вреда, так и возможной жертвы. Варианты этих ситуаций можно представить в следующем порядке:
а) известна конфликтная ситуация между двумя или несколькими лицами, в которой однозначно определены возможный причинитель вреда и возможная жертва (жертвы), при этом смена ролей между ними исключена;
б) известна такая же конфликтная ситуация, но в ней высока вероятность смены ролей в системе «преступник – жертва»;
в) известен потенциальный причинитель вреда и ситуации, в которых он может действовать, не определена лишь возможная жертва;
г) известны потенциальная жертва и ситуации, в которых жертва ведет себя определенным образом, не известен лишь возможный причинитель вреда;
д) известны ситуации, заведомо опасные для более или менее широкого круга лиц с точки зрения возможности оказаться причинителем вреда или жертвой преступления.
Мероприятия виктимологической профилактики могут быть различными и сведены в две основные группы. К первой группе относятся меры, направленные на устранение ситуаций, чреватых возможностью причинения вреда. Сюда могут быть включены:
а) изготовление и распространение специальных памяток – предостережений о том, как уберечься от преступника, не стать жертвой преступления;
б) извещение граждан через средства массовой информации об имеющихся на данной территории фактах совершения преступлений, типичных действиях преступников и о том, как следует поступать гражданам в случае встречи с преступниками или при нахождении в криминальной ситуации;
в) оказание практической помощи гражданам в технической и физической защите от возможного проникновения в дом (квартиру) нежеланных гостей;
г) проверка и принятие мер по надлежащему освещению улиц, скверов, подъездов домов, распространению предостерегающих надписей, приближению постов и милицейских нарядов к местам, удобным для совершения преступлений;
д) проведение целенаправленных бесед с родителями, работниками детских учреждений, педагогами, школьниками, учащимися других учебных заведений о том, как следует вести себя и что делать в случае встречи с преступником или подозрительными лицами.
е) организация стоянок автомототранспорта, маркировка автомобильных стекол и ценных вещей, проведение бесед с владельцами автомототранспорта об их поведении и информировании милиции о случаях краж и угонов автомототранспорта или попытках совершения такого рода преступлений;
ж) проведение бесед с пожилыми людьми и инвалидами, а также проведение собраний, совещаний, занятий с кассирами, продавцами, инкассаторами, работниками медицинских и других учреждений, социальное положение и профессиональная деятельность которых вызывают повышенный интерес преступников.
Ко второй группе относятся меры, позволяющие обеспечить личную безопасность возможной жертвы преступления. По существу, это меры индивидуальной виктимологической профилактики, которые можно разделить на две подгруппы. К первой относятся меры по обеспечению личной безопасности возможной жертвы преступления в случаях, когда иным способом устранить опасную ситуацию для данного лица по каким-либо причинам оказалось невозможным. Эти меры касаются, как правило, лиц, профессиональная деятельность или социальное положение которых предопределяют их вик-тимность. Сами меры выражаются в информировании и обучении таких лиц, установлении личной охраны, предоставлении средств индивидуальной защиты (оружия, бронежилета и др. ), определении мест для временного проживания или пребывания и др.
Ко второй подгруппе относятся мероприятия, заключающиеся в воздействии на потенциальную жертву с тем, чтобы восстановить или активизировать в ней внутренние защитные возможности. Это могут быть разъяснительные беседы, обучение приемам самообороны, оповещение о предстоящих ситуациях, ориентирование на поддержание постоянной связи с правоохранительными органами, контроль за поведением потенциальной жертвы и др.
Использование тех или иных мер виктимологической профилактики зависит от многих факторов, в частности, от вида, места, времени и способов совершения преступления, способности жертвы оказать противодействие преступнику, наличия у соответствующих органов и должностных лиц достаточных сил и средств для оказания поддержки жертвам и др. В каждом конкретном случае набор мероприятий определяется с учетом реальной обстановки.
В заключение необходимо отметить, что за последнее время в России накоплен определенный опыт виктимологической профилактики, взяты на вооружение многие рекомендации зарубежной полиции по вопросам предупредительной» работы с потенциальными и реальными жертвами преступлений. Издан ряд брошюр, серии памяток для населения, использование которых в практической работе поможет обеспечить более надежную защиту граждан от противоправных посягательств .