§ 4. Коэффициенты преступности и ее структура

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Коэффициенты преступности и ее структура |
§ 4. Коэффициенты преступности и ее структура

При изучении преступности наряду с абсолютными данными используются относительные: коэффициенты, удельный вес или доли.
В процессе анализа распространенности преступности устанавливаются: а) уровень преступности (абсолютное число зарегистрированных преступлений и выявленных преступников);
б) интенсивность преступности, выраженная в коэффициентах.
Коэффициенты исчисляются путем сопоставления сведений о преступности с данными о населении.
Если сопоставляются данные о числе зарегистрированных преступлений, коэффициент обозначается как Кф (коэффициент по фактам), если цифры о числе выявленных преступников – Кд (коэффициент по лицам), если показатели о числе осужденных – К .
Именно по коэффициентам происходит сравнение преступности в разных государствах, регионах государства, а также разных временных периодов, представителей различных социальных групп. Например, сопоставление абсолютных данных о зарегистрированной преступности в России и Грузии еще ни о чем не говорит, так как в России численность населения в несколько раз больше. Но коэффициент преступности снимает различия в численности населения.

Формула расчета коэффициента преступности:

Здесь расчет сделан на 100 000 человек, но можно рассчитывать и на 10 000 человек, при необходимости – на 1 000 человек.
Коэффициент преступности может рассчитываться либо на все население, либо на население в возрасте уголовной ответственности (в России – на население в возрасте 14 лет и старше).
Когда расчет делается на все население, коэффициент фактически отражает лишь то, как население страдает от преступности (сколько зарегистрированных преступлений приходится на 100 000 человек). Ведь потерпевшим может быть и малолетний ребенок.
Коэффициент, рассчитанный на население в возрасте 14 лет и старше, показывает криминальную активность населения возраста уголовной ответственности, то, насколько интенсивно оно продуцирует преступное поведение.
Расчет коэффициента по лицам на все население считается некорректным, так как такой коэффициент, в принципе, должен показывать, каков удельный вес лиц, совершающих преступления, в общем числе лиц возраста уголовной ответственности. И если, например, на 100 000 населения в возрасте 14 лет и старше приходится 1000 выявленных преступников, то это означает, что они составляют 1% в соответствующем населении.
В процессе изучения отдельных видов преступности или отдельных преступлений высчитывается их удельный вес или доля в общей преступности. Удельный вес числа отдельных преступлений может высчитываться также от общего числа преступлений соответствующего вида. Например, удельный вес умышленных убийств в общем числе преступлений против жизни и здоровья человека.
Итак, удельный вес показывается в процентах к общей сумме либо всех зарегистрированных преступлений, либо преступлений определенного вида.
О структуре преступности судят по соотношению удельного веса разных видов преступности.
Как отмечается в литературе, «структура преступности – это удельный вес и соотношение различных видов преступлений в их общем числе за определенный период времени на определенной территории» .
Эти виды преступности в зависимости от исходных позиций исследователя и задач анализа выделяются по разным основаниям (формам вины, характеристикам субъектов преступлений и т. п.).
Структура преступности отражается или в -таблице, или в диаграмме. Далее приводятся образцы двух таблиц.
Таблица, отражающая уровень, интенсивность и удельный вес определенного вида преступности, выглядит следующим образом:

Распространенность «иных государственных преступлений» в России в 1991 году (статьи 71, 74–88 (2) УК РСФСР)

Показатели 1991 г.

Зарегистрированные преступления
Абсолютное число 2 939

Кф на 100 000 всего населения 2,0

Кф на 100 000 лиц в возрасте 14 лет и старше 2,5
Уд. вес в общем числе зарегистрированных преступлений, % 0,14
Выявленные лица, совершившие преступления
Абсолютное число 2527
Кп на 100 000 лиц в возрасте 14 лет и старше 2,2
Уд. вес в общем числе выявленных лиц, совершивших преступления, % 0,25