От авторов

| Правовой портал "Правопорядок" | От авторов |
От авторов

Посвящается борцам с преступностью,живым и павшим

Scientia vinces (лат.) – наукой победишь

В XX веке криминология доказала свою научную состоятельность и необходимость. Сейчас трудно представить эффективную организацию борьбы с преступностью без использования криминологических знаний. Они необходимы при управлении социальными процессами, в законотворческой и правоприменительной деятельности.
Криминология, являясь общетеоретической наукой о преступности, имеет непосредственное практическое значение.
В мире имеется немало различных учебников по криминологии. За рубежом многие из них написаны для социологов. В них криминология предстает как социология преступности. В России она традиционно преподается юристам как социально-правовая дисциплина. Данный учебник рассчитан на юристов. Но может быть использован и в процессе преподавания криминологии философам, социологам, журналистам, специалистам в области социального управления, если такое преподавание признают наконец необходимым.
Особенностью настоящего учебника является акцент не на информировании читателя об уже имеющихся данных о преступности и ее причинах, а подготовка к проведению самостоятельных криминологических исследований: изучению закономерностей конкретной преступности, ее причин, а также к организации борьбы с преступностью в заданных условиях места и времени.

Преступность, как и общество, – живое, постоянно изменяющееся явление. Творческий, постоянно корректируемый подход к ней – один из важных залогов успеха.
Авторы благодарят всех, кто обеспечил издание данного учебника.