ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Криминология -учение о преступности, о ее причинах, о борьбе с ней и защите от нее. Изучение данной учебной дисциплины — важный элемент профессиональной подготовки юриста, педагога, психолога, предпринимателя, экономиста, эколога, медика и даже архитектора (клиническая и архитектурная отрасли криминологии весьма развиты за рубежом, постепенно они получают развитие и в нашей стране).
Учебная программа — важный, но не единственный аргумент в пользу знакомства с наукой о преступности. Каждый, кто хочет разобраться в политических и социально-культурных хитросплетениях общественной жизни, найдет немало оснований для того, чтобы раскрыть книгу, называющуюся «Криминология».
Преступность — источник опасности. Насильственная преступность каждый год уносит десятки тысяч людей (население маленького города). Ежегодно на ее счету оказываются сотни тысяч раненых. Корыстная преступность — это не просто украденные миллиарды, продажные чиновники и ущемленные государственные интересы, взломанные двери квартир и пропавшие ценности. Корыстная преступность может «украсть» у человека веру в справедливость и любовь к родине. Организованная преступность способна не только обескровить нацию в криминальной лихорадке, но и готова бросить вызов всему цивилизованному миру. Она таит угрозу трансформации культуры человечества в криминальную культуру. Криминальный рационализм бытия обусловливается тем, что преступный образ жизни оказывается более приемлемым и более удобным по сравнению с честным трудом. Профессиональная преступность — индикатор того, что криминальный рационализм постепенно становится нормой социальной жизни. Преступность несовершеннолетних — следствие деморализации детей, трагический симптом криминализации нашего будущего. Женская преступность постепенно ведет к потере самого ценного, что есть у людей — к утрате обществом женственности, доброты, терпимости и милосердия. Неосторожная преступность несет не меньше смертей и травм, чем умышленные преступления, а каковы ее потенциальные возможности показала чернобыльская катастрофа. Экологическая преступность ставит под угрозу биологическую основу бытия — жизнь на нашей планете.

Преступность страшнее войны — и не только потому, что превзошла ее по тяжести последствий. Чеченский кризис показал, что война стала одним из инструментов в руках преступников. Мог ли Мольтке предположить, что война станет не только продолжением политики, но и продолжением преступности?
В чем истоки этого зла? Какие формы обретает оно, где может подстерегать человека криминальная опасность, как ее избежать, как свести к минимуму вероятность стать жертвой преступления и вероятность стать случайным преступником — на эти и многие другие вопросы призвана дать ответ криминология.