ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ 2005 Г.

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ 2005 Г. |
ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ 2005 Г.

Четвертое издание учебника вышло в свет в 2001 г. Необходимость подготовки нового издания объясняется прежде всего тем, что в нашей стране за прошедшие годы произошло значительное обновление законодательства, имеющего прямое отношение к международному частному праву. Была принята часть третья Гражданского кодекса РФ, раздел VI которого посвящен международному частному праву, Земельный кодекс РФ, Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В ходе проведения судебно-правовой реформы вступили в силу новые Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы, в 2001 — 2004 гг. был принят ряд других актов, заключены или вступили в силу новые международные договоры России, как многосторонние, так и двусторонние.
Пятое издание учебника отличается от четвертого тем, что в новом издании, во-первых, больше внимания уделено судебной и арбитражной практике применения соответствующих норм в этой области; во-вторых, больше внимания уделено не только законодательству других стран СНГ, но и отношениям между физическими и юридическими лицами в рамках Содружества Независимых Государств; в-третьих, обращается внимание читателя на дальнейшее развитие правового регулирования в области международного частного права в Европейском союзе.

В заключение хотелось бы выразить благодарность Ю.В. Лежень, О.К. Павловой, Т.С. Парфеновой и С.К. Таланкиной за помощь в подготовке этого издания.

Профессор М.М. Богуславский
Москва, январь 2005 г.