§ 3. Методы финансового контроля

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Методы финансового контроля |
§ 3. Методы финансового контроля

Практическая реализация финансового контроля осуществ­ляется с использованием определенных методов. Методы фи­нансового контроля представляют собой совокупность обоснован­ных и адаптированных конкретно-определенных приемов, средств или способов, применяемых при осуществлении контрольных фун­кций.

Методы финансового контроля имеют большое значение, поскольку от правильного выбора контролирующими субъекта­ми конкретных действий и процедур зависят достижение ко­нечного результата и эффективность контроля. С другой сторо­ны, адекватное применение приемов и способов финансового контроля гарантирует соблюдение прав и законных интересов подконтрольных субъектов, позволяет не препятствовать нор­мальному функционированию хозяйственной деятельности.

Наличие у финансового контроля разнообразных целей и задач обусловливает и дифференцированные подходы к их ре­шению, т. е. необходимость использования тех или иных спосо­бов проверок, оценок и анализа финансового состояния под­контрольных объектов. Применение определенного метода за­висит и от ряда других факторов: правового положения и особенностей деятельности контролирующих органов; форм и объектов проведения контроля; оснований возникновения кон­трольных правоотношений; особенностей ведения бухгалтер­ского учета; финансово-правового режима доходов и расходов подконтрольного субъекта и т. д.

Относительно финансового контроля можно выделить шесть основных методов: наблюдение, обследование, анализ, проверка, ревизия и финансово-экономическая экспертиза.

Наблюдение представляет собой ознакомление с деятельнос­тью объекта контроля без применения сложных комплексных приемов получения и оценки информации.

Обследование является одним из основных методов предва­рительного финансового контроля и направлено на исследова­ние отдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности. Обследование применяется для оперативного выявления соблю­дения финансовой дисциплины, а также определения целесооб­разности всесторонней более глубокой проверки подконтроль­ного объекта. Основной целью обследования являются общий анализ финансово-хозяйственной деятельности и выявление ее недостатков. Реализация названной цели достигается путем ре­шения следующих задач: исследования (мониторинга) финан­совой документации; выявления финансового состояния объек­та проверки; проверки соблюдения нормативных актов в сфере исполнения бюджетных назначений и правильности их оформ­ления; оценки уровня обоснованности и целевого назначения государственных (муниципальных) расходов и т. д.

Анализ представляет собой специальный метод контроля до­стоверности финансовой документации с использованием ана­литических приемов математики. Как правило, объектом фи­нансового анализа являются бухгалтерские счета и балансы, а главной задачей — выявление полноты и своевременности от­ражения в учете и отчетности налогооблагаемой базы. Данный метод финансового контроля осуществляется финансовыми органами, ведущими расчеты хозяйствующих субъектов по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (налоговыми орга­нами, внебюджетными фондами и т.д.). В результате анализа финансовой деятельности контролируемого объекта произво­дится доначисление налогов или уточнение налогооблагаемой базы, что значительно влияет на рост доходов государственных или муниципальных бюджетов.

Проверка представляет собой один из основных методов фи­нансового контроля и предусматривает исследование опреде­ленного круга вопросов с целью выявления нарушений финан­сового законодательства. В ходе осуществления проверки конт­ролирующие органы более глубоко анализируют финансовую деятельность объекта, привлекая максимальное количество до­кументальных источников информации. Объектом проверки может быть любая финансовая операция, совершенная террито­риальными, коллективными или индивидуальными субъектами финансовых правоотношений. Субъектами, имеющими права на проведение проверок, являются практически все органы и агенты финансового контроля. Так, Счетная палата РФ контро­лирует своевременное исполнение доходных и расходных ста­тей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюд­жетных фондов; федеральное казначейство проверяет использо­вание средств федерального бюджета; Центральный банк РФ контролирует осуществление банковских операций, проводит ‘ инвентаризацию валютных и иных ценностей, находящихся в денежных хранилищах и кассах кредитных организаций и т. д.

В зависимости от различных оснований проверки подразде­ляются на комплексные, тематические, документальные, каме­ральные, выездные, встречные и др.

Формой завершения проверки служит акт о выявленных на­рушениях (акт проверки) или (в случае отсутствия нарушений) письменное заключение проверяющего. В акте проверки отра­жаются все основные выявленные нарушения и недостатки в целях последующего рассмотрения дела компетентным органом (должностным лицом). На основании изложенных в акте фак­тических данных руководитель контролирующего органа вправе принять одно из решений: о направлении проверяемому субъек­ту предписаний об устранении выявленных нарушений финан­сового законодательства; о применении к нарушителю мер от­ветственности в соответствии с возложенной компетенцией; о направлении материалов дела в иной компетентный орган финансового контроля; о предъявлении иска в суд в защиту нару­шенных прав государства (муниципального образования).

При вынесении решения о привлечении подконтрольного объекта к ответственности акт проверки имеет доказательствен­ную силу, однако указанные в нем факты должны быть исследо­ваны в ходе судебного разбирательства.

Ревизия представляет собой комплексную проверку, направленную на взаимосвязанное изучение финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятий, организаций, учреждений, граждан-предпринимателей и др. Характерными чертами реви­зии являются максимальный охват экономических и юридичес­ких сторон деятельности, участие в ее производстве экспертов и специалистов, сочетание различных приемов финансового кон­троля. Ревизия осуществляется с целью выявления законности, достоверности и целесообразности финансовых операций, что достигается в ходе контроля за следующими сферами финансо­во-хозяйственной деятельности: соблюдением финансовой дис­циплины; рациональным использованием государственных де­нежных средств; сохранностью материальных и денежных ре­сурсов; правильностью ведения бухгалтерского учета и составления отчетности и др.

Проведение ревизии требует оперативности, высокой квали­фикации сотрудников проверяющего органа, четкого механиз­ма их взаимодействия, поэтому комплексные проверки осуще­ствляются, как правило, специальными органами финансового контроля — Счетной палатой РФ, Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ и др.

Ревизии можно подразделить на документальные и факти­ческие, плановые и внеплановые, фронтальные (сплошные) и выборочные, единичные и встречные, комплексные и темати­ческие.

Финансово-экономическая экспертиза — проведение специа­листами исследования действительных объемов и направлений движения финансовых средств в целях выявления целесообраз­ности, рациональности и эффективности проведенных финан­совых операций и финансовой деятельности и контролируемо­го субъекта за проверяемый период. Этот прием финансового контроля является наиболее сложным, трудоемким, но важным и необходимым как для контролирующего органа, так и для подконтрольного субъекта. В ходе проведения экономической экспертизы финансовой деятельности какого-либо субъекта анализу подвергаются планы-прогнозы развития территорий, бизнес-планы предприятий, периодическая и годовая отчет­ность, на основании которых исследуются главные экономичес­кие показатели финансовой деятельности проверяемых субъек­тов.

Сотрудники контролирующих органов и их близкие обеспе­чиваются государственной защитой, система мер которой уста­новлена Федеральным законом от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохра­нительных и контролирующих органов»1. Обеспечение государ­ственной защиты должностных лиц контролирующих органов представляет собой комплекс мер безопасности, правовой и социальной защиты. Государственная защита применяется при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество указанных сотрудников в связи с их профессиональной деятель­ностью. Меры государственной защиты могут применяться и в отношении близких родственников (в исключительных случа­ях — и других лиц), на жизнь, здоровье или имущество которых осуществляется посягательство с целью воспрепятствовать закон­ной деятельности по проведению финансового контроля либо принудить контролирующих лиц изменить какие-либо данные, факты и т. д.