ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Российское государство обладает величайшим международно-правовым опытом. Многие древние хартии, договоры и трактаты, канонизированные человечеством как эталон юридической мудрости, хранят печать российской государственности. Со времен договоров русских князей Олега (907, 911), Игоря (945) и Святослава (971) этот опыт заключает в себе тысячелетнее международно-правовое бытие России.
В современных международных отношениях наша страна выполняет миссию по поддержанию эффективной системы международной безопасности. Обеспечение защищенности Российского государства от внешних и внутренних угроз основывается на правовых методах. При решении этой задачи учитываются фундаментальные особенности международного права, исторические условия развития и психология российского общества.
Одной из основных проблем разработки эффективной международной стратегии России является создание атмосферы общенационального понимания и уважения международного правового законодательства.
Российский международно-правовой потенциал создает необходимые предпосылки для формирования устойчивых общенациональных ценностей и интересов, консолидации усилий в достижении политической стабильности в обществе, укрепления государственности, обеспечения безопасности гражданина и общества, формирования устойчивых норм нравственного поведения в политике, экономике и общественной жизни.

Изучение международного права в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования России предусмотрено Государственным образовательным стандартом. Международное право преподается и во многих военно-учебных и специальных учреждениях, осуществляющих подготовку офицеров-юристов.
Этот учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям юридического профиля, для офицеров Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов внутренних дел Российской Федерации, адъюнктов, преподавателей, курсантов и слушателей государственных образовательных учреждений, в которых изучаются военные и специальные аспекты современного международного права, а также внешнеполитические проблемы национальной безопасности России.
Курс международного права имеет три главные цели: общеобразовательную, правоведческую и практическую. Международно-правовые знания представляют собой сложный комплекс, при изучении которого требуются широкий кругозор и правовая культура, а также высокое профессиональное мастерство. Комплекс этих знаний необходим непосредственно в боевых условиях, при решении служебных задач, особенно в процессе взаимодействия с военнослужащими дружественных армий или сотрудниками правоохранительных служб зарубежных государств, а также международных организаций.
В учебнике отражены особенности международного права, действующего в областях обеспечения безопасности, борьбы с преступностью, урегулирования вооруженных конфликтов и международной ответственности. Структура и содержание учебника соответствуют программе и тематическому плану курса международного публичного права, который изучается в ряде ведущих московских университетов.
Особое внимание уделено рассмотрению в международно-правовых аспектах действующих доктринальных источников: Концепции национальной безопасности, Концепции внешней политики, Концепции совместной оборонной политики Союза Белоруссии и России, Основ пограничной политики, Военной доктрины, Морской доктрины Российской Федерации и др.
Знание международного права российскими офицерами-юристами способствует обеспечению правового статуса граждан, принятию законных и обоснованных решений в сложных условиях современной военно-политической обстановки, повышению боевой готовности сил национальной безопасности, профессиональной культуры должностных лиц, укреплению дисциплины, предупреждению правонарушений, поддержанию правопорядка и законности.
Целью учебника является формирование у студентов, курсантов и слушателей прочных основ знаний в области современного международного права, выработка стойкого правового мировоззрения при анализе сложных явлений современных международных отношений, а также воспитание навыков предметно-юридического подхода к осмыслению и применению в профессиональной деятельности международно-правовых норм. Поэтому автор считает важным давать подробные ссылки на теоретические и нормативные источники.
Обеспечение обороноспособности и безопасности нашей Родины требует от офицеров постоянного совершенствования своей юридической грамотности и внедрения исторического правового опыта в практику. Учебник усилен историческим разделом, который может способствовать укреплению правового мировоззрения не только студентов юридических вузов, но и офицеров России.
Данное издание отличается профессионально ориентированным отбором нормативного материала и освещением общественно-политических и международных событий с позиций патриотизма, государственного служения национальным интересам Российской Федерации.
Автор