Предисловие

| Правовой портал "Правопорядок" | Предисловие |
Предисловие

Финансовое право представляет собой совокупность взаимо­связанных правовых норм, закрепляющих и регулирующих осо­бый круг общественных отношений. Отношения и обществен­ные связи, возникающие между частными и публичными субъектами в процессе финансовой деятельности государства и местного самоуправления, носят многоаспектный, комплекс­ный характер и по своему социальному, политическому и пра­вовому содержанию изначально конфликтны. Вместе с тем фи­нансовые отношения исключительно важны для жизнедеятель­ности всего государства, поэтому должны всесторонне изучаться финансово-правовой наукой и регулироваться правовыми нор­мами. Одновременно системная организация этих норм, находя свое закрепление в нормативных финансово-правовых актах, принимаемых на федеральном и региональном уровнях, образу­ет систему финансового законодательства.

Развитие рыночных отношений обусловливает стремительное развитие финансово-правовых механизмов управления обще­ством. Нет лучшего способа управлять государством, чем управ­лять при помощи денег, более эффективного средства управле­ния человечество пока не придумало1. Финансы пронизывают все стороны государственной деятельности, позволяют сохранять федеративную форму государственного устройства. Используя финансово-правовые механизмы, государство реализует не толь­ко экономическую, но и иные публичные функции. Финансовая деятельность государства обеспечивает взаимодействие частного и публичного секторов экономики, национального и междуна­родных рынков капиталов, способствует обеспечению и поддер­жанию экономической безопасности государства.

В настоящее время в отечественной юридической науке са­мостоятельность финансового права как отрасли права не вы­зывает сомнения. Она определяется особенностями механизма финансово-правового регулирования, нерасторжимостью и взаимообусловленностью его элементов, обособленностью фи­нансового законодательства.

Общественные отношения, складывающиеся в процессе осу­ществления государством финансовой деятельности, составля­ют предмет финансового права. Имущественная природа этих отношений предопределяет и избрание методов, с помощью которых осуществляется наиболее эффективное правовое регу­лирование. Метод финансово-правового регулирования опреде­ляется предметом финансового права, однако осуществление финансовой деятельности в условиях рыночной экономики и федеративного устройства государства обусловливает его зави­симость от целей государственного строительства, а также же­лаемого уровня согласования частных и публичных интересов. Избранный государством финансово-правовой механизм регу­лирования оказывает значительное влияние на правовой статус и взаимоположение субъектов финансовых отношений, спосо­бы защиты и восстановления их нарушенных прав.

Новые реалии российского государственного строительства требуют дополнительного осмысления сущности современного финансового права, но с учетом опыта, накопленного правовой наукой. Выявление сферы финансово-правового регулирования позволит отграничить финансовое право от иных отраслей рос­сийского права и тем самым усовершенствовать законодатель­ный и правоприменительный процессы.

Публичные финансовые отношения существуют в правовой форме и в силу своей специфики объективно обособляются внутри единой системы российского права, приобретая опреде­ленную самостоятельность и устойчивость функционирования. Между тем границы финансового права и особенно границы финансового законодательства весьма подвижны, поскольку зависят от динамики развития финансовой деятельности госу­дарства. Современное движение внутренних и внешних финан­совых ресурсов свидетельствует о необходимости познания и изучения закономерностей механизма финансово-правового регулирования, что даст возможность установить и поддержи­вать баланс имущественных интересов государства и частных собственников и, следовательно, совершенствовать финансовое законодательство.

Финансовое право России претерпевает существенные изме­нения, а это в совокупности с недостаточностью научного ос­мысления происходящих преобразований неизбежно приводит к появлению пробелов в финансовом законодательстве, к кол­лизиям правового регулирования, а зачастую и к юридическим конфликтам в финансовой сфере. Политико-правовые преобразования, происходящие в Российской Федерации, увеличивают важность курса «Финансовое право России» и предъявляют к качеству его содержания повышенные требования.

Теоретическое осмысление финансового правотворчества позволит изменить отношение к финансовому законодатель­ству. Нормы финансового права — это не только и не столько правила поведения, в большей мере это правила, позволяющие в юридической форме преодолевать возникающие разногласия.

Предметом курса «Финансовое право России» является изу­чение правовых механизмов регулирования финансовых отно­шений, познание их как единого целого, состоящего из взаимо­связанных звеньев, пронизанных закономерностями функцио­нирования.

Нормативной базой учебника являются Конституция РФ, федеральные нормативные правовые акты, финансово-право­вые акты субъектов РФ и муниципальных образований, судеб­ная практика.

Одна из основных задач финансово-правовой науки — под­готовка специалистов к юридической деятельности в финансо­вой сфере. Знание теоретических основ финансово-правового регулирования, умение их использовать в правотворческой и правоприменительной деятельности позволят выпускникам высших учебных заведений успешно осуществлять профессио­нальную деятельность в финансово-правовой сфере.

Концептуальные вопросы механизма финансово-правового регулирования рассмотрены в учебнике с точки зрения взаимо­действия федеральных, региональных и муниципальных финан­сов, финансов предприятий, а также международных финансо­вых рынков.

Уже после подготовки учебника к печати вышел Указ Прези­дента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре фе­деральных органов исполнительной власти», в соответствии с которым были упразднены некоторые министерства и ведом­ства и созданы новые федеральные службы и агентства. В част­ности, Министерство РФ по налогам и сборам преобразовано в Федеральную налоговую службу, Государственный таможенный комитет РФ — в Федеральную таможенную службу, вместо Фе­деральной комиссии по рынку ценных бумаг создана Федераль­ная служба по финансовым рынкам, также образованы Феде­ральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральная служба страхового надзора.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность кандидату юридических наук, доценту Ю. Л. Смирниковой за оказанную помощь в сборе и обработке нормативного материала.