ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Целью данного учебника является ознакомление с основами современного налогового права, с этапами его развития, экономическими и социальными причинами его становления, формами и содержанием налогообложения, принципами и нормами налогового законодательства, структурой налоговой системы, правами и обязанностями участников налоговых правоотношений. Подробно характеризуются основные виды налогов, действующих в Российской Федерации, раскрываются основания наступления ответственности за налоговые правонарушения, а также методы защиты прав налогоплательщиков.
Исторический путь развития государства тесно переплетается с установлением налогообложения и проведением налоговых реформ. Каждый этап, каждая веха в истории сопровождалась установлением инструментов регулирования в первую очередь доходов, с одной стороны, государственных, с другой — населения, поскольку за период своего существования человечество и государство не придумали более эффективного способа управления, кроме как с помощью денег.
Имея значительные денежные средства, государство может влиять на все экономические и социальные процессы, происходящие в нем. Именно деньги лежат в основе установления системы налогообложения. Государство, изымая часть средств из товарооборота, формирует свои доходы, которые необходимы ему для своего существования. В то же время за годы рыночных преобразований в России подтверждается мысль о том, что налоги должны отражать глубинные процессы, происходящие в экономике. Связь экономики и налогов неразрывна, с помощью налогов регулируются производственные и непроизводственные отношения, а уровень развития экономики диктует государству установление «жесткой» или «мягкой» системы налогообложения с высокой или низкой степенью изъятия.

Трансформация национального хозяйства России в экономику рыночного типа поставила задачу формирования абсолютно новой налоговой системы, которая служила бы источником пополнения государственного бюджета. Отсутствие собственного опыта в этой области и необходимость создания налоговой системы с нуля привели к тому, что использовался в основном метод проб иошибок, а также механическое перенесение некоторых черт современных зарубежных (в первую очередь европейских) налоговых систем на российскую почву без учета текущих реалий и особенностей конкретного этапа развития национальной экономики. В течение последних десяти лет в нашей стране шла апробация различных видов стратегии управления налогообложением, в результате сформировалась та налоговая система, которую мы имеем на сегодняшний день.
Необходимость изучения данной дисциплины продиктована требованием времени, поскольку каждый юрист, экономист, менеджер и другие специалисты в своей практической деятельности обязательно столкнутся с теми или иными положениями и нормами налогового права.
В учебнике выделяются пять основных разделов: «История возникновения и теория налогообложения и налогового права», «Налоговое право как отрасль (подотрасль) права», «Общая часть налогового права», «Особенная часть налогового права» и «Налоговый контроль и ответственность по налоговому праву», что позволяет последовательно изучить все основные институты данной отрасли права. В целях более прочного усвоения изложенного в учебнике материала раздел I, главы разделов II, III, параграфы главы 1 и главы 2 — 4 раздела IV, главы раздела V завершаются перечнями контрольных вопросов и заданий. Имеется в учебнике и список законодательных актов и дополнительной учебной литературы по рассматриваемой тематике.