Тема 9.2. Процессуальные правоотношения

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 9.2. Процессуальные правоотношения |
Тема 9.2. Процессуальные правоотношения

Особенности процессуальных правоотношений проявляются в составе субъектов этих отношений, в характере субъективных прав и юридических обязанностей сторон, а также объектов этих отношений. Характерно и то, что по мере развития процесса, его движения происходит движение и развитие правоотношения: меняется состав их участников, изменяются их взаимные права и обязанности, прекращение одних отношений, как правило, приводит к возникновению новых.
Важно помнить, что процессуальные правоотношения появляются в связи с материальноправовыми отношениями в тех случаях, когда те либо не могут получить надлежащего разрешения, поскольку возник спор между их сторонами, либо совершено кемто правонарушение. Это и приводит к необходимости государственного вмешательства, в связи с чем и возникают процессуальные отношения.
Субъекты процессуальных правоотношений
В юридическом процессе участвует много различных субъектов. Круг их интересов и процессуальное положение, в том числе роль в процессе, содержание и объем прав и обязанностей, отнюдь не одинаковы. С этих позиций всех участников процесса можно разделить на следующие группы:

1. Организаторы процесса. Они занимают лидирующее положение, направляют процесс. Характерно, что эти субъекты не имеют в процессе какихлибо собственных интересов, помимо достижения истины и обеспечения законности. Действуя по полномочию государства, они осуществляют правоприменительную деятельность, принимают властные решения, связанные с началом и развитием процесса, оценивают доказательства, принимают на этой основе завершающие процесс акты. Все решения этих органов, вынесенные в соответствии с законом, обязательны для исполнения всеми.
Высшее место среди этих органов занимает суд. Именно ему в подавляющем большинстве случаев принадлежит исключительное право на принятие окончательных решений по существу дела, что относится ко всем видам процесса. Судебные решения могут быть отменены или изменены только вышестоящим судом и только на основании закона. Такое положение суда обусловливает то обстоятельство, что наряду с термином процесс, параллельно с ним, а иногда и вместо него используется термин судопроизводство.
Так, в ст. 2 Уголовнопроцессуального кодекса (УПК) говорится о задачах уголовного судопроизводства; в ст. 2 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) — о задачах гражданского судопроизводства и т.п.
Другими участниками процесса, относящимися к этой группе, являются прокурор, следователь, орган дознания и др. Их роль в процессе заключается в следующем:
а) Подготовка дела к дальнейшему судебному рассмотрению. Так, следователи и органы дознания (милиция, органы пожарного надзора и др.) проводят предварительное расследование по уголовным делам; органы внутренних дел, рыбоохраны, таможенные органы и другие составляют протоколы об административных правонарушениях и проч.
б) Принятие в некоторых установленных законом случаях окончательных решений по делам (постановление следователя или органа дознания о прекращении уголовного дела; постановление районной или городской администрации, органа милиции и других о наложении административного штрафа по некоторым категориям административных правонарушений и др.).
в) Осуществление контроля за соблюдением требований законности участниками процесса (прокурорский надзор за расследованием преступлений, за ходом административного производства и др.).
2. Субъекты, имеющие собственные интересы в процессе. К ним относятся, например, подозреваемый, обвиняемый и потерпевший — в уголовном процессе, истец и ответчик — в гражданском, заявитель и орган, издавший оспариваемый правовой акт, — в конституционном и проч. К этой группе относятся и представители указанных субъектов.
3. Лица, не имеющие собственных интересов в процессе и в то же время неправомочные принимать процессуальные решения. Это, с одной стороны, те, чьи показания служат источниками доказательств (свидетели, эксперты), а с другой — те, кто оказывает помощь другим участникам процесса (например, переводчик, специалист и др.).
Правоотношения могут возникать между самыми различными субъектами как внутри каждой из групп (например, между судом и прокурором, обвиняемым и потерпевшим, представителями сторон и т.п.), так и между субъектами, входящими в различные группы. При этом «центральными», наиболее значимыми правоотношениями являются те, которые существуют между субъектами, выполняющими государственновластные функции, и субъектами, чьи интересы непосредственно затронуты: следователя с обвиняемым, суда с подсудимым, суда с истцом и ответчиком и т.п..
Как и в других отраслях права, условием участия различных субъектов в правоотношениях является наличие у них правосубъектности. Для граждан это — в большинстве случаев — их правоспособность и дееспособность, а для некоторых категорий субъектов — тех, в отношении которых решается вопрос о привлечении к юридической ответственности, — деликтоспособность (например, для обвиняемого по уголовному делу). При этом в отличие от гражданскоправовых отношений в процессуальных правоспособность и дееспособность обычно не разделяются: обладание какимто процессуальным правом предполагает и наличие способности реализовать его в своих действиях.
Применительно к органам государства и должностным лицам, направляющим процесс, объем и содержание их правомочий обусловливаются их компетенцией. При этом компетенция носит «жесткий» характер: ни один орган не может осуществлять действия или принимать решения, выходящие за рамки его полномочий.
Содержание процессуальных правоотношений
Юридическое содержание процессуальных правоотношений, как и всех иных, включает субъективные права и юридические обязанности сторон этих отношений. Как и в других случаях, праву одного из субъектов соответствует равная по объему обязанность другой стороны. Так, лицо, привлеченное к уголовной ответственности, приобретает право на использование услуг защитника (адвоката), а у следователя или органа дознания одновременно возникают обязанности разъяснить обвиняемому это его право (как и все другие права), принять меры по реализации обвиняемым этого права.
Важной особенностью отношений, участниками которых являются юрисдикционные органы и их должностные лица, является их сложный характер. Любое их процессуальное право (как и любая обязанность) входит в круг должностных полномочий.
Поэтому возникает две категории правоотношений: между государственным органом (должностным лицом) и другими участниками процесса и между этим органом (лицом) и государством. Так, при решении вопроса о возбуждении уголовного дела следователь, например, имеет право истребовать необходимые материалы. Соответственно у учреждений, где эти материалы находятся, возникает обязанность представить их следователю. Но если появилась в конкретном случае необходимость получения материалов, то наряду с правоотношением между учреждением и следователем у следователя возникает обязанность получить эти материалы, а у государства в лице вышестоящих органов — право требовать от следователя таких действий.
В ходе юридического процесса происходит возникновение и реализация множества связанных между собой и переходящих друг в друга правоотношений. Как уже указывалось, наиболее важными для процесса являются те отношения, которые возникают между компетентными государственными органами, направляющими процесс, и теми лицами, интересы которых им затронуты.
Здесь надо отметить следующее. Именно органы государства и их должностные лица принимают все решения по делу, в том числе и затрагивающие интересы указанных субъектов, причем для последних эти решения обязательны (если они не отменены в установленном порядке). Но тем не менее отношения между теми и другими не являются просто отношениями власти и подчинения. Закон предоставляет заинтересованным субъектам широкие права, гарантирующие защиту от произвола и ошибок должностных лиц, в частности право на обжалование любых решений, в том числе в суд, право использовать квалифицированную юридическую помощь, представлять доказательства, заявлять ходатайства и т.п. Таким образом, эти лица не являются пассивными наблюдателями, они — активные участники юридического процесса, имеющие широкие возможности влиять на его ход, добиваться защиты своих законных интересов.
Объекты процессуальных правоотношений
Объектом процессуальных правоотношений чаще всего бывают действия, поведение участников процесса (дача показаний, явка по выходу, нахождение под стражей и т.п.) и документы (например, протоколы следственных действий). Но наряду с ними в качестве объектов этих отношений могут рассматриваться интересы лиц, участвующих в процессе (принятие решения по иску — его удовлетворение или отклонение, раскрытие преступления и наказание виновного и др.), и те материальные правоотношения, по поводу которых возникают процессуальные (отношения уголовной или иной юридической ответственности, гражданскоправовые сделки и т.п.).
Юридические факты
Как и все правоотношения, процессуальные отношения возникают, изменяются и прекращаются при наличии соответствующих юридических фактов, т.е. жизненных обстоятельств, которые предусмотрены гипотезой процессуальной нормы.
Важную роль в этом плане играют те юридические факты, которые порождают материальноправовые отношения, в связи с которыми возникают и соответствующие им процессуальные. Так, при совершении преступления появляются как материальные отношения уголовной ответственности (между государством и лицом, совершившим преступление), так и процессуальные. Возникает в соответствии со ст. 109 и 118 УПК обязанность органов дознания (обычно милиции) обнаружить преступление и лиц, его совершивших, принять меры к его раскрытию и наказанию виновных, принять заявление (или сообщение) от любых субъектов, а равно возникают права потерпевшего, других лиц или организаций требовать от органов государства соответствующих действий. Нарушение одной из сторон условий гражданскоправовой сделки порождает как материальноправовое отношение (обязанность этой стороны возместить причиненный ущерб и право другой на его возмещение), так и процессуальное право пострадавшего на предъявление в суд иска.
В дальнейшем же главную роль играет принятие в установленном порядке органами, направляющими процесс, процессуальных документов (постановлений, решений, приговоров и др.). Так, после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела следователем у него появится право производить любые установленные законом следственные действия (допросы, обыски, осмотры и проч.), а у граждан и организаций — обязанность подчиняться законным решениям следователя. После вынесения постановления о наложении административного штрафа у определенного лица появляется обязанность уплатить штраф и вместе с тем право на обжалование этого постановления. У соответствующих органов возникает встречное право (требовать уплаты штрафа) и обязанность (принять поступившую жалобу).
Являются юридическими фактами и действия других участников процесса. Заявление ходатайства или подача жалобы порождают обязанность тех, кому они адресованы, рассмотреть их и принять законное решение. При уклонении свидетеля от явки в суд у суда появляется право на доставление этого свидетеля приводом, а у последнего — обязанность подчиниться такому решению и т.п.
Определенную роль играют и юридические фактысобытия, не зависящие от воли людей. Так, смерть обвиняемого влечет прекращение уголовного дела, истечение срока исковой давности лишает истца права на обращение с иском и т.п.
Нередко для возникновения процессуальных отношений требуется по закону не один юридический факт, а их совокупность — юридический состав. Для того, например, чтобы предъявить обвинение или вынести обвинительный приговор, требуется установление всех элементов состава преступления и ряда других определенных процессуальным законом оснований.
Часто один и тот же юридический факт (или состав), прекращая одно правоотношение, порождает другое или другие. Так, привлечение в качестве обвиняемого лица, которое ранее было задержано, прекращает его права в качестве подозреваемого и приводит к появлению у этого лица других прав как обвиняемого. Изменяются соответственно и обязанности следователя или лица, ведущего дознание.
Стадии юридического процесса
Юридический процесс возникает в установленных законом случаях, развивается на основе и в рамках закона и имеет соответствующее завершение. Возникнув и развиваясь, процесс проходит определенные этапы, фазы развития, которые получили название стадий.
Процессуальные стадии — это сменяющие друг друга части, ступени развития юридического процесса. Они имеют специфические цели и обладают специфическими средствами их достижения, отличаются они и составом участников.
Так, в уголовном процессе обычно выделяют следующие стадии:
возбуждения уголовного дела;
предварительного расследования;
подготовки к судебному разбирательству;
судебного разбирательства;
кассационного рассмотрения;
исполнения приговора;
проверки дела в порядке надзора.
На стадии возбуждения уголовного дела, например, главная цель — установить достаточность оснований для возбуждения уголовного дела (т.е. «наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления»). На этой стадии может быть проведена проверка путем истребования материалов и получения объяснений, но запрещается производство следственных действий, кроме осмотра места происшествия. Завершается стадия вынесением постановления о возбуждении дела или об отказе в таковом.
Иные цели преследуются на стадии предварительного расследования: должны быть достоверно установлены все обстоятельства преступления, лицо, виновное в его совершении, ряд других обстоятельств и принято решение (в форме обвинительного заключения) о завершении расследования и направлении дела на рассмотрение суда. Впрочем, может быть вынесено и постановление о прекращении уголовного дела (если нет оснований для направления его в суд). На этой стадии проводятся любые следственные действия (допросы, обыски, выемки, осмотры и проч.), избираются меры пресечения (заключение под стражу, подписка о невыезде и др.).
Соответствующие особенности имеют и другие стадии как уголовного, так и иных видов процесса.
В ходе развития процесса, по мере перехода от более ранних к более поздним стадиям, уровень знаний об обстоятельствах дела, степень их доказанности повышаются. Окончательное же решение (приговор суда по уголовному делу, решение — по гражданскому и проч.) должно быть основано на полностью доказанных, достоверных данных обо всех обстоятельствах, имеющих значение для дела.
Как начало, так и завершение каждой стадии оформляется соответствующим постановлением, решением, определением или другим правоприменительным актом. При этом многие акты, завершая одну стадию процесса, служат юридическим фактом для возникновения следующей стадии. Так, постановление о возбуждении уголовного дела заключает одноименную стадию и в то же время открывает стадию предварительного расследования.
Некоторые стадии процесса, будучи достаточно сложными по структуре, состоят из нескольких этапов. Например, стадия судебного разбирательства в гражданском процессе включает четыре этапа: 1) подготовительный; 2) исследование обстоятельств дела; 3) судебные прения и заключение прокурора; 4) вынесение решения. Отдельные этапы отличаются друг от друга наличием определенных целей, носящих, однако, промежуточный характер, и спецификой используемых средств.