Предисловие

| Правовой портал "Правопорядок" | Предисловие |
Предисловие

Цивилизованное общество не может обходиться без регулирующего воздействия на жизнь людей со стороны права. И когда закон по его значению в обществе уподобляют роли колеса или огня в развитии человеческой цивилизации, преувеличение если и есть, то небольшое. Кстати, как и колесо, закон можно употребить во благо человеку, но можно использовать и для колесования на базарной площади. В любом случае необходимо хотя бы общее понимание того, что есть право, каково назначение законодательства, какова его действительная роль в том или другом обществе, как использовать правовой инструмент для достижения общественных и личных целей. Мы не ошибемся, если скажем, что по поводу употребления колеса или огня у обыкновенных граждан больше знаний, чем по поводу юридических фактов, правоотношений, подзаконных актов.
Особо следует сказать о праве в России. Можно даже утверждать, что отсталость нашего общества от развитого Запада в большой степени связана с традиционным правовым нигилизмом, пренебрежением к праву как со стороны рядовых граждан, так и со стороны правящего сословия: будь то чиновничество при царях, или номенклатурные работники при генеральных секретарях, или современные государственные служащие. Отсюда и отношение к правовым знаниям. Если правовое воспитание (именно воспитание, а не просвещение) и поддерживалось директивными органами, то только в духе беспрекословного уважения к системе, когда права и свободы человека и гражданина уходили на третий план. К тому же речь могла идти только о тех из них, которые были дарованы власть имущими.

Преподавание курса «Основы права» призвано, вопервых, просветить студентов в определенной области знаний, вовторых, заложить начальный фундамент правовой культуры молодого поколения граждан, втретьих, дать элементарные знания (привить умения и навыки) для последующей ориентации в правовых отношениях, сопровождающих гражданина всю жизнь, вне зависимости от избранного им рода занятий.
Речь идет именно об основах права, поскольку рассматриваются далеко не все юридически значимые проблемы, а только те, которые являются сердцевинными и более всего удовлетворяют практическим потребностям. В отраслевых юридических дисциплинах таким требованиям отвечает познание норм права (или источников, в которых эти нормы содержатся), правовых отношений (юридических связей людей в их общении друг с другом) и юридической ответственности за правонарушения граждан, должностных лиц и организаций.
Таким образом, учебная дисциплина (предмет) «Основы права» изучает вопросы основных отраслей права (конституционного, административного, гражданского, уголовного и т.д.), которые, с одной стороны, дают общее представление о роли тех или других правовых норм, а с другой — представляют необходимые знания для того, чтобы ориентироваться в решении проблем, сопровождающих каждого человека на протяжении всей его жизни. Изучение основ права позволяет грамотно оценивать жизненно важные ситуации. Скажем, в отношении вашего близкого друга незаконно возбудили уголовное дело. Правильно ли, что процессуальное российское законодательство позволяет жаловаться только прокурору? Не нарушаются ли конституционные нормы о праве гражданина обращаться в суд? Ответственный работник акционерного объединения принимает дорогие подношения от своих работников. Можно ли отнести его к категории служащих или должностных лиц? Считать ли эти подношения взяткой? Отвечает ли за взятку руководитель частной компании? Упущения в технологии производства какогото продукта привели к выбросу в атмосферу вредных веществ. Отвечает ли предприятие в целом? Перед кем? А технолог? Отвечает посредством возмещения материального ущерба или несет ответственность в виде лишения свободы? Вы чтото покупаете. Когда необходимо удостоверить сделку у нотариуса? Перечень вопросов можно продолжить до бесконечности. Не надо думать, что на все из них можно получить ответ из учебника. Но учебник позволяет грамотно и по адресу обратиться за решением вопросов.
Настоящий учебник «Основы права» рассчитан на студентов высших и средних специальных учебных заведений неюридического профиля. В нем не преследовались цели привязки учебного материала к какойлибо определенной специальности. Но в процессе преподавания данной учебной дисциплины в конкретном учебном заведении преподаватели, очевидно, найдут возможности для соответствующих иллюстраций, для обращения к профессиональной практике, и тогда произойдет органичное соединение общезначимых юридических знаний с теми знаниями, которые потребуются выпускникам специализированного учебного заведения.

Профессор В.В. Лазарев