ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

В период становления рыночной экономики в Российской Федерации каждый инженер, участник производственного и товарного процесса должен быть знаком с действующим законодательством. Поэтому Основы права должны быть обязательной учебной дисциплиной в каждом учебном заведении. Разумеется, объем и направление юридической информации отличаются в зависимости от специальности экономиста, бухгалтера, инженера и др. Так, для технических вузов важно знать не только общие положения теории государства и права, конституционного, административного и гражданского права, но и иметь углубленные знания налогового, предпринимательского, патентного права и др. Важное значение придается в производстве экологическому, трудовому праву.
Наибольшее внимание уделено гражданскому праву, регулирующему имущественные и связанные с ними неимущественные отношения граждан, государственных и муниципальных, а также коммерческих структур в условиях становления рыночной экономики. Показаны права и обязанности работодателей и работников производства.

Защита нарушенных прав осуществляется правоохранительными органами, поэтому рассматриваются гражданско-процессуальное и арбитражное процессуальное право, деятельность третейского суда.
Для учащейся молодежи представляют интерес сведения о семейном праве, поэтому этой отрасли права посвящена отдельная глава, в которой отражены положения, введенные новым Семейным кодексом, в частности, поясняется понятие брачного договора, соглашения об уплате алиментов и т.п.