9.4. Перемещение физическими лицами наличной валюты

| Правовой портал "Правопорядок" | 9.4. Перемещение физическими лицами наличной валюты |
9.4. Перемещение физическими лицами наличной валюты

В соответствии с письмом Центрального банка Российской Федерации от 19 сентября 1996 г. N 331 «О нормах вывоза и ввоза наличной валюты Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами)» вывоз из РФ либо ввоз в РФ физическим лицом (резидентом и нерезидентом) валюты РФ разрешен в пределах суммы, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда. Свыше установленных ограничений перемещение через таможенную границу РФ наличной валюты РФ не допускается за исключением случаев, когда ввоз осуществляют беженцы или вынужденные переселенцы, а также служащие российских войск.
На основании ФЗ «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 8 Закона Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» физические лица (резиденты и нерезиденты) имеют право вывозить из РФ наличную иностранную валюту в сумме трех тысяч долларов США (в эквиваленте) без таможенного декларирования.
Сумма вывозимой наличной иностранной валюты, превышающая три тысячи долларов США, но не более десяти тысяч долларов США (в эквиваленте) подлежит обязательному таможенному декларированию. При этом не требуется представления разрешительных документов на вывоз валюты.

Помимо указанной суммы физические лица (резиденты и нерезиденты) имеют право вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту (сумма которой превышает десять тысяч долларов США) в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию. При отсутствии такой декларации единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте десять тысяч долларов США, не допускается.
Ввоз наличной иностранной валюты физическими лицами (резидентами и нерезидентами) на таможенную территорию Российской Федерации допускается без ограничений, в том числе по суммам ввозимой валюты.