7.1. Таможенный режим «Реимпорт»

| Правовой портал "Правопорядок" | 7.1. Таможенный режим «Реимпорт» |
7.1. Таможенный режим «Реимпорт»

Реимпорт — это таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории РФ, ввозятся на нее в установленные сроки без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством РФ (ст. 234 ТК).
Помещение товаров под таможенный режим реимпорта допускается, если:
1) при вывозе с таможенной территории РФ товары имели статус товаров, находящихся в свободном обращении, либо были продуктами переработки иностранных товаров;
2) товары заявлены к таможенному режиму реимпорта в течение трех лет со дня вывоза с таможенной территории РФ;
3) товары находятся в том же состоянии, в каком они были вывезены с таможенной территории РФ, кроме изменений, происшедших вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования (эксплуатации);
4) за товары уплачены суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иные суммы, подлежащие возвращению в федеральный бюджет при реимпорте товаров.

Использование товаров за пределами таможенной территории РФ в целях извлечения прибыли, а также совершение с ними операций, необходимых для обеспечения сохранности, включая ремонт (кроме капремонта и модернизации), техобслуживание и другие операции, необходимые для сохранения потребительских свойств товаров и поддержания их в состоянии, в котором они находились на день вывоза с таможенной территории РФ, не препятствуют помещению товаров под таможенный режим реимпорта, за исключением случаев, когда операции по ремонту привели к увеличению стоимости товаров по сравнению с их стоимостью на день вывоза.
При реимпорте товаров подлежат возвращению в федеральный бюджет:
1) суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и (или) процентов с них, если таковые не взимались либо были возвращены в связи с вывозом товаров с таможенной территории РФ;
2) суммы внутренних налогов, субсидий и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров с таможенной территории РФ (ст. 236 ТК).
В случае, если при вывозе реимпортируемых товаров взимались суммы вывозных таможенных пошлин, то возможен возврат таможенными органами таких платежей при условии, что товары заявлены к таможенному режиму реимпорта не позднее шести месяцев со дня вывоза за пределы таможенной территории РФ.