6.2. Таможенный режим «Временный ввоз» и «Таможенный склад»

| Правовой портал "Правопорядок" | 6.2. Таможенный режим «Временный ввоз» и «Таможенный склад» |
6.2. Таможенный режим «Временный ввоз» и «Таможенный склад»

Временный ввоз — это таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории РФ с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений, установленных законодательством РФ (ст. 209 ТК).
Временный ввоз допускается при условии:
товары могут быть идентифицированы таможенным органом при их обратном вывозе (реэкспорте), за исключением случаев, когда в соответствии с международными договорами Российской Федерации допускается замена временно ввезенных товаров товарами того же типа;
представлены гарантии надлежащего исполнения обязанностей (обеспечение уплаты таможенных платежей) (ст. 160 ТК);
представлены обязательства об обратном вывозе временно ввезенных товаров;
есть разрешение таможенного органа на временный ввоз (вывоз) товаров (211 ТК).
Срок временного ввоза товаров — 2 года. Для отдельных категорий товаров Правительство РФ может устанавливать более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза.

Перечень категорий товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также условия такого освобождения, включая предельные сроки временного ввоза, определяются Правительством Российской Федерации. Полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается, если временный ввоз товаров не наносит существенного экономического ущерба Российской Федерации, в частности в случае:
временного ввоза контейнеров, поддонов, других видов многооборотной тары и упаковок;
если временный ввоз товаров осуществляется в рамках развития внешнеторговых отношений, международных связей в сфере науки, культуры, кинематографии, спорта и туризма;
если целью временного ввоза является оказание международной помощи.
В отношении других категорий товаров, а также при несоблюдении условий полного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. При частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Российской Федерации уплачивается 3 процента суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.
При частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов суммы таможенных пошлин, налогов уплачиваются при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза или периодически по выбору лица, получившего разрешение на временный ввоз. Периодичность уплаты сумм таможенных пошлин, налогов определяется лицом, получившим разрешение на временный ввоз, с согласия таможенного органа. При этом общая сумма таможенных пошлин, налогов, взимаемых при временном ввозе с частичном условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, не должна превышать сумму таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если в день помещения под таможенный режим временного ввоза товары были бы выпущены для свободного обращения, без учета пеней за просрочку уплаты таможенных пошлин, налогов и процентов.
Если сумма таможенных пошлин, налогов, уплаченная при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов, станет равной сумме, которая подлежала бы уплате, если в день помещении под таможенный режим временного ввоза товары были бы выпущены для свободного обращения, товары считаются выпущенными для свободного обращения при условии, что к товарам не применяются ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Действие таможенного режима временного ввоза приостанавливается:
при наложении ареста на временно ввезенные товары или изъятии в соответствии с законодательством Российской Федерации;
при помещении временно ввезенных товаров на таможенный склад в соответствии с п. 3 ст. 217 ТК;
по просьбе лица, получившего разрешение на временный ввоз, при помещении временно ввезенных товаров, в отношении которых применялось частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, под иные таможенные режимы, не предусматривающие выпуска товаров для свободного обращения.
Таможенный режим временного ввоза должен быть завершен не позднее дня истечения срока временного ввоза товаров, установленного таможенным органом, и товары должны быть вывезены с таможенной территории Российской Федерации либо заявлены к иному таможенному режиму.
Таможенный режим временного ввоза может быть завершен выпуском товаров для свободного обращения.
При завершении таможенного режима временного ввоза выпуском товаров для свободного обращения таможенная стоимость и количество товаров определяются на день помещения товаров под таможенный режим временного ввоза, а ставки таможенных пошлин, налогов — на день выпуска товаров для свободного обращения.
Определение сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения, производится за счет сумм таможенных платежей, уплаченных при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов (п. 2, 3 ст. 212 ТК).
При выпуске для свободного обращения товаров, в отношении которых применялось частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, за период, когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты с сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в отношении этих сумм была предоставлена рассрочка со дня применения частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов.
Таможенный склад — таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 215 ТК).
Таможенный склад — это специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие определенным требованиям, которые устанавливает Федеральная таможенная служба. При этом помещения и (или) площади, предназначенные для использования в качестве таможенного склада, должны быть обустроены и оборудованы таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров, исключить доступ к ним посторонних лиц (лиц, не являющихся работниками склада, не обладающих полномочиями в отношении товаров либо не являющихся представителями лиц, обладающих такими полномочиями), а также обеспечить возможность проведения в отношении этих товаров таможенного контроля.
Таможенный склад является зоной таможенного контроля (ст. 216 ТК).
Условия помещения товаров под данный таможенный режим следующие:
1) на таможенный склад помещаются любые товары, кроме:
а) запрещенных законодательством РФ, соответственно, к ввозу в РФ и вывозу из нее;
б) иных товаров, к которым применяются ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ, перечень которых может определяться Правительством РФ;
в) товаров, срок годности которых на день заявления их данному таможенному режиму менее сроков, установленных в соответствии с п. 2 ст. 218 ТК;
2) товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны храниться на таможенном складе или в отдельных помещениях таможенного склада, специально приспособленных для хранения таких товаров.
Товары могут храниться на таможенном складе в течение трех лет (ст. 218 ТК).
Таможенные склады могут быть открытого или закрытого типа (ст. 24 ТК). Таможенные склады являются складами открытого типа, если они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами. Таможенные склады являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада.
Владельцем таможенных складов может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев таможенного склада (ст. 226 ТК).
Для получения права на осуществление деятельности в статусе владельца таможенного склада российское юридическое лицо должно выполнить ряд условий:
иметь во владении (в собственности или в хозяйственном ведении либо арендовать на срок не менее трех лет) помещения и (или) открытые площадки, планируемые и пригодные для использования в качестве таможенного склада;
принять меры по обеспечению уплаты таможенных платежей (для владельцев таможенных складов открытого типа сумма обеспечения определяется из расчета 2,5 миллиона рублей и дополнительно 1000 рублей за 1 квадратный метр полезной площади, если в качестве склада используется открытая площадка, или 300 рублей за 1 кубический метр полезного объема помещения, если в качестве склада используется помещение; для владельцев таможенных складов закрытого типа — 2,5 миллиона рублей);
заключить договор страхования риска гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам (страховая сумма определяется из расчета 3500 рублей за один квадратный метр полезной площади, если в качестве таможенного склада используется открытая площадка, или 1000 рублей за один кубический метр полезного объема, если в качестве таможенного склада используется помещение, но не может быть менее двух миллионов рублей).
Включение в Реестр владельцев таможенных складов осуществляется на основании заявления заинтересованного лица. В заявлении помимо сведений об организационно-правовой форме заявителя, сведений о выполнении условий включения в Реестр владельцев таможенных складов, а также иных необходимых данных должен указываться тип создаваемого таможенного склада.
Владелец таможенного склада обязан:
1) соблюдать условия и требования, установленные ТК в отношении товаров на таможенном складе;
2) вести учет хранимых товаров и представлять таможенным органам отчетность о хранении товаров;
3) обеспечивать сохранность товаров на таможенном складе;
4) обеспечивать невозможность доступа посторонних лиц к товарам без разрешения таможенных органов;
5) уплачивать таможенные пошлины и налоги (ст. 230 ТК).
Таможенный склад как таможенный режим характеризуется возможностью хранения товаров до трех лет с освобождением от уплаты таможенных платежей. Данный срок может быть и менее трех лет. Конкретный срок хранения товаров определяется лицом, помещающим товары на таможенный склад, в таможенной декларации.
Товары, имеющие ограниченный срок годности их хранения, потребления и (или) реализации, должны быть заявлены к иному таможенному режиму и вывезены с таможенного склада не позднее чем за 180 дней до истечения указанного срока, за исключением подвергающихся быстрой порче товаров, в отношении которых ГТК РФ указанный срок может быть сокращен (п. 2 ст. 218 ТК).
Согласно ст. 219 ТК лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе совершать с товарами, находящимися на таможенном складе, обычные операции, необходимые для обеспечения сохранности товаров в неизменном состоянии, осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах таможенного склада при условии, что эти операции не повлекут изменения состояния товаров, нарушения их упаковки и (или) изменения наложенных средств идентификации.
Допускается отчуждение товаров, находящихся на таможенном складе, передача в отношении них прав пользования, владения и распоряжения при условии предварительного уведомления таможенных органов в письменной форме. При этом лицо, приобретающее имущественные права на товары, представляет таможенным органам обязательство в письменной форме по дальнейшему соблюдению в отношении этих товаров требований и условий, установленных данным подразделом ТК (п. 4 ст. 219).
С разрешения таможенного органа в письменной форме допускается перемещение товаров с одного таможенного склада на другой таможенный склад до истечения сроков, указанных в ст. 218 ТК (3 года).
Согласно ст. 20 ТК товары, предназначенные для вывоза, освобождаются от таможенных пошлин, налогов или возвращаются уплаченные ранее суммы таможенных пошлин и налогов.
Действие таможенного режима таможенного склада завершается помещением товаров под иной таможенный режим. Хранящиеся на таможенном складе товары должны быть заявлены к иному таможенному режиму не позднее дня истечения срока их хранения.

Вопросы для самоподготовки

1. Дайте определение таможенному режиму переработки товаров.
2. Перечислите условия помещения товаров под режим переработки.
3. Перечислите четыре вида операций по переработке товаров, которые могут применяться, в том числе и в совокупности.
4. Может ли использоваться в качестве заявления на переработку товаров таможенная декларация и при каких условиях?
5. При каких условиях завершается режим переработки товаров?
6. Что называется эквивалентной компенсацией?