Предисловие

| Правовой портал "Правопорядок" | Предисловие |
Предисловие

Сегодня на прилавках книжных магазинов можно увидеть значительное количество учебников и учебных пособий по предпринимательскому праву. Выбор остается за читателем.
Основные подходы и идеи в предлагаемой вниманию читателей работе успешно апробированы в учебнике «Предпринимательское право» для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Правоведение»*(2).
Однако настоящий учебник не повторяет его содержание и структуру, поскольку рассчитан на студентов высших учебных заведений.
Изучение предпринимательского права — насущная необходимость как для современного юриста, работающего в сфере хозяйственной деятельности, так и для предпринимателя, имеющего свое дело, менеджера, руководителя коммерческой организации, да, пожалуй, и для любого гражданина новой России, живущего в условиях рыночной экономики.
Учебник — средство, с помощью которого постигается право, приобретаются знания о том или ином предмете. Учебник по предпринимательскому праву содержит информацию о правовом регулировании предпринимательской деятельности. Однако не следует полагать, что основное его содержание — пересказ нормативных актов. Авторы стремились решить гораздо более сложную задачу: с одной стороны, показать, как, каким образом регулируются конкретные отношения на рынке, с другой — определить принципы, основы правового регулирования рыночных отношений, которые не подвержены постоянным изменениям.

Настоящий учебник соответствует требованиям к обязательному минимуму содержания программы дисциплины «Предпринимательское право», включенным в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. В целях получения более полного представления о предмете в содержание учебника включены вопросы, выходящие за пределы обязательных требований к программе, но необходимые для целостного и стройного восприятия всей системы правового регулирования предпринимательской деятельности.
Структура учебника и отдельных его глав имеет целью донести до читателя сложнейший правовой материал в строгой логической последовательности, раскрывающий в целом механизм правового регулирования: от общих, но чрезвычайно важных вопросов понятия предпринимательства, предпринимательского права до конкретных видов предпринимательской деятельности, способов защиты прав предпринимателей. Весь материал поделен на разделы. Определяющее место в содержании учебника занимают раздел и главы, посвященные правовому регулированию отдельных видов рынка, в целом дающие представление о правовом регулировании рыночной экономики России, а также раздел, посвященный государственному регулированию экономики, пронизывающему, по существу, все рыночные, предпринимательские отношения, что позволяет дать комплексное представление об изучаемой дисциплине.
Впервые в учебнике по предпринимательскому праву излагаются общие вопросы правового обеспечения менеджмента и маркетинга.
Все главы учебника содержат определения основных понятий и перечень основных нормативных актов, позитивное изложение материала, краткие выводы, вопросы и задания, библиографию по конкретной теме. Позитивный материал учебника достаточно глубоко структурирован путем выделения ключевых слов и понятий.
Изучение предпринимательского права не может ограничиваться только знанием материала учебника. Учебник — это основа. Постижение столь сложного предмета требует также глубокого знания действующих нормативных актов, судебной практики, научных исследований.
Нормативные акты даются по состоянию на 15 марта 2003 г. с учетом всех изменений и дополнений, внесенных на указанную дату.
Учитывая ограниченный объем учебника, авторы соответствующих глав приводят в тексте лишь отдельные примеры из практики, в сжатом виде излагают наиболее известные точки зрения по тем или иным вопросам теории предпринимательского права, знакомят, при необходимости, с историей того или иного рассматриваемого вопроса, с опытом регулирования тех или иных отношений в зарубежном законодательстве.
Настоящий учебник создан коллективом авторов, работающих на кафедре предпринимательского права МГУ им. М.В. Ломоносова или тесно сотрудничающих на протяжении многих лет с кафедрой, которую основал доктор юридических наук, профессор А.Г. Быков.
Несмотря на то, что учебник написан для студентов высших юридических учебных заведений, он вполне может быть использован студентами экономических вузов и практическими работниками.