1. ПРЕДМЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. ПРЕДМЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА |
1. ПРЕДМЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

Известно, что право любого государства состоит из отдельных крупных звеньев, называемых отраслями права. В качестве критериев разграничения отраслей права обычно используют предмет и метод правового регулирования. Предметом выступают те общественные отношения, которые регулируются конкретной отраслью права. Метод же указывает на то, каким образом происходит подобное регулирование. На этом же основании можно выделить предпринимательское право. Попытаемся определить его особенности и характерные черты.
Любая отрасль права, в том числе и предпринимательское право, состоит из правовых норм. В российской юридической науке отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества до середины 90-х годов XX века называлась хозяйственным правом.
Однако концепция хозяйственного права всегда встречала яростное неприятие и отрицание. Это противостояние основывалось на признании единства регулирования нормами права гражданского законодательства как личных имущественных и неимущественных отношений, так и отношений в сфере хозяйствования, отношений производственного характера.

В условиях рыночной экономики хозяйственную деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли профессионально ведут предприниматели, предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, кооперативы, банки, биржи и иные субъекты, преследующие такую цель.
Для осуществления предпринимательства необходимо создать предпринимательскую структуру (хозяйственное товарищество, общество и т.п.), наделить ее уставным капиталом, приобрести или построить производственное помещение, закупить оборудование, сырье, топливо, нанять, наконец, рабочую силу.
Таким образом, предприниматели, осуществляя предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского и иного законодательства о предпринимательстве.
В результате завершения производственного цикла возникают отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и т.п. Хозяйственный оборот также неотъемлемая часть предпринимательства. Все эти отношения являются центральными в предмете предпринимательского права. Их можно назвать имущественными отношениями. Лица, участвующие в них преследуют цель извлечения прибыли.
Предпринимательские отношения тесно связаны с деятельностью организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью. В такую деятельность включается на базе собственного имущества государство, создающее свои предприятия и устанавливающее для них определенный режим хозяйствования, республики, входящие в Российскую Федерацию. И хотя в этой части в деятельности субъектов преобладают элементы организационного плана, им присуще ведение предпринимательской деятельности, установление договорных отношений друг с другом.
В аналогичных отношениях принимают участие и регионы (области, края, города, районы во главе с местной администрацией), управляющие собственностью и организующие деятельность соответствующих предпринимательских структур. Такая деятельность носит некоммерческий характер, но по связи с производством охватывается предпринимательско-правовым регулированием.
Некоммерческий характер носит деятельность бюджетных учреждений, потребительских обществ, благотворительных фондов и других организаций, вступающих в предпринимательские правоотношения для решения своих уставных задач. Таким образом действуют, например, фондовые и иногда товарные биржи. Хотя такая деятельность не преследует непосредственно цели получения прибыли, но она способствует прибыльности учредителей, пользующихся услугами данных организаций, росту стоимости акций бирж, наращивающих свой производственный потенциал. Эти отношения тесно связаны с предпринимательской деятельностью. По форме осуществления они не отличаются от ее реализации и поэтому охватываются предпринимательским правом и представляют вторую группу отношений, составляющих предмет предпринимательского права. Их можно назвать предпринимательско-правовые отношения, способствующие предпринимательской деятельности.
Наконец, государство, реализуя публичные интересы общества, воздействует на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Эти отношения составляют третью группу в предмете предпринимательского права.
Все эти три группы правоотношений взаимосвязаны между собой. Это единство выражает многосторонняя деятельность товаропроизводителей, профессионально нацеленная на работу для рынка, осуществляемую при его государственном регулировании. В силу этого в процессе организации, осуществления производства, на последующих стадиях обмена и производственного потребления применяется массив норм гражданского (и не только гражданского) права, который не может быть применен к частным, личным отношениям. Эта совокупность норм права представляет собой особую отрасль, часть гражданского права. Назовем ее предпринимательское право.
В мировой практике аналогичная отрасль права называется торговым. Такое же название она имела и в дореволюционной России. Однако надо иметь в виду, что торговое право регулирует отношения не торговые в чистом виде «купи-продай», а весь комплекс отношений по созданию предприятий, производству товаров, их доведению до потребителя, т.е. отношения гражданского, торгового оборота со всеми вспомогательными отношениями, обслуживающими главные — производственные.
В нашем лексиконе для обозначения указанных действий предпочтительнее термин хозяйствование, а не торговля, коммерция или предпринимательство. Хотя против последнего не стоит возражать, но следует заметить, что первый термин охватывает все остальные.
В мировой практике существуют две концепции регулирования гражданских и торговых отношений: монистическая, объединяющая торговое и гражданское (частное) право, и дуалистическая — признающая две самостоятельные отрасли права.
В России во все времена отрицался дуализм частного права. На протяжении XX столетия велись дискуссии о необходимости выделения из гражданского права хозяйственного, предпринимательского дли торгового права.
К настоящему времени стала совершенно очевидной важность изучения самостоятельной дисциплины (предпринимательского, торгового, коммерческого, хозяйственного права), освещающей проблемы хозяйствования, предпринимательства.
В новых условиях правового регулирования элементом, определяющим принадлежность правоотношений к предпринимательским, является профессиональная деятельность субъектов по производству товаров (работ, услуг) для рынка. Специфика данных отношений по организации производства, легитимизации предпринимательской деятельности с помощью регистрации, оформлению ее в форме организации юридического лица, разрешения отдельных видов деятельности, ведению отчётности, налоговому обложению, установлению порядка и правил выхода на рынок с товарами, работами и услугами, взаимодействия с другими предприятиями и организациями определяет необходимость единого регулирования. Обеспечить такое единство регулирования в состоянии только предпринимательское право, имеющее инструментарий воздействия как на производство, так и на все иные связанные с ним процессы.
Предпринимательское право регулирует отношения по государственному воздействию на производственную деятельность. Эти отношения возникают по вертикали между государством и иными субъектами предпринимательства.
В современных условиях руководящая деятельность государства видоизменилась по характеру и содержанию. Сокращено до минимальных размеров директивное руководство, большое развитие получило руководство на основе договора. Тем не менее, нельзя упускать из виду, что отношения, складывающиеся в результате принятия плановых актов, утверждения заказов для государственных ‘нужд, осуществления контрольных функций собственников, осуществления государством воздействия путем установления норм и нормативов (социальных, экологических и других) продолжают составлять значительный массив регулирования. Появились и новые элементы в осуществлении государственного воздействия на экономику, такие, как налоги, антимонопольный контроль и др.
Отношения по осуществлению предпринимательской деятельности — это те связи, которые складываются вне какого-либо подчинения или властвования. Это — товарный обмен, взаимодействие регионов или подразделений предприятий в нетоварной форме, а также отношения хозяйственного ведения и оперативного управления, которые при реализации не проявляются как конкретное взаимодействие. Так, предприятия формируют свои фонды, разрабатывают и применяют систему оплаты труда, ведут учетную политику, организуют использование оборудования и т.д.
Возникает вопрос, правомерно ли объединять вертикальные и горизонтальные связи, особенно в рыночной экономике, для их одноотраслевого регулирования? В юридической науке нет однозначного ответа. Некоторые ученые считают, что такие связи разнородны и принадлежат к гражданско- и административно-правовому регулированию. Однако, заметим, что все указанные выше отношения объединены экономическим содержанием, поскольку они возникают и развиваются по поводу реализации предпринимательской деятельности при государственном воздействии на хозяйственный оборот.
И в вертикальной, и в горизонтальной части — это единый хозяйственный оборот, то есть сумма всех связей, складывающихся в воспроизводственных процессах. Гражданское право связано только с процессом товарного обмена и регулирует потребительский оборот. Оно не имеет надлежащего инструментария для регулирования внутрихозяйственных отношений, взаимодействия макроуровня между республиками, регионами и звеньями, формирования себестоимости и результатов предпринимательской деятельности, ведения бухгалтерского учета. Административное же право имеет в экономическом хозяйственном обороте еще меньше возможностей, так как регулирует отношения исполнительно-распорядительного характера, что стоит достаточно далеко от отношений по руководству экономикой и предпринимательской деятельностью. Лишь предпринимательское право, не ограниченное узкими горизонтами деятельности юридических лиц или органов управления (администрации), может в полной мере охватить реальные сущностные связи всех субъектов по вертикали и по горизонтали.
Правовое регулирование предпринимательских отношений, четкое установление в правовых нормах порядка руководства и осуществления предпринимательской деятельности — необходимое условие решения задач экономического строительства. Это требует разработки теоретических основ совершенствования законодательства, исследования научных проблем предпринимательского права.