Предисловие

| Правовой портал "Правопорядок" | Предисловие |
Предисловие

Глубокие экономические и политические преобразования, затронувшие все стороны жизнедеятельности страны, связанные с переходом России к рыночной системе хозяйствования, свободному развитию всех форм собственности при утверждении равенства прав хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых норм способствовали активному развитию финансового права и формированию законодательных основ регулирования финансовых отношений.
Финансовое право вполне закономерно вызывает интерес управленческих структур во всех областях хозяйственных отношений, органов государственной власти и местного самоуправления, предпринимателей и обычных граждан, поскольку именно эта область права регулирует отношения и в бюджетной сфере, и в налоговой, и в сфере государственного кредита, банковской деятельности и банковского кредита, и в вопросах страхования.
В соответствии с тем, какое регулирующее влияние оказывают нормы финансового права на все эти институты государства в целом и на каждый в отдельности, и построена структура учебника. Это обусловлено тем, что финансовое право, основываясь на приоритете общегосударственных задач, призвано прежде всего содействовать активному развитию рыночных отношений в стране, но в то же время оно способствует и государственному регулированию. Именно поэтому автор поставил перед собой основную задачу — дать развернутую характеристику содержанию финансового права, рассказать о его особенностях, законодательной базе финансового регулирования того или иного института государства.

В первом разделе, посвященном правовым основам и принципам финансовой деятельности, представлена современная финансовая система России, раскрыты роль, сущность и функции финансов. Пристальное внимание при этом уделено финансовому контролю как одному из важнейших элементов системы управления финансами, особой сфере стоимостного контроля за финансовой деятельностью всех экономических субъектов. Дана характеристика органам, осуществляющим государственный финансовый контроль, показаны правовые основы их деятельности. Соответствующее внимание уделено новому для России направлению контроля за хозяйственной деятельностью — аудиту.
Во втором разделе рассматриваются бюджетное устройство Российской Федерации, экономическая сущность бюджета, построение бюджетной системы; раскрываются основы бюджетного права; характеризуется экономическая и контрольная работа финансовых органов по составлению и исполнению бюджетов.
Институт налогов — один из самых важных финансово-правовых институтов государства. Он также регулируется нормами финансового права. Поэтому правовому регулированию налогообложения посвящен третий раздел учебника. В нем раскрывается экономическая сущность налогообложения, правовое регулирование основных видов налогов рассказывается о сущности, функциях и видах налогов.
Раздел четвертый раскрывает отношения в области государственного кредита. В условиях дефицита бюджета, который наблюдается в современных условиях и погашается в основном за счет внутреннего и внешнего долга, роль государственного кредита особенно велика. В качестве звена финансовой системы он обслуживает формирование и ис-пользование централизованных денежных фондов государства. В данном разделе учебника раскрываются правовые основы государственного и муниципального кредита, его сущность и функции, рассказывается о государственных займах и их классификации.
К финансовому праву относятся также нормы, регулирующие банковскую деятельность и вопросы банковского кредита. Ведь именно через банковскую систему, которую возглавляет Центральный банк РФ, собирается и перераспределяется вся реальная масса денег, функционирующая в государстве как по наличному, так и безналичному расчету. Правовому регулированию банковской деятельности посвящен шестой раздел учебника. В нем представлена краткая история возникновения и развития банковской системы России, описываются сущность банковского кредитования, правовые условия деятельности коммерческих банков.
Отдельные разделы в учебнике посвящены правовому регулированию организации страхового дела, лизинга, денежного обращения и расчетов, валютных отношений.
В специальной главе учебника рассматриваются правовые основы деятельности Союзного государства, так как ратификация Договора России и Беларуси о создании Союзного государства — это путь к интеграции, развитию дружественных отношений между двумя бывшими республиками СССР, это возможность укрепить экономические, политические и культурные связи, поднять их на более высокий качественный уровень взаимодействия в интересах обоих народов.
Учебник «Финансовое право» предназначен для студентов и аспирантов вузов по программам высших юридических учебных заведений, средних специальных заведений, преподавателей и научных работников в области права. Он также будет интересен практическим работникам, особенно государственного аппарата, финансовых органов и кредитных учреждений, а также предпринимателям и всем тем, кто интересуется научными исследованиями в сфере юриспруденции.

Н.М. Коршунов, доктор юридических наук, профессор