Статья 465. Отсрочка в выдаче лица и выдача лица на время

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 465. Отсрочка в выдаче лица и выдача лица на время |
Статья 465. Отсрочка в выдаче лица и выдача лица на время

1. Следует отличать положения п. 1 комментируемой статьи от ст. 78.1 Минской конвенции 1993 г., которая устанавливает порядок и условия передачи на время лица, находящегося под стражей или отбывающего наказание в виде лишения свободы. В статье Конвенции идет речь не о выдаче с целью уголовного преследования данного лица или исполнения вынесенного в отношении него приговора, а о передаче данного лица на территорию другого государства при необходимости допросить его в качестве свидетеля или потерпевшего, а также провести иное следственное действие с его участием.
2. При применении ч. 2 комментируемой статьи следует учитывать положение ч. 2 ст. 64 Минской конвенции 1993 г., которая устанавливает, что выданное на время лицо должно быть возвращено после проведения действия по уголовному делу, для которого оно было выдано, но не позднее чем через три месяца со дня передачи лица. В обоснованных случаях срок может быть продлен.
3. Ходатайство о временной выдаче помимо сведений, указанных в ч. 4 ст. 460 УПК, должно содержать указание на срок, в течение которого требуется присутствие требуемого лица на территории иностранного государства. Предварительное следствие в отношении лица, выданного на время, может быть приостановлено по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК.