Статья 463. Обжалование решения о выдаче лица и судебная проверка его законности и обоснованности

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 463. Обжалование решения о выдаче лица и судебная проверка его законности и обоснованности |
Статья 463. Обжалование решения о выдаче лица и судебная проверка его законности и обоснованности

1. Положения комментируемой статьи сконструированы в развитие ч. 2 ст. 4 Закона от 25.10.1999 N 190-ФЗ, согласно которой решение компетентных органов о выдаче может быть обжаловано лицом, в отношении которого принято решение о выдаче, в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.
2. Применяя комментируемую статью, следует также исходить из положений ст. 1 Минской конвенции 1993 г., которая провозгласила право каждого гражданина страны СНГ — участницы данной Конвенции, а также других лиц, проживающих на ее территории, пользоваться такой же правовой защитой, как и собственные граждане России: свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения РФ.
3. При реализации настоящей статьи учитывается ст. 2 Минской конвенции 1993 г., которая освобождает лиц, проживающих на территории государств — участников Конвенции, от уплаты и возмещения судебных пошлин и издержек, а также дает право на бесплатную юридическую помощь на тех же условиях, что и для собственных граждан. Вышеуказанные льготы распространяются на все процессуальные действия, осуществляемые по данному делу, включая исполнение решения.

4. Права и обязанности подозреваемых и обвиняемых иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдаче и содержащихся под стражей на территории РФ, регламентируются Законом о содержании под стражей.
5. При реализации положений ч. 2 комментируемой статьи следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 21 Закона о содержании под стражей жалобы, направляемые через администрацию места содержания под стражей в суд и прокурору, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи предложения, заявления или жалобы рабочего дня направляются адресату в запечатанном пакете.
6. В соответствии с указанием Генерального прокурора РФ от 23.06.1998 N 42/35 территориальные прокуроры, а также прокуроры субъектов РФ или приравненные к ним специализированные прокуроры обязаны проверять жалобы задержанных, в отношении которых решается вопрос о выдаче, на отказ в предоставлении гражданства РФ, о возможных препятствиях для выдачи; разрешать допуск адвокатов к задержанным и арестованным лицам в соответствии с действующим законодательством. Территориальные прокуроры по месту задержания и заключения под стражу лиц, подлежащих выдаче, в случаях подтверждения инициаторами розыска намерения потребовать выдачи указанных лиц незамедлительно представляют все материалы проверок со своим заключением через прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров в Генпрокуратуру РФ.