Статья 457. Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 457. Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи |
Статья 457. Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи

1. В отношении государств — участников Европейской конвенции о правовой помощи 1959 г. запросы не подлежат исполнению в следующих случаях:
если просьба касается преступления, которое запрашиваемая сторона считает политическим преступлением, преступлением, связанным с политическим преступлением, или финансовым преступлением (п. «а» ст. 2 Конвенции);
если запрашиваемая сторона считает, что выполнение просьбы может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенно важным интересам ее страны (п. «b» ст. 2 Конвенции);
если лицо, которое в запрашивающем государстве подозревается или обвиняется в совершении правонарушения, находится под судом либо было осуждено или оправдано в связи с этим правонарушением в Российской Федерации или в третьем государстве, либо в отношении этого лица в Российской Федерации или в третьем государстве вынесено решение об отказе в возбуждении или прекращении производства по делу, по поводу которого поступил запрос о правовой помощи (п. «а» оговорки 1 ст. 1 Закона от 25.10.1999 N 193-ФЗ);

если преследование или исполнение решения по деду невозможно ввиду истечения срока давности в соответствии с законодательством РФ (п. «б» оговорки 1 ст. 1 Закона от 25.10.1999 N 193-ФЗ).
2. Российская Федерация вправе не исполнять запросы иностранных государств — участников Европейской конвенции о правовой помощи 1959 г. о получении свидетельских показаний, если соответствующие лица воспользовались предоставленным им законодательством РФ правом отказаться от дачи показаний вообще или по данному делу (оговорка 2 ст. 1 Закона от 25.10.1999 N 193-ФЗ).
3. Исполнение поручений о проведении обыска или наложении ареста на имущество Российской Федерацией осуществляется только в следующих случаях: преступление, с которым связано поручение, наказуемо как по закону запрашивающего государства, так и по закону запрашиваемого государства; преступление, с которым связано поручение, является в запрашиваемой стране преступлением, в связи с которым предусматривается выдача; исполнение поручения не противоречит законодательству запрашиваемого государства (ст. 5 Европейской конвенции о правовой помощи 1959 г., оговорка 3 ст. 1 Закона от 25.10.1999 N 193-ФЗ).
4. Поручения исполняются в сроки, непосредственно указанные в поручении или в международном договоре либо установленные национальным законодательством.