Статья 454. Содержание и форма запроса

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 454. Содержание и форма запроса |
Статья 454. Содержание и форма запроса

1. Под запросом о правовой помощи по уголовным делам понимается оформленный в соответствии с международным договором РФ и комментируемой статьей документ, направляемый в соответствующий орган или должностному лицу иностранного государства с просьбой осуществить определенные процессуальные действия по уголовному делу.
2. В статьях гл. 54 УПК и международных договорах РФ об оказании правовой помощи по уголовным делам наряду с термином «запрос» употребляются термины «поручение» (Европейская конвенция о правовой помощи 1959 г., Минская конвенция 1993 г.) и «просьба» (Конвенция о выдаче 1957 г.). Данные термины применительно к рассматриваемой сфере правоотношений имеют одинаковое смысловое значение и употребляются как тождественные.
3. Запрос подписывает должностное лицо, его составившее, а также должностное лицо федерального органа государственной власти, через который в соответствии с его компетенцией, определенной ч. 2 ст. 453 УПК и международным договором РФ, направляется запрос. Запрос заверяется гербовой печатью федерального органа государственной власти, через который он направлен.

4. При указании наименования органа, от которого исходит запрос, в соответствии со ст. 7 Минской конвенции 1993 г. сообщается также «адрес и другие данные должностного лица, которому должен быть направлен ответ».
5. Данные о физических лицах, в отношении которых направляется ходатайство, включают: их имена и фамилии, дату и место их рождения, гражданство, род занятий, в том числе должность и место работы, место жительства или место пребывания.
6. Данные о юридических лицах включают: их наименование в точном соответствии с зарегистрированными в установленном порядке уставными документами на русском и английском языках, юридический адрес и фактическое место нахождения, если оно не совпадает с юридическим адресом. Такие же данные указываются в отношении индивидуального предпринимателя.
7. В запросе описываются фабула совершенного преступления, а также все действия, подлежащие исполнению запрашиваемым государством и последовательность их проведения, а также другие сведения, необходимые для его исполнения. В поручении о допросе, например, необходимо сформулировать вопросы, которые следует задать допрашиваемому.
В запросе могут быть, кроме того, указаны способы исполнения поручения (например, указывается на необходимость составления протокола следственного действия в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством государства, на территории которого оно проводится).
8. Минская конвенция 1993 г. содержит ряд дополнительных требований к содержанию запроса:
о взятии под стражу или задержании подозреваемого или обвиняемого до получения требования о выдаче — об указании сведений о вынесенном постановлении об аресте либо задержании или приговоре, вступившем в законную силу, а также обязательства о том, что требование о выдаче будет представлено дополнительно (ст. 61);
о вручении документа — об указании точного адреса получателя и наименовании вручаемого документа (ч. 2 ст. 7);
при наличии представителей свидетелей, подозреваемых, подсудимых, осужденных или потерпевших — их имена, фамилии и адреса (п. «д» ч. 1 ст. 7), в поручении о вручении документа — точный адрес получателя и наименование вручаемого документа.
9. Некоторые международные договоры РФ предусматривают включение в запрос сведений о сроках исполнения поручения, о заявлениях потерпевших по делам частного обвинения, других сведений, необходимых для исполнения поручения, обязанность вместе с запросом направить текст положения закона запрашивающей стороны, на основании которого деяние признается преступлением, а также текст других законодательных норм, имеющих существенное значение для производства по делу.
10. В случае, если между Россией и запрашиваемым государством заключен двусторонний договор, в запрос включаются и все другие предусмотренные им дополнительные требования.
Например, Договор между Российской Федерацией и Республикой Индией о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1998 г., ратифицированный Россией 8 апреля 2000 г., предусматривает включение в запрос цели, с которой он сделан, а при необходимости — подробностей любого отдельного процессуального действия или требований, соблюдение которых было бы желательно запрашивающей стороне, с указанием соответствующих причин (ст. 13).
Согласно ст. 36 Договора между СССР и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (Афины, 21 мая 1981 г.) (Ведомости СССР. 1982. N 45. Ст. 839) и ст. 60 Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 22 декабря 1992 г.) (СЗ РФ. 1995. N 18. Ст. 1598) в запросе об осуществлении уголовного преследования наряду с указанием фамилии и имени подозреваемого лица, сведений о его гражданстве и других сведений о личности необходимо дополнительно описать его внешность или приложить (по возможности) фотографию и отпечатки пальцев.
11. К поручению прилагается заверенная выписка из законодательного акта, необходимого для выполнения поручения, в том числе из уголовного закона, с изложением тех статей, по которым квалифицируется расследуемое преступление.
При необходимости выполнения поручения о производстве следственного действия (выемки, обыска, наложения ареста на имущество или почтово-телеграфную корреспонденцию, освидетельствования и т.д.) прилагаются копии постановлений о производстве этих следственных действий, заверенные подписями и гербовой печатью. Кроме того, наряду с перечисленными документами вместе с поручением следует направлять копии постановлений о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, а также о привлечении в качестве обвиняемого.
12. Нарушение требований, предъявляемых к оформлению запроса влечет его неисполнение.