Статья 437. Участие законного представителя

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 437. Участие законного представителя |
Статья 437. Участие законного представителя

1. В качестве законного представителя лица, в отношении которого проводится производство по применению принудительных мер медицинского характера, могут участвовать его близкие родственники: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (см. п. 4 к ст. 5 УПК). При отсутствии близкого родственника в качестве законного представителя может быть признан орган опеки или попечительства (п. 12 ст. 5).
2. Законный представитель, участвуя в деле и реализуя закрепленные в ч. 2 комментируемой статьи права, своей активной деятельностью способствует защите прав и интересов представляемого как в ходе предварительного следствия, так и в судебных стадиях.
3. Законный представитель привлекается к участию в деле на основании соответствующего постановления следователем, прокурором или судьей либо определения — судом. Одновременно ему должны быть разъяснены права, предусмотренные комментируемой статьей, о чем составляется протокол.
4. Участие в деле законного представителя не исключает возможности его допроса в качестве свидетеля. Поскольку законный представитель не удаляется вместе с другими свидетелями из зала судебного заседания, в ходе судебного следствия его по возможности следует допросить первым из свидетелей.