Статья 431. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 431. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия |
Статья 431. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия

1. В случаях, предусмотренных ч. 1 комментируемой статьи, решение о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия принимается судьей по уголовному делу, поступившему в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом. На момент вынесения судьей постановления о прекращении уголовного дела подсудимый не должен быть старше 18 лет.
2. Перечень принудительных мер воспитательного воздействия приведен в ч. 2 ст. 90 УК. Одновременно их может быть назначено несколько.
3. При назначении такой меры, как передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, суд должен убедиться в том, что указанные лица имеют положительное влияние на подростка, правильно оценивают содеянное им, могут обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего и повседневный контроль за ним. Для этого необходимо проверить условия жизни родителей или лиц, их заменяющих, возможность материального обеспечения подростка, получить от них согласие (п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 14.02.2000 N 7).

4. Копия постановления по вступлении его в законную силу направляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних по месту жительства осужденного.
5. Действие мер воспитательного воздействия прекращается по истечении срока, установленного судом, в связи с достижением осужденным совершеннолетия либо при отмене судом принудительной меры воспитательного воздействия в случае ее систематического неисполнения.
6. Вопрос об отмене принудительной меры воспитательного воздействия решается на основании представления подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел или иного специализированного учреждения для несовершеннолетних судьей единолично в судебном заседании. В судебное заседание вызываются несовершеннолетний осужденный, его законный представитель, защитник, представитель соответствующего учреждения.